Как разрешить вопрос в пользу сестры, и какие основания у первой жены, т.е. у её сына прав на наследство.

• г. Собинка

У двоюродной сестры муж оставил завещание на всё движемое и недвижемое имущество. У неё двое несовершеннолетних детей,8 лет и 3 года, в гражданском браке приобрели дом с участком и начали строить новый дом на этом же участке. Через несколько лет, после рождения первого ребёнка, оформили свои отношения заключили брак. После смерти она (сестра) вступила в наследство. От первого брака у мужа остался сын, 15 лет. Сейчас первая жена предъявила иск на долю наследства её сына, пенсию по утере кормильца она тоже оформила. В доме прописан только сын сестры,8 лет. Как разрешить вопрос в пользу сестры, и какие основания у первой жены, т.е. у её сына прав на наследство.

Ответы на вопрос (1):

Валерий! На основании закона, даже при наличии завещания, несовершеннолетний сын умершего имеет право на обязательную долю в наследстве. Это право его не может быть ограничено. Не совсем понятно, когда умер ваш родственник. От этого зависят сроки для принятия наследства сыном, которые он мог пропустить. Как разрешить вопрос в пользу жены и какую позицию вам занять в суде , на эти вопросы ответить по интернету невозможно. Нужно знать всю хронологию, знать весь список имущества, определять доли супругов исходя из оснований преобретения собственности. Это предмет очной консультации.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

Прошу помочь разобраться в долях наследования. У моей сестры умер муж (официальный брак, в браке родилась дочь и на нее составлено завещание на квартиру). Но данную квартиру муж моей сестры приобрел в первом браке. Первая жена сказала, что она будет оспаривать завещание и будет заявлять свою обязательную долю 1/2,хотя брак расторгнут более 3-х лет назад и также от первого брака есть 2 взрослых сына. Прошу уточнить как будут распределены доли в этой ситуации? Какие доли в этой квартире может получить моя сестра и ее ребенок по завещанию? И какие доли получат первая жена и дети от первого брака?

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

У моего отца умерла жена во втором браке. У них квартира, приватизированная на них двоих. У отца двое детей от первого брака-моя сестра и я, инвалид с детства. У умершей жены отца-сын от первого брака.

Вопросы:

1. Кому по закону должна наследоваться доля квартиры умершей жены, если она не оставила завещания?

2. Тот же, если она оставила завещание на сына?

3. Могут ли предентовать на наследство сёстры жены, если её сын откажется от наследства?

У сестры умер муж (в зарегистрированном браке), двое совершеннолетних детей, рожденные в браке. У мужа дом (наследство от родителей, до брака), его нынешняя жена и дети прописаны в другом доме. Есть еще 30-летний сын от первого брака. Какие права имеют на этот дом, жена, дети?

Скажите, если дом достался по наследству мужу и его сестре в равных долях, они там были прописаны, после смерти мужа сестра выселяет жену с этого дома. Муж оставил завещание жене на всё своё имущество. Имеет право сестра выселить жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме проживали муж с женой и двое детей: родная дочь и сын жены от первого брака. После смерти мужа жена вступила в наследство дома в равных долях с дочерью. Имеет ли право сестра выписать брата из дома без его согласия.

Mой сын находясь в гражданском браке приобрел квартиру. После регистрации брака через семь лет он прописал туда свою жену, ее ребенка от первого брака. После рождения совместного ребенка он его тоже прописал. Во время брака приобрели еще одну квартиру и дом. Жена хочет забрать все. Может ли сын оформить дарственную на квартиру приобретенную до заключения брака на меня, т. Е на свою маму. Жена и ее дочь от первого брака кроме того имеют доли в квартире мамы жены из которой они и прописались к сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение