Как сделать ордер на комнату в квартире, где проживают несколько человек - инструкция и рекомендации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мы с родителями проживаем вместе в трехкомнатной квартире, главный квартиросъемщик моя мама, а я сейчас живу у мужа, но хочу, чтобы за мной осталась комната, а так как мы с мамой в плохих отношениях, то думаю, что меня могут выписать из квартиры, мне посоветовали, что можно сделать ордер на комнату, и вот мне интересно узнать могу ли я это сделать и куда мне обратиться по этому вопросу, заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (4):

Елена Геннадьевна..мне кажется вам особо беспокоится не нужно...прописка регистрация конечно важно..но она не порождает правовых последствий в жилищных правоотношениях..главное что вы являетесь стороной в договоре социального найма.. как и ваша мать.и что бы расторгнуть этот договор с вами нужны очень веские основания...они есть в законе.типа ..не платить коммуналку полгода...квартиру ломать...и так далее...я бы вам просто посоветовал..проверить договор социального найма..вписаны ли вы в него...если нет...добиться что бы вы были вписаны в договор..как наниматель......так сейчас требует ЖК РФ....

Спросить
Пожаловаться

Елена Геннадьевна!

Выписать принудительно Вас могут только через суд.

Для того чтобы сохранить свое право пользование на квартиру, Вам необходимо регулярно оплачивать квартплату и коммунальные платежи, приходящиеся на Вашу долю, и не забирать все вещи из квартиры.

Для этого Вы можете отсылать суммы почтовым переводом своей маме, в графе - назначение перевода указывать - квартплата и коммунальные платежи. Квитанции все сохраняйте, в случае возникновения спора по поводу Вашего выселения (через суд), это Ваши доказательства того что Вы не имели намерения расторгать договор социального найма и добросовестно выполняли свои обязательства.

А ордер сейчас Вам никто не даст (это адм. распор. акт, подтверждающий выделение квартиры семье, действовавший один месяц, действовал во времена СССР)

Спросить
Пожаловаться

Разделить счета Вы также не можете, но можете обратиться в ДЭЗ , чтобы квитанции по оплате были разделены между лицами прописанными в квартире и по ней будете оплачивать и сохранять квитанции. С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо регулярно оплачивать свою часть коммунальных услуг. Выселить Вас сейчас невозможно, так как иск о выселении может предъявить только собственник жилого поещения. Рекомендую Вам обратиться с иском в суд о признании за Вами права собственности в порядке приватизации. Дело сложное, но перспективное.

Спросить
Пожаловаться

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

Здравствуйте, живу в муниципальной квартире. Мои папа и мама умерли, осталась жить я и семья брата моего папы. Квартира из трёх комнат. После смерти мамы, родственники забрали площадь, ранее нами занимаемую, так как их прописано больше в этой квартире, осталась самая маленькая комната, в которой живу. Семья брата отбирает и в этой комнате метры, запрещают запирать комнату, из проходной комнаты заставляют убирать шкаф, так как эта площадь стала их,в коредоре уменьшили занимаемое мной площадь. Счёта разделять не хотят. Что будет с моей комнатой, правильно они поступили забрав площадь родителей? Можно комнату запирать?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Столкнулся с такой ситуацией, есть квартира, разделена на две комнаты, одна комната моя (приватизированная, есть ордер), во второй комнате (не приватизирована, ордера нет, принадлежит мерии города) проживает соседка, соседка сдавала комнату без договора найма, сама проживает в другом городе, сейчас оформила на кого то доверенность (ордера всё так же нет, люди "левые" вижу их второй раз, думаю что како го либо отношения к комнате они не имеют (говорят что у них есть доверенность), могу ли я их не впускать?

Живу с мужем и ребенком в коммунальной квартире 3 комнаты. В нашей комнате прописаны моя мама, я и дочь. Комната приватизирована, собственники мы с мамой. 12 кв. м.Одна соседка собирается съезжать, мы хотим выкупить эту комнату. Еще одна комната освободилась, женщина умерла, и эта комната в муниципальной собственности.. Могу ли я претендовать на эту пустующую комнату бесплатно? Проблема в том, что моя мама 7 лет назад купила комнату и оформила ее на меня, чтобы при разводе с папой она осталась у нее. Но я там не живу. Как нам можно поступит? Переписать те 20 кв. м на маму? Тогда можно будет претендовать на освободившуюся комнату бесплатно?

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

Я проживаю в трехкомнатной кваритире (комнаты 7,11 и 20 метров) вместе с родителями.

Квартира приватизирована в долевую собственность. У каждого в собственности 1/3 квартиры. С родителями очень плохие отношения и они фактически не пускают меня туда жить. Что я могу сделать со своей долей? Я могу, например, продать 1 комнату? Что я могу сделать в такой ситуации, какие у меня права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться. 3-х комнатная коммунальная муниципальная квартира, в одной комнате первоначально прописаны: я,мой отчим и мой бывший муж. Комната была дана еще по ордеру. Ордер на договор не переоформлялся. Спустя некоторое время умирает соседка и одна комната освобождается, оформляется договор социального найма на моего бывшего мужа и в договоре указывается, что вместе с ним в комнату вселяются члены семьи: я и мой отчим. Комната присоединена к уже имеющейся комнате, т.е. если я правильно понимаю в 2 комнатах-3 человека. Счета приходили на 2 комнаты одним платежом., без разделения. Сейчас бывший муж выписывается. Нужно ли переоформлять этот договор? Не отберут ли у нас эту комнату? И как это можно сделать, с бывшим мужем отношения крайне плохие и добровольно переоформлять он ничего не будет однозначно. Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Такая ситуация, я мать одиночка, прописана вместе с несовершеннолетним сыном и с мамой в комнате социального найма 9 кв. м. У мамы ипотека, я снимаю квартиру. Отношения с мамой никакие. Мама не оплачивает жкх, я ежемесячно оплачиваю какую то часть. Образовалась задолженность немаленькая. Мама как главный квартиросъёмщик отказывается платить, делать перерасчёт и т.д. к данной комнате у меня нет даже доступа. Также не имею на данную комнату никаких документов, договора (ордера). Где его можно получить? Мама катигорично препятствует мне, хочет выписать но не может. Подскажите пожалуйста куда обратиться и что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение