Могу ли я продать эту квартиру как опекун, оформив в 3 х комнатной половину собственности на него же?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста консультацией. Я и мой бывший муж в 2007 г. оформили договор дарения на нашего несовершеннолетнего сына однокомнатной квартиры. В этом году я лешила мужа родительских прав, но он остался прописанным в выше указанной квартире и отказывается выписываться. Появилась возможность улучшить жилищные условия на 3 х комнатную, т.к его воспитывает и обеспечивает на протяжении 7 лет другой человек, который и стал ему отцом, а я жду ребёнка. Могу ли я продать эту квартиру как опекун, оформив в 3 х комнатной половину собственности на него же? И что будет с пропиской бывшего мужа? Зарание благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Решите данный вопрос в судебном порядке.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником частной квартиры. Бывший муж с квартиры не выписан, в разводе с 2008 года. Бывший муж лишён родительских прав на нашего сына. Он в данной квартире не проживает с 2006 года. Кроме того, с бывшим мужем мы судимся уже шесть лет. В настоящее время я случайно узнала, что он прописал в мою квартиру своего несовершеннолетнего сына 2012 г.р. Проконсультируйте пожалуйста, как выселить бывшего мужа и его несовершеннолетнего сына?

Как выписать из приватизированной квартиры бывшего мужа, если я хочу улучшить свои жилищные условия, тоесть продать эту квартиру+материнский капитал и купить квартиру большей площади. Бывший муж выписываться не хочет. У меня второй брак и двое несовершеннолетних детей во втором браке. В первом браке сын, ему 18 лет. Квартира была получена в браке и при приватизации разделена на двоих,1/2 доля моя и 1/2 доля моего сына. Бывший муж в приватизации не участвовал. В квартире прописаны я,мой старший сын 18 лет, второй сын 4 года и бывший муж. Бывший муж не живет в этой квартире и коммунальные платежи не оплачивает, мы в разводе 5 лет.

Могу ли я выписать из однокомнатной квартиры бывшего мужа, который не проживает, не оплачивает свою прописку и не платит алиментов более 6 лет. Квартира оформлена дарственной на несовершеннолетнего сына, опекуном которого являюсь я.В скоре состоится суд по лишению его родительских прав,. на протяжении 6 ти лет его воспитывает и обеспечивает другой человек, который за это время стал ему папой. Официальный отец не появляется все 7 лет и ребёнок уже не знает о его существовании. Из за его прописки я не могу оформить субсидию, выписываться сам отказывается, живёт с женщиной, но не расписанны. У мамы 2 х комнатная квартира, прописаться есть куда, но они аргументировали, что дорого платить за его прописку. Я же тем временем лишаю ребёнка той суммы, которую оплачиваю за него каждый месяц. Зарание благодарю за вашу помощ.

Скажите, пожалуйста: новорожденный ребенок прописан по месту регистрации мужа (в однокомнатной квартире пл. 40 кв. м., собственник квартиры - муж), а мать ребенка прописана в 4-хкомнатной муниципальной хрущевке (где еще прописано 3 человека). У мужа в собственности есть еще одна однокомнатная квартира (пл. 29 кв.м.). Можно ли улучшить жилищные условия путем продажи обеих квартир мужа с последующей покупкой 2 или 3-хкомнатной квартиры? Можно ли для облегчения сделки выписать несовершеннолетнего ребенка из продаваемой квартиры и временно прописать его в квартиру, где зарегистрирована его мать. Естественно, после приобретения новой квартиры ребенок будет прописан там. С уважением, Ольга.

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Помогите, пожалуйста, успокоить коллегу. Мать и несовершеннолетний сын прописаны и проживают в однокомнатной квартире. Квартира принадлежит несовершеннолетнему сыну (бывший муж оформил дарственную на квартиру на сына. Мать является опекуном). Может ли сын, достигнув совершеннолетия, или при других условиях, выписать из этой квартиры свою мать. И вообще, имеет ли мать какие-то права на эту квартиру? Заранее благодарна за ответ.

В ордере муж - наниматель, я и двое детей (16 и 18 лет) члены семьи нанимателя. Квартира неприватизирована. В июле 2005 года с согласия всех членов семьи прописали в 3-х комнатной квартире моего сына от первого брака. В сентябре 2005 года муж выписался из муниципальной квартиры, так как у нас в собственности была однокомнатная квартира (муж собственник однокомнатной квартиры) и прописался там, чтобы не платить коммунальные услуги два раза и в муниципальной и в собственной квартире. В 2007 году взяли по ипотеке двухкомнатную квартиру, муж собственник 2-х комнатной квартиры по ипотеке.. В 2008 году в мае развелись. Я в 2008 году в июне через администрацию города оформила на себя договор по найму муниципального жилья. Сейчас в З-х команатной квартире мунициальной неприватизированной зарегистированы я и мои дети (сын и дочери). Муж согласия на перевод лицевого счета на меня не давал. С момента выписки мужа из муниципальной квартиры прошло 3 года и 2 месяца. Может ли муж прописать обратно без нашего согласия в муниципальную квартиру и делить ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе. Мой сын прописан в квартире родителей бывшего мужа, квартира неприватизирована.

Могу ли я требовать раздела квартиры, чтоб улучшить жилищные условия для себя и сына?

Правда ли, что я имею право жить в этой квартире до совершеннолетия сына?

И последний вопрос: могу ли я прописаться в эту квартиру?

В свое время перед разводом с бывшим мужем, он получил 2 к квартиру по программе Молодая семья на себя и нашего несовершеннолетнего сына. В собственность квартира должна быть оформлена, когда он закончит выплачивать (рассрочка платежа). По договору бывший муж действует за себя и своего несовершеннолетнего сына. Вопрос: может ли бывший муж лишить собственности нашего сына. Или половина квартиры 100% принадлежит сыну, даже если у бывшего мужа появилась жена и ещё ребёнок?

Муж подарил моей сестре 1/3 долю квартиры, в которой мы проживаем с несовершеннолетним сыном (она остро нуждалась). Сейчас она замужем и не проживает с нами с 2008 года, но осталась прописана. Мужоплачивает квартиру целиком. Квартира не может быть продана отдельными долями, по планировке. Сестра отказывается продать квартиру и поделить деньги в долях, лишая нас возможности купить новое жилье и улучшить жилищные условия несовершеннолетнего сына. Можно ли вернуть по суду долю дарения? Дарение оформлено в 2007 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение