Квартире, можно ли ее перепрописать ко мне без желания отца?

• г. Москва

У меня два вопроса: Подскажите пож-та, если моя дочь (12 лет) прописана в одн. кв-ре с отцом, а я в другой одн. квартире, можно ли ее перепрописать ко мне без желания отца? Сам ребенок может высказать желание (если нет, то со скольки лет). что она хочет быть прописанна с матерью?.

И еще маленький вопрос - моя однокомн. Квартира оформлена на меня в собственность, если все таки дочь пропишут, то при сносе дома так же дадут однокомн, или все таки будут учитывать, что прописаны мать и дочь? (я слышала, что по Московским законам не имеют право селить в одну родителя и ребенка)

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Нет, без согласия отца Вы ребенка зарегистрировать не сможете. Единственный вариант - это выход в суд с исковыми требованиями об определении места жительства дочери с Вами. Если будет решение - тогда согласие отца не потребуется.

Что касается предоставления жилья в связи со сносом дома - если у Вас однокомнатная квартира, находящаяся у Вас в СОБСТВЕННОСТИ, то, согласно Закона г. Москвы № 21, Вам будет предоставлена аналогичная квартира - то есть, однокомнатная. Количество зарегистрированных граждан не имеет значения. То, что Вы слышали о невозможности вселения в одну комнату разнополых (!) граждан, то это норма Жилищного кодекса. Но она относится к другим ситуациям - когда граждане, малоимущие, получают жилье в порядке очереди..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

У меня 2 х комнатная квартира. В квартире прописана я,сестра, муж сестры и моя дочь. В октябре сестра рожает и ребенок тоже будет прописан в этой квартире.

Вопрос-при сносе дома, нам дадут одну квартиру на всех, или 2 квартиры на 2 семьи?

У меня такой вопрос свекровь переписала одну из своих квартир на дочь там прописана дочь и мой муж меня свекровь прописала в другой квартире где сама прописана скоро родится у меня ребенок будет ли он иметь право на часть квартиры где прописан муж. и где будет ребенок прописан?

Скажите каким образом выделяется доля собственности ребенку в квартире?

Квартира куплена до его рождения. Там же прописаны и имеют долю отец (2/3) и его сестра (1/3).Там же прописана и мать ребенка. (доли не имеет). Так же недавно куплена еще одна квартира и 100% доля оформлена на отца. Вопрос: на какую долю имеет право ребенок? ОТ этих двух квартир, или только от той в которой прописан? При условии что отец сильно сопротивляется выделять эту долю.

В квартире прописаны и имеют в собственности равные доли отец и несовершеннолетний ребенок. Мать ребенка прописана в другой квартире. После развода ребенок проживает с матерью. Отец хочет продать свою квартиру. Скажите пожалуйста, если ребенка пропишут к матери, будет ли легче продать квартиру (без попечительского совета)? Естественно, права ребенка не будут ущемлены и долю свою он получит. Спасибо.

Муж и жена развелись, ребёнок проживает с матерью в одном регионе, но прописан с отцом в квартире бабушки (матери отца) в другом регионе. Встал вопрос о продаже этой квартиры, отцу ребёнка и ребёнку необходимо выписаться, но мать ребёнка отказывается от диалога. Прописать к себе не желает, якобы там, где она прописана, и так уже прописана вся её семья, 6-7 человек. Как быть, решать вопрос через суд? каким образом можно продать квартиру, если в ней прописан малолетний? Спасибо.

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Квартира принадлежит отцу ребенка, приватизация оформлена на отца и мать отца (сын 5 лет, прописан в этой квартире). Мать ребенка прописана у своих родителей. Будет ли она иметь право проживать в квартире отца (по месту прописки ребенка) после развода? Я слышал что если есть несовершеннолетний ребенок то мать ребенка имеет право проживать на территории где прописан ребенок до его совершеннолетия, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Дмитрий есть дочь 9 лет с матерью ребенка не зарегестрированы, плачу аллименты но есть задолженность! Прописан в челябинске в однокомнатной квартире, квартира записана на мою маму, которая так же там прописана! Мать моей дочери живет в этой квартире! Вопрос, имеет ли право мать моей дочери жить там без разрешения собственников квартиры, она там не прописана, дочь тоже!

Моя дочь (15 лет) с рождения прописана с ее отцом в 1-комн квартире (неприватизированной) в Москве. Там прописаны еще двое маленьких его детей. Дом идет под снос. Я слышала, что закон сейчас изменился и при сносе дают точно такое же жилье, как было, независимо от прописанных и независимо от того, приватизировано оно или нет.

Вопрос:.

1.Так ли это? Или дадут все таки по нормам на человека?

2. Сможет ли моя дочь выделить себе в последствии долю?

Дом предназначен под снос.

В квартире прописаны 7 челоаек:

1 - "Мама"

2 - Две ее дочери:

- 1 дочь (замужем) прописана сама и прописана ее дочь (супруг прописан отдельно)

- 2 дочь прописана сама, а также прописан ее супруг и их ребенок.

Кроме этого в квартире прописана мама "мамы" (назовем ее бабушкой).

Все жители квартиры - разные семьи, имеют разные фамилии.

Квартира - трешка.

Нужна консультация - на что могут рассчитывать жильцы квартиры при сносе дома.

В случае заинтересованности, готов обратиться лично для более предметной консультации.

С уважением, Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение