Кто имеет право регистрировать гостей в квартире, зарегистрированной на одного из собственников?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право зарегистрировать гостя без моего согласия бывший муж, в квартире мы прописаны вдвоем, но приватезирована квартира на его имя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Любовь.

Т.к. квартира приватизированна на Вашего бывшего мужа и только на него, то он является единоличным собственником данной квартиры, а следовательно имеет право пользования, владения и распоряжения своей собственностью, в том числе и регистрировать в данной квартире кого бы то нибыло без чьего либо согласия. Что касается факта Вашей регистрации в данной квартире, то вопреки заблуждениям, регистрация в жилом помещении не дает каких либо прав ее обладателю, она лишь удостоверяет факт Вашего проживания по определенному адресу.

С уважением,

Белобрров Виталий

Спросить
Пожаловаться

Нет, Любовь, не имеет. Требуется письменное согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире.

С уважением, Виталий Борисович

Спросить
Пожаловаться

Временно зарегистрировать по месту пребывания Ваш бывший супруг как собственник может гостя. Для регистрации гостя постоянно (по месту жительства) необходимо согласие все зарегистрированных в квартире лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с п.10. "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

Таким образом, поскольку единственным собственником квартиры является ваш супруг, то его волеизъявления на регистрацию по месту временного пребывания друга - достаточно.

С уважением,

Мухтанов Виктор, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Да, Ваш супруг имеет полное право зарегистрировать своего гостя.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право мой бывший муж прописать (зарегистрировать) своих родителей в квартире без моего согласия, приватизирована квартира на меня сына и мужа. Квартиру получал муж будучи военнослужащим счет на муже. Зарегистрированы в квартире на сегодня бывший муж и моя мама я прописана в другой квартире. Спасибо.

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Квартира куплена и оформлена на мужа, мы были уже зарегистрированы, когда покупали ее.в квартире прописан наш несовершеннолетний сын, имеет ли право муж на продажу этой квартиры без моего согласия

может ли муж продать квартиру без моего согласия.

Я и мой несовершеннолетний ребёнок прописаны в квартире мужа, квартира не приватизирована. При разводе имеем ли мы права на эту квартиру? Может ли бывший муж выписать нас из квартиры без нашего согласия если на данный момент мы находимся в другом городе.

Имеет ли право бывший муж без моего, как бывшей жены, согласия и согласия двоих наших детей оставлять в залог квартиру, где прописаны и проживаем я и дети? Квартира мужу досталась по наследству от родителей. Я по решению суда имею право проживать в данной квартире.

Квартира приватизирована на двух человек (муж и его брат), муж в ней не прописан. Но в этой квартире прописана их мать, которая сейчас хочет продать квартиру. Имеет ли она на это право, если на нее нет приватизации? Муж против продажи квартиры, а она настаивает. Может ли она продать квартиру без согласия мужа? Чем себя подстраховать?

Возможно ли прописать человека в квартире без согласия остальных квартиросъёмщиков? Квартира не приватизирована, прописаны 6 человек: бывший муж, его родной брат, я и трое несовершеннолетних детей. Брат бывшего мужа хочет прописать своего ребёнка без моего согласия. Ответственный квартиросъёмщик-бывший муж, он согласие дает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 2-х комнатной квартире вдвоем с несовершеннолетним сыном с 1999 года, кроме нас в квартире прописаны бывший муж, и его мать (квартиросъемщик), которые фактически не проживают с нами. Квартира неприватизирована. Жилищные услуги оплачиваю сама за 4-х человек с декабря 1999 г. Можно ли выписать бывшего мужа и его мать из квартиры? Могут ли они без нашего согласия приватизировать ее? Может ли бывший муж прописать в эту квартиру свою нынешнюю жену без нашего согласия?

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение