Сказал, что если мне негде жить, то он подымет вопрос, опять же через суд, о том чтобы дети жили с ним, это что реально?

• г. Крымск

Я была замужем за военнослужащим, развелись в 2009 году, от брака имеются два несовершеннолетних ребенка, которые проживают со мной. Нам в браке была предоставлена трех комнатная квпртира по договору соц. найма (договор от 26.07.2005 г.), выслуга мужа на сегодняшний момент составляет 19 лет. Сейчас я и дети проживаем в этой квартире, но по договору соц. найма, в случае прекращения семейных отношений с Нанимателем бывшие члены семьи обязаны в течении 15 суток освободить занимаемое ими жилое помещение. Значит я обязана освободить помещение, а как же дети? Нам некуда пойти, снимать другое жилье не представляется возможным. Бывший муж хочет сдать рапортом квартиру обратно, но сделать этого не может пока я там прописана. Грозит, что подаст на меня в суд, чтобы меня выписали и выселили. Т.к. фактически он в этой квартире не живет после развода, а вынужден снимать себе жилье со своей новой семьей, когда сдал бы жилье Мин. обороны и получил жилье на свой новый состав семьи. Вопрос такой: получится ли у него через суд меня выписать и выселить, с тем что у нас двое несовершеннолетних детей. Фактически мы будет на улице. Сказал, что если мне негде жить, то он подымет вопрос, опять же через суд, о том чтобы дети жили с ним, это что реально? Я против!

Ответы на вопрос (1):

Ответ 10.08.09.

Уважаемая Татьяна !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВО- БОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не существует.

Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граж-

ждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрация»

Во-вторых, статья 69 Жилищного Кодекса РФ определяет ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ

членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма ( см.

ниже дословно эту статью):

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по до-

говору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении,

за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

ИСХОДЯ ИЗ ПУНКТА 4 СТАТЬИ 69 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ Вы имеете после развода

с бывшим мужем (нанимателем) такие же права, как и он, не говоря уже о Ваших детях, ко-

торые так и остались быть членами семьи нанимателя ( бывшего мужа ).

Поэтому условие договора социального найма, о чём Вы написали в своём запросе, про-

тиворечит статье 69 Жилищного Кодекса РФ, а значит ничтожно.

В-третьих, порядок расторжения договора социального найма определён статьёй 83 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ ( см. ниже ):

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое вре-

мя по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в пись-

меной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе

расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор

социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймо-

дателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в

течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражда-

нами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает не-

возможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой ( раз-

рушением ) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Что касается спора в отношении проживания детей, то этот вопрос решается толшько

в суде на основании Семейного Кодекса РФ. Если пожелаете, то я Вам вышлю основные

статьи Семейного кодекса РФ, регулирующие эти вопросы, по эл. почте. Не забудьте ука-

зать № Вашего вопроса.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. По договору найма служебного жилья имею 3-х комнатную квартиру, в которой сейчас проживают бывшая жена, двое несовершеннолетних детей, брат и мать бывшей супруги...

Я женился и на данный момент вынужден снимать жилье так как бывшая семья не хочет съезжать из квартиры.

Бывшая супруга обратилась, по её словам, в комитет по защите прав детей, там ей сказали что их не имеют право выселить, так как дети несовершеннолетние и дети - бывшими членами семьи не являются. И они прописаны по этому адресу.

По договору социального найма прописано что после прекращения семейных отношений (разводе) бывшие члены семьи право проживать в данном жилье не имеют.

Выселят ли бывшую семью из квартиры?

Что можно сделать в ситуации моей подруги: она прожила с мужем 16 лет, брак был в 1999 году, развод в 2015, осталась с 3 детьми (2000, 2003, 2009 года рождения), проживает в квартире по договору соцнайма, эту квартиру в 1970 году получал дедушка ее бывшего мужа. Бывший муж, она и дети прописаны в этой квартире, муж ее выгоняет, имеет ли он на это право? Может ли она или бывший муж эту квартиру приватизировать без согласия друг друга? Или оформить ее в ипотеку на материнский капитал? Когда дети станут совершеннолетними, если квартира так и останется по договору соцнайма, могут ли их выселить? Что можно сделать, чтобы не остаться без жилья? Семья из Москвы, квартира московская.

В 2006 г. я стала собственником квартиры на основании договора ренты с моей родственницей, сделка была оформлена до брака. В 2007 г. вступила в брак, в 2008 г. прописалась в эту квартиру сама и прописала мужа. В момент нахождения в браке дом был снесен и мне было предоставлено в собственность другое жилье, в св-ве о праве собственности прописано: в качестве компенсации за снесенное жилье. Я - единственный собственник. Прописаны в новой квартире и я, и муж. Затем брак был расторгнут, бывший муж отказывается выписываться, хотя в квартире не проживает. Есть ли препятствия выписать его через суд по свидетельству о разводе, учитывая, что новая квартира была получена в браке? И как можно подтвердить дату прописки бывшего мужа в снесенной квартире (если это нужно)

В 2005 году вышла замуж. В конце 2008 года вселена в качестве члена семьи в муниципальную квартиру, нанимателем которой является мать моего мужа (была указана в качестве члена семьи в договоре найма жилья). Квартира двухкомнатная общей площадь. 47 кв.м. Зарегистрировано вместе со мной 4 человека.

В конце 2009 года брак расторгнут. Вынуждена была съехать из данной квартиры, сейчас снимаю жилье. Оплату своей части коммунальных платежей по квартире свекрови производила на счет нанимателя (свекрови).

Сейчас мать моего бывшего мужа подала в суд иск о выселении меня в порядке ч.4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ. Могут ли меня выселить? И если да, то обязаны ли мне предоставить другое жилое помещение?

Большая просьба дать при ответе ссылки на нормы закона.

Договор найма служебного жилого помещения.

Добрый вечер. Я военнослужащий. Подскажите пожалуйста процедуру выселения или как освободить служебное жилое помещение от бывших членов семьи (1+2/ д.14 лет+д.15 лет), чтобы сдать ее в фонд служебного жилья Министерства обороны РФ. Совместно не проживаем уже 3 года. Брак официально расторгнут 15.07.2018. У меня новая семья (женат) и есть двое детей на иждивении. Вынужден снимать жилье. И еще платить алименты. Члены бывшей семьи прописаны в служебном жилом помещении и вписаны в договор найма. Возможно ли снять с учета регистрации без их согласия? И какой порядок действия?

Муж развелся с женой есть несовершеннолетние дети. Все прописаны в квартире мужа. Квартира его собственность, приобреталась до брака. Произошло расторжение брака. Муж выписал жену. Но жена проживает с квартире с детьми и уходить соответственно не хочет. У бывшего мужа появилась новая семья и он вынужден снимать жилье. У мамы бывшей жены есть квартирЫ, у дочери есть какая то доля. Какие есть варианты ее оттуда выгнать. Алименты платятся на детей. И следующий вопрос. Если бывший муж вьедет в свою квартиру с новой семье, это реально? Спасибо!

В 2005 году развелась с мужем. В браке была куплена квартира совместными усилиями, но оформлена на мужа. От этого брака есть дочь 9 лет. Мы с ней до сих пор прописаны в этой квартире. В данный момент бывший муж проживает в этой квартире с новой семьей. После развода я купила другую квартиру, бывший муж в покупке не помогал и алименты в это время не платил. Сейчас он подал в суд, чтобы нас с ребенком выписать, аргументируя, что у нас есть другое жилье. Может ли он нас выписать? Имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру и если да,то какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший супруг подал иск о снятии меня с регистрационного учета. Мы развелись в 2009 году, квартира принадлежит собственнику по договору дарения от 2007 года, хотя приобреталась в браке в 2005 году. В квартире с 2005 года прописаны мой бывший муж, я, и наш несовершеннолетний сын, который на данный момент проживает со мной. Алиментные обязательства бывший муж выплачивает. Другой квартиры и иной недвижимости у меня нет. Сейчас я временно не работаю. Подскажите пожалуйста, может или мой бывший муж выписать меня из квартиры? И должен ли он предоставить нам с сынои иное жилье? Сейчас он женат во второй раз. Спасибо заранее.

Мой муж официально в разводе с бывшей женой с сентября 2005 г. Он хочет выписать её из квартиры - как члена семьи утратившего отношения. Квартира муниципальная, неприватизированная. До брака с ней - муж ответственный квартиросъёмщик, после брака жена была прописана в его квартиру. На сегодшяшний момент в квартире прописаны: муж, его бывшая жена и двое их совместных детей. Муж в собственной квартире не проживает с 2004 г. из - за неприязненных отношений с женой, в сентябре 2005 г. в мировом суде развели, дети остались с матерью. В 2007 г. заключил брак со мной, проживает у меня, но по новому адресу не зарегистрирован.. Муж по настоящий момент не может попасть в квартиру, хотя является ответственным квартиросъёмщиком (прописан по адресу, где проживает бывшая жена с детьми). Счета по квартплате, за электроэнергию оплачивает бывшая жена, отдавать квитанции для оплаты мужу отказывается, угрожает, что выпишет его из квартиры. Что делать? Как сделать, чтобы выписать бывшую жену? Прописку детей муж не хочет менять.

Мы с мужем вдвоем живем в служебной квартире по договору найма. Договор найма оформлен на мужа, а прописана только я в квартире. Согласно одному из пунктов данного договора в случае прекращения семейных отношений с Нанимателем, права пользования помещением за бывшими членами семьи не сохраняется. Значит ли это что даже, если я прописана сейчас в служебной квартире, после развода я обязана выписаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение