Он будет подавать в суд. но есть вопросы 1) если человек просто не явится в суд, что тогда делать?

• г. Выборг

Нужен ваш совет! Мой муж дал в долг 50000 р. , оформив соответствеено расписку с этим человеком. Подходит срок возврата денег, человек не отвечает на звонки. Что можно сделать в этой ситуации? Муж ходил к юристу-расписка составлена правильно. Он будет подавать в суд. но есть вопросы 1) если человек просто не явится в суд, что тогда делать? И 2)если суд вынесет постановление оь уплате долга, а у человека нет денег, что делать в этой ситуации? Надеюсь на ваш совет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если ответчик будет извещён о месте и времени рассмотрения дела – суд вправе рассмотреть дело заочно. Однако самая главная проблема заключается в исполнении данного решения – если пристав примет все меры к розыску доходов и имущества должника, однако ничего обнаружено не будет – исполнительное производство будет прекращено.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена,

1. Возможно вынесение заочного решения.

2. Когда решение вступит в законную силу Вам необходимо получить исполнительный лист и вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства отправить его в Отдел службы судебных приставов по месту жительства должника. Взыскание может быть наложено на доходы должника, его имущество. Для эффективного взыскания долга, особенно если должник скрывает свое имущество, есть смысл обратиться к специалисту, оказывающему коллекторские услуги, квалифицированному юристу и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Своему другу собираюсь дать в долг денег, но мы с ним договорились, что обязательно нужно, чтобы он написал расписку. Он согласен, но для уверенности, для того чтобы эта расписка имела юридическую силу, я бы хотел еще бы заверить эту расписку у нотариуса. Это возможно? И как правильно это делается? Меня еще волнует, как можно разобраться в ситуации, если вдруг человек, которому я дал деньги в долг, скажет, что это не он писал расписку и, следовательно, никаких денег не брал? Что тогда можно сделать? Вот мои вопросы к вам, уважаемые юристы. Очень надеюсь, что дадите стоящий совет.

Каковы последствия моей легкомысленности, что делать, в случае если человек захочет взыскать по расписке несуществующий долг, какова ее юридическая сила? При написании расписки был один свидетель - прямой родственник.

Дал в долг человеку 5000 руб. Взял расписку, где указана дата получения им денег и оговорен срок возврата. Стоит его подпись. Время для отдачи долга прошло многим больше, оговоренного о возврате денег. Расписка ни кем не завершена.

ВОПРОС: как мне вернуть деньги? Можно ли в судебном порядке?

Я дала в долг денежную сумму, мне написали расписку, срок возврата долга приходится на июль 2017 года, а человек не отвечает на звонки ( (что в такой ситуация нужно делать?

Дал человеку в долг 110 000 рублей. Составили расписку, срок возврата - до 21 января 2019. За каждый день просрочки начисляется 0,1% от сумму долга.

В расписке указаны паспортные данные обеих сторон, сроки выдачи и возврата, сумма долга и %. Расписка полностью написана от руки должником.

Вопрос: Есть ли смысл писать требование-претензию о возврате долга или можно сразу переходить к заявлению о вынесении судебного приказа?

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

У меня такой вопрос:

Я дал человеку в долг сумму денег - 1750 р - под расписку, расписка со всеми паспортными данными. Человек не отдаёт мне долг, по расписке уже все просроченно, что мне нужно делать, что бы подать в су д? - Сумма не значительная, но это дело принципа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть в такой ситуации: Дала деньги в долг человеку под расписку, нотариусом не заверенная, расписка написана была без свидетелей. Прошло более двух месяцев, человек долг отдавать не собирается. Срок возврата денег в расписке указан. Хочу обратиться в суд. Подскажите подробно алгоритм действий, тк ни разу не была связана с судебными разбирательствами.

Дала в долг 1700000 рублей по расписке под залог доли в доме, расписка составлена в евро про рубли там ни слова. ВОПРОСЫ-Можно составлять расписку в евро? Имеет ли право человек закладывать свою часть дома, если собственники 3 человека-семья? Они этот дом собираются скоро продавать, как мне не остаться без денег, что можно дописать еще в расписке пока должник не против написать? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Дал в долг деньги под расписку человек сменил место жительства.

1) Каков срок у расписки?

2) Если сроки прошли, что делать?

3) Каковы мои действия в случае невыполнения обязательств заемщиком по расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение