Какой из двух вариантов нам проще выбрать для ликвидации фирмы?

• г. Самара

Наша фирма не работает в течении 2 лет и налоговая декларация не сдавалась все это время. Деятельность ООО возобновлять не планируем. Какой из двух вариантов нам проще выбрать для ликвидации фирмы?

1 вариант: провести перерегистрацию Устава в соответствии с законом 312-фз и продать ООО.

2 вариант-не проводить перерегистрацию Устава, а дождаться 2010 года и ликвидации по заявлению налоговой инспекции, как не проведшие перерегистрацию Устава.

Что для нас быстрее и дешевле?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, при указанных обстоятельствах вас давно должны были исключить из реестра в упрощенном порядке. Если этого не произошло, то дешевле для вас конечно второй вариант.

Спросить
Пожаловаться

Фирма подала заявление на ликвидацию, но т.к. имелась задолженность перед налоговой, фирме было отказано в ликвидации. Каковы дальнейшие действия фирмы? Можно ли возобновить деятельность по этой фирме, если ей было отказано в ликвидации?

Ликвидация ООО 23.08.2017 в выписке из егрюл появилась отметка, что фирма резегестрирована по адресу массовой регистрации. 03.07.2019 в выписке появилась отметка о том, что фирма находится в процессе ликвидации. Отчетность за последние 3 года не сдавалась. Можно ли на этом этапе отменить ликвидацию, если просто начать сдавать отчетность без перерегистрации Юр адреса? Решит ли проблему перерегистрация фирмы на домашний адрес учредителя?

ООО в 2016 году по решению налогвой был исключен из ЕГРЮЛ, но это фирма еще является учредителем в другой фирме. Что нужно делать, чтоб эту фирму убрать из другой фирмы?

Существует фирма ООО с 2003 года. В 2006 году деятельность фирмы была прекращена. Долгов у фирмы нет. Был сдан нулевой баланс в 2006 году. Далее ничего не происходило. То есть деятельность не велась, балансы не сдавались... ликвидация не производилась. Законно ли вообще вот так оставить фирму висеть или же следует пройти процедуру ликвидации? И чем грозит то, что в течении 3 лет не подавались никакие документы в налоговую и если вот так и оставить висеть фирму?

В течение более, чем год фирма не вела деятельности. Нулевые декларации не сдавались. Что грозит (штрафы и сколько), если появилась возможность использовать фирму. Имеет ли смысл не проявлять активности со своей стороны (имеется информация, что спустя какое то время фирма закрывается в налоговой)?

Ситуация такая. ООО не ведет деятельности с 2009 года, о чем были письменно уведомлены ФСС и ИФНС, декларации сдавались нулевые, причем еще с 2008 года. В 2010 году директор (и единственный учредитель в одном лице) закрыл банковский счет фирмы, с того же момента была прекращена подача квартальных (годовых) деклараций. У фирмы был купленный юрадрес (по договору субаренды), договор тоже был прекращен и юрадреса фирма тоже не имеет с 2010 года. На ликвидацию никаких документов не подавалось. Юрист посоветовал учредителю закрыть счет в банке и просто испариться, что и было сделано. Прошло уже два года, а в ЕГРЮЛ фирма все еще числится как действующая. Скажите, пожалуйста, каковы сроки/условия для ликвидации недействующего ООО из единого реестра юрлиц, предусмотренные законом? Спасибо!

Вечер добрый! Несколько лет назад была зарегистрирована ООО, но фирма деятельность не вела, на расчетной счете был 0, декларации не подавались. По данным налоговой фирма автоматически не ликвидирована. Если возобновить деятельность, то может ли налоговая ликвидировать фирму так как она длительное время простаивала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулся с такой проблемой Я являюсь юр. лицом... был счет в банке за не сдачу налоговой декларации заблокировали счет на котором остались деньги довольна значительная сумма для меня. Деятельность фирмы была приостановлена и фирма не действовала. Спустя время налоговая за бездействие организации ликвидировала фирму, а декларация сдана не была. Как быть в данной ситуации, как снять деньги.

Открыл ООО в марте 2013 года, деятельность в фирме не велась, из движений по расчету счету была только плата за обслуживание счета. Все отчеты в течении года сдавались исправно.

Так как ведение деятельности не предвидится в ближайшем будущем, то встал вопрос о закрытии ООО с аннулированием в базе ЕГРЮЛ.

Из возможных вариантов ликвидаций ООО, на мой взгляд более приемлемый это добровольная ликвидация. Но данная процедура очень долгая и хлопотная. При этом самому мне кажется не справиться с этим делом, а фирмы решающие подобные вопросы, берут очень дорого.

Поэтому на данный момент рассматриваю другой вариант, добиваться принудительного закрытия фирмы. В связи с этим возникли некоторые вопросы, а именно:

- Есть ли необходимость сдавать отчетность?

- Я арендую юр. адрес. Нужно ли мне продлевать договор аренды

- Могу ли я закрыть расчетный счет в банке. Или это желательно сделать, после ликвидации фирмы?

Спасибо за рассмотрение вопроса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение