Как продать долю ребенка в квартире без согласия остальных собственников и зачем это нужно?
₽ VIP

• г. Москва

День добрый! Мой 15-летний ребенок имеет 1/3 доли в квартире отца по праву собственности, там и прописан. Он жил там с рождения и у него есть оборудованная своя комната. По решению суда после развода ребенок проживает со мной-матерью. Какое-то время ребенок часто приезжал в свою комнату, но в последнее время не может туда попасть, т.к. ключи ему не дают, а постоянно там никто не проживает. Отец работает в другом городе, где и живет, а здесь бывает наездами. Другие собственники так же бывают не регулярно. Мы с ребенком живем в моей однокомнатной квартире. Вопрос: можно ли с согласия ребенка, но без согласия остальных собственников продать долю ребенка для того чтобы, продав и мою квартиру купить 2-х или 3-х комнатную. При этом доля ребенка уменьшаться не будет. Если можно, то как это делается? Через опекунский совет или суд? И еще вопрос: законно ли не дают ключи от квартиры 15-летнему подростку, который емеет право соб-сти в этой квартире?

Ответы на вопрос (7):

Екатерина, ключи не дают незаконно. Продать Вы можете, но остальные дольщики имеют в силу закона, право преимущественной покупки этой доли. Следовательно, в первую очередь Вы должны им предложить выкупить долю сына. Если откажутся, то тогда имеете право продать любым третьим лицам. Для продажи жилой доли сына, потребуется согласие органа опеки и попечительства.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, продать долюсына можете с согласия органа опеки и попечительства. Учитывая, что у остальных собственников квартиры есть преимущественное право покупки, сообщите им (обязательно в письменном виде!) о намерении продать долю сына. Месяц ждите, если не выкупят, продавайте третьим лицам (ст. 250 ГК РФ)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно вам советуют коллеги сначала предложить выкупить долю подростка остальным сособственникам. А вдруг вы сойдетесь в цене и разойдетесь мрно. Однако, право преимущественной покупки у остальных дольщиков имеется в случае ПРОДАЖИ, а вот подарить ее вы можете без согласия остальных. Любое отчуждение имущества несовершеннолетнего должно происходить с согласия органов опеки и попечительства, которые при этом требуют согласие обоих родителей, значит и отца.

Мальчик вправе не только иметь ключ от квартиры, он вообще может там проживать.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Или уговорите отца ребенка, чтобы дал согласие, или дождитесь совершеннолетия сына! Никуда его доля не денется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина, согласия органов опеки и попечительства на отчуждение недвижимого имущества не требуется с 1 марта 2005 г., когда вступил в действие ЖК РФ. Согласие требуется в том случае, если в жилом помещении проживают "находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства)" (ст.292 ГК РФ). Т.е. если в жилом помещении проживают "обычные" дети, то сейчас получать согласие не требуется. Соответственно и отсутствие такого разрешения для сделки, совершенной после 1 марта 2005 года, не повлечет ее недействительность.

До 1 марта 2005 года такое разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки с квартирой, в которой прописаны несовершеннолетние, было обязательным, и если такая сделка - договор купли-продажи - совершена до 1 марта 2005 года и разрешения нет, то она ничтожна, поскольку не соответствует требованиям закона. Безусловно, что суд признает такую сделку недействительной и возвратит стороны в первоначальное положение.

Поэтому Вы можете продать долю сына как его законный представитель, предварительно предложив приобрести эту долю другим собственникам.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок вправе в судебном порядке требовать нечинения препятствий к пользованию квартирой. Ребенок вправе также продать свою долю - с одновременной покупкой другого жилья, с получения разрешения органа опеки (котрое напрямую не связано с согласием отца) и с соблюдением преимущественного права покупки. Сложно, но возможно.

Спросить
Пожаловаться

" Любое отчуждение имущества несовершеннолетнего должно происходить с согласия органов опеки и попечительства, которые при этом требуют согласие обоих родителей, значит и отца. "

А если отец не согласен с тем, чтобы мы продали долю ребенка в его квартире? Что делать тогда? Ведь ребенок не имеет возможности находиться в этой квартире, как уже было написано, да и не хочет жить там.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира находится в общей долевой собственности 3-х человек. Один собственник 1/4 доли прописан и проживает там с маленьким ребенком и мужем (муж прописан в другом месте). Может ли собственник другой 1/4 доли заселиться в квартиру без согласия других собственников, если у него есть жилье в другом городе, где он постоянно проживает и прописан. При этом он требует ключи от квартиры для свободного проживания в ней в любое удобное для него время. Возможно ли ему выделить 1/4 долю в однокомнатной квартире?

Есть квартира 4 комнаты. 113 кв.м. г СПб

В ней собственники я 1/4 доли квартиры и моя бабушка 3/4 доли квартиры.

Моя доля 15 кв. м. комната и 10 кв.м. общая.

В моей доле прописан мой ребенок 3 года. Брак расторгнут год назад

1. Вариант:

Я с бабушкой хочу продать целиком квартиру и купить себе одно комнатную. В СПБ.

2. Вариант:

Мне бабушка предоставляет однокомнатную квартиру в СПб общ пл.квартиры 24 кв.м. а я ей отдаю свою долю 1/4. в кв.

Вся проблема что моя бывшая жена не хочет куда либо чтобы я перепраписывал ребенка. Хотя по факту ребенок через пол года рождения после развода жил с ней на её жил площади.

Как поступить? И как можно распоряжаться квартирой где прописан несовершенно летний ребенок?

Объясните, пожалуйста, права и обязанности в следующей ситуации.

Есть двухкомнатная квартира:

- одна комната, площадью 17,8 кв.м. - принадлежит одному собственнику.

- вторая комната, площадью 12,6 кв.м. - принадлежит моему отцу. Он же собственник и он же прописан, но там не проживает. В данный момент в этой комнате никто не проживает.

- места общего пользования квартиры являются совместной собственностью лиц, приватизировавших квартиру (*из договора).

Я хочу проживать в этой квартире, т.е. жить во второй комнате. Собственник первой комнаты не хочет, чтобы кто-то ещё жил и требует встретиться с собственником, чтобы тот подтвердил своё согласие, на моё проживание. Мой отец по состоянию здоровья не может приехать туда. Собственник первой комнаты в качестве подтверждения требует доверенность на меня со стороны моего отца.

Мой отец передал мне ключи и документы на квартиру.

Скажите, обязательно ли предоставлять собственнику первой комнаты доверенность заверенную нотариально. Или же достаточно согласия в письменной свободной форме о том, что мой отец согласен на моё проживание в квартире? Либо, чего будет достаточно для того, чтобы я законно мог там проживать? (один или с девушкой).

Спасибо.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, прописал к себе жену. После рождения дочери жена приобрела вторую комнату (прописана осталась в моей), продав свою квартиру в другом городе. Третью комнату выкупили родители жены. Ну и недавно мы развелись.

Теперь вопрос: если жена выпишется из моей комнаты сама (по собственной воле, без решения суда), то сможет ли она сделать так, чтобы ребенок остался прописан в моей комнате (по решению суда ребенок остался с мамой)? Если я выпишу ее сам через суд (насколько это сложно без участия адвокатов?), то тогда у кого в комнате будет прописан ребенок?

Я имеет долю (четвертая часть) в приватизированной квартире. Имею ли я право без согласия других собственников выделить лицевой счет, продать свою долю? Имеют ли право другие собственники делать ремонт в квартире без моего согласия? Если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок, не имеющий доли, могут ли собственники продать свои доли без моего согласия?

При рождении сын был прописан в комнате отца в коммунальной квартире. Впоследствии комната была приватизирована, ребенку принадлежит 1/2 комнаты (комната 22 м², другая половина отцу.

С рождения ребенок проживает с матерью, у которой в собственности находится двухкомнатная квартира (56 м²). Квартира нуждается в хорошем ремонте. Можно ли продать долю ребенка в комнате отца с целью улучшения жилищных условий ребенка (в частности-ремонт квартиры, где он проживает)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний ребенок и ее отец (в браке с отцом не состоим, но живем вместе) являются собственниками доли в 8-к коммунальной квартире. Комната наша 18 м.Прописан в данной комнате только отец ребенка. По факту мы проживаем в другом месте. Мы хотим сдать эту комнату, но один из собственников ставит нам условия, что не больше одного человека, и если кто-то из собственников будет несогласен, то мы не сможем ее сдать. Хотя, этот собственник сам сдает в этой квартире 1 комнату 2 людям. Моего мужа, как собственника, в известность не ставили. Из 8 комнат только в 3-х комнатах проживают собственники, а остальные снимают. Плюс, у меня был скандал с другим неадекватным собственником, который кричит что я здесь никто и т.д. Получается так, что отец ребенка и мой ребенок (в моем лице) должны были давать согласие на то, чтобы другие собственники сдавали в аренду комнаты? Отец ребенка сейчас на заработках в другом городе. На сдачу комнаты он согласен. Какие права я имею в данном случае как представитель несовершеннолетнего собственника?

Здравствуйте! У нас дом на 2 квартиры и они обе в собственности. Первая квартира в собственности у моей матери и я там прописан и зарегистрирован поэтому адресу. Соседи через суд разделили свою квартиру на доли, т.е. 2/3 и 1/3 доля. Собственник 1/3 доли квартиры, продал мне свою долю, а она нотариально заверено. Комната, которую я купил, примыкает к квартиры матери. Мне говорят, что эта комната относится к материной квартиры и я должен пробить в стене дырку, чтобы попасть в свою комнату и вход должен быть через материну квартиру, т. к.комната эта примыкает к материной квартире. Почему я должен это делать, ведь я купил 1/3 долю квартиры? Мы с соседкой ведь 2 собственника в этой квартире? Причем здесь моя мать, чтобы я попал в свою комнату, через ее квартиру. Мать тоже единственный собственник своей квартиры и у нас нет никаких документом и соглашений, чтобы пробить дырку в стене. Как мне быть и поступить в этой ситуации?

Я являюсь собственником комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире, в остальных комнатах тоже собственники.

Один собственник без моего согласия начал сдавать свою комнату. Сам собственник в квартире не проживает давно и при этом отказывается делать совместно с другими собственниками ремонтные работы в квартире, объясняя если она не живет в этой квартире то делать ремонт не собирается, и имеет право сдавать свою жилплощадь и свои места общего пользование.

В квартире доли общественных мест не разделены по пропорциям своих комнат.

Обращался в полицию, в отделении сказали:

Я слышал если через суд поделить места общего пользование на доли между собственниками, то без согласия одного собственника никто не имеет право сдавать жилье, это так?

Как мне решить этот вопрос грамотно, чтобы соседи не смогли сдавать свое жилье без моего согласия и не нарушая своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение