Как снизить алименты на ребенка из первого брака?
₽ VIP

• г. Москва

Во втором браке я имею двоих детей. От первого брака имеется третий ребенок, на содержание которого я плачу четверть от доходов.

Насколько я понял, я могу обратиться в суд с просьбой о снижении алиментных выплат.

Подскажите, пожалуйста

1)Должен ли это быть суд по моему месту жительства или бывшей супруги (мы живем в разных городах)?

2)Должна ли моя настоящая супруга обратиться в суд о взыскании с меня алиментов на содержание двоих детей от второго брака? Или есть какие-то другие механизмы, чтобы суд учел изменившееся семейное положение и принял решение о снижении алиментных выплат? Во втором браке у нас дружная семья, и процесс судебного разбирательства по взысканию алиментов для второй семьи просто для сбора всех необходимых документов, честно говоря, не приятен ни супруге, ни мне.

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете подать на снижение алиментов по месту нахождения Вашего первого ребенка в суд. Вашей второй супруге не нужно подавать документы о взыскании с вас алиментов. Вам просто в суд на снижение алиментов необходимо предоставить свидетельство о заключении брака с вашей второй супругой и два свидетельства о рождении ваших детей от второго брака.

Спросить
Пожаловаться

Андрей,

с исковыми требованиями об изменении размера алиментов Вы должны обращаться в мировой суд по месту жительства ответчкиа (т.е. Вашей первой супруги).

Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (в том числе - рождение ребенка), суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При этом закон не содержит указания на такое условие, как обязательное взыскание алиментов в пользу второй супруги.

В качестве доказательств (приложений к исковому заявлению) представьте в суд копии свидетельства о заключеними брака, свидетельств о рождении детей, выписку из домовой книги, справку из домоуправления о нахождении детей на Вашем иждивении, справку 2-НДФЛ, возможно еще - справку о том, что супруга не работает, находясь в отпуске по уходу за детьми.

Не забудьте оплатить госпошилину.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, обращение в суд Вашей второй супруги не обязателен. Основанием для изменения алиментных обязательств будет наличие у Вас детей (свидетельство о их рождении). В суд придется обращаться по месту жительства ответчика, то ест Вашей бывшей супруги.

С уважением, адвокат С.Н. Кузнецов

Спросить
Пожаловаться

Я плачу алименты на ребёнка от первого брака 25%. Сейчас у меня второй брак и второй ребёнок, на которого тоже буду платить алименты по иску второй супруги. Когда мне лучше подать заявление в суд об изменении размера алиментов до 33%на двоих детей? Одновременно с иском второй жены на взыскание алиментов на второго ребёнка или после того как вынесут решение о взыскании алиментов на второго ребёнка?

Я состою во втором браке, от предыдущего брака я имею двоих детей и выплачиваю алименты в размере 33% от моих доходов.

От 2-го брака я имею 1,5 ребенка, супруга подает на алименты и на собственное содержание до 3-х летнего возраста ребенка.

Подскажите пожалуйста:

1. Какие процентные выплаты указать в исковом заявлении о взыскании алиментов и средств на содержание супруги?

2. В исковом заявлении о снижении алиментов от 1 брака необходимо ли предоставление справки о фактическом вычете из моих доходов алиментов по 2 браку, или можно подтвердить их со слов супруги не предоставив справку о зарплате с вычетами 33% на содержание детей от 1 брака?

С уважением, Ветошев Д.Е.!

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке у меня родился ребенок. Для уменьшения размера выплат на первого моя нынешняя супруга планирует подать на меня в суд на алименты в размере 1/6. Надо ли в качестве третьего лица привлекать мою первую супругу? И как после вынесения решения о выплате алиментов второй супруге мне снизить размер первой?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Интересует вопрос о изменении размера алиментов моего супруга в связи с рождением второго ребёнка, В отношении первого ребёнка есть исполнительное производство документы подтверждающий выплату алиментов в размере 25%, в отношении второго ребёнка имеется только судебный приказ о взыскании 25 % алиментных обязательств, исполнительного производства нет! Обе супруги находятся в разных городах! Можно ли обратиться с иском об уменьшении алиментов в суд общей юрисдикции в связи суммой иска более 200.000 руб. и по месту жительства второй супруги? Освобождён ли супруг от уплаты государственной пошлины так как является ветеранам боевых действий по данному иску?

Семья в браке приобрела квартиру в совместную собственность. Один из супругов без ведома второго супруга сильно закредитовался. У второго супруга есть еще наследственная квартира. Если супруги разведутся, будет ли возможно обращение взыскания на любую из квартир? Ведь у закредитованного бывшего супруга останется только доля в квартире, а второй супруг перестанет быть членом его семьи.

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ребенок от первого брака. Назначены алименты 25%.

Сейчас у меня от второй супруги 2 ребенка, состоим в браке и живем совместно.

Вопросы:

1) Второй супруге обязательно подавать на алименты для снижения алиментов от первого брака или достаточно мне самому написать иск в суд на снижение?

2) В какой суд обращаться, в районный или к мировым судьям?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Скажите пожалуйста, если супруга проживает в одном городе, а супруг в другом населенном пункте и развод состоялся в 2008 году в третьем населенном пункте. В какой суд обратиться супруге с мотивированным заявлением об отказе от взыскания алиментов с супруга, так как брак был фиктивным и ребенок не от супруга? Это будет суд по месту жительства супруги или в какой суд ей обращаться и сколько стоит госпошлина? Скажите, как правильно супруге составить заявление? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение