Проблема регистрации в квартире после развода - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос, с женой развелся 6 лет назад, но в моей квартире осталась прописана дочь. Квартира приватизирована на меня и мою мать еще до свадьбы. Сейчас прописался в квартиру к своей второй жене, собственником является она, но в РЭУ отказыватся отправлять по моему теперешнему месту регистрации документы мои и дочери. Законно ли то, что в моем паспорте уже стоит новый штамп о регистрации, а документы не отправляют уже месяц? И какой совет Вы можете мне дать? Может обратиться сразу в паспортный стол, минуя РЭУ со старого места регистрации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,Влад! Сразу обращайтесь в паспортный стол по новому месту жительства Порядок установлен ПРИКАЗОМ ФМС от 20 сентября 2007 г. N 208 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"При регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации вместе с заполненными листками статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту) направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия - 3 минуты.

При этом заявления о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) в дела не подшиваются, а ставятся на контроль до получения соответствующих уведомлений о снятии граждан с регистрационного учета по прежнему месту жительства из соответствующих органов регистрационного учета. Максимальный срок выполнения действия - 3 минуты.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владислав !

Не совсем понятен Ваш запрос. Какие документы на Вас и дочь должны переслать

из РЭУ на Ваш новый адрес ?

Вы пишите, что именно Вы зарегистрировались по другому адресу в жилом помеще-

нии своей жены, которая является собственником этого жилого помещения. По поводу

своей дочери Вы ничего не пишите, т.е. получается, что она осталась зарегистрирована

по старому адресу, тоесть в Вашей собственной квартире. И счета по оплате коммуналь-

ных услуг естественно будут отсылаться на адрес Вашей собственной квартиры.

Согласно п. 5 п.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения

с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы зарегистрированы по данному адресу,то обязаны зарегистрировать и Вашу дочь.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Вопрос действительно не очень точно поставлен. Если речь идет о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства через запрос, то согласно п. 31 Правил, утвержденныч Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713

При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Виктор. Я единственный собственник квартиры, где и прописан. Ещё там проживал мой брат (он не являлся долевым собственником квартиры). Я прописался к брату 8 лет назад, когда квартира еще не была приватизирована, выписавшись из прежней квартиры, где остались жить и прописаны моя жена и наши дети. Я приватизировал квартиру брата на меня, как на единственного собственника. Но фактически проживаю в квартире моей жены и наших детей. Брат недавно умер. Вопрос: в случае развода жена может претендавать на часть моей квартиры?

Приватизирована квартира на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. В квартире я проживаю сейчас. Дочь проживает со своей матерью, моей бывшей женой. Может ли моя бывшая жена завезти в квартиру старую ненужную мебель, мотивируя это тем что часть квартиры пренадлежит несовершеннолетней дочери.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

2 х комнатная квартира приватизирована на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. В квартире я проживаю сейчас. Дочь проживает со своей матерью, моей бывшей женой. Может ли моя бывшая жена завезти в квартиру старую ненужную мебель, мотивируя это тем что часть квартиры пренадлежит несовершеннолетней дочери.

Я приобрел квартиру в МО, постоянная регистрация по старому адресу проживания (квартира продана, новый владелец любезно не стал выписывать по нашей просьбе) предстоит новая регистрация по месту приобретения квартиры. Вопрос-может ли паспортный стол по месту новой регистрации выписать меня со старого адреса, без моего выезда в регион старой регистрации?

Ситуация такова-Квартира находится у меня в собственности и 1/2 часть в собственности у дочери (дочь несовершеннолетняя). После развода бывшая жена и дочь переехали в квартиру жены (она является собственником той квартиры). В моей квартире остались прописаны-я, моя дочь и бывшая жена (но она не является собственником моей квартиры, а имеет право только проживать в ней, являясь ответственным опекуном моего ребенка). Вопрос такой - могу ли я прописать в своей квартире человека без каких либо согласий ребенка и бывшей жены. И еще если этот человек станет моей законной женой, вообще как быть в данной ситуации?

Спасибо.

С женой я развелся. Прописан ребенок в квартире моей матери после приватизации. Собственником квартиры является только моя мать. Ребенок доли в квартире не имеет. Мать хочет продать квартиру. Может ли она выписать ребенка из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложная ситуация: Квартра приватизированная принадлежит моему отцу. 3 года назад я развелся с женой. В квартире осталлись прописаны я и моя дочь. Решением суда бывшая жена выписана из квартиры. Вопрос: Может ли когда-нибудь моя бывшая жена потребовать право на жилплощадь, может быть играя пропиской моей дочери? Может ли дочь потребовать при совершеннолетии права на жилплощадь, хотя она в ней и не проживает?

Год назад по решению суда, мы получили 1 комн квартиру взамен аварийному жилью. Мы-члены семьи, которые были прописаны в одном помещении до получения новой квартиры. Я, моя мать, она же наниматель (квартира не приватезировна), моя дочь (была прописана в аварийном жилье, родилась до получения квартиры), мой отец (в разводе с моей матерью более 20 лет). Квартиру получили, все рады. Но наниматель (моя мама) отказывается дать нам договор соц найма, на основании чего мы можем прописаться в новой квартире придя в паспортный стол. Получается, что я и мой годовалый ребенок без прописки. Старый аварийный дом давно расселен и не осталось в нем прописанных, кроме нас троих. Подскажите, как быть. Что мы можем сделать в данной ситуации?

Мой брат (официально он не разведен еще с женой, у них 2 дочери совершеннолетние от первого брака жены и совместный ребенок 7 лет, все они прописаны и он сам в 3 комнатной квартире) собирается прописать в свою однокомнатную квартиру 1 дочь жены (квартира оформлена на него. Но там он не прописан. А только является собственником (купля) а жена является собственником 3 комнатной квартиры, где он и прописан. А живут каждые в своих квартирах. Т.к они собираются разводиться) Основной вопрос-Может он прописать дочь жены. Так чтобы она не являлась собственником этой однокомнатной квартиры и в случае. Каких либо сложившихся моментах он мог ее выписать и она бы не претендавала на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение