Как защитить право собственности на земельный участок в СТО - спор с соседями о постройке забора.
₽ VIP

• г. Москва

В садово-товарищеском обществе на участке 6 соток имеется дача. Земельный участок был обмерен и стоит на кадастровом учете. Все документы о собственности есть. Хочу поставить глухой 2-х метровый металлический забор от посторонних глаз, но мои соседи против этого забора, мотивируя, что в СТО не положено так отгорожаться, так как будет затенять соседские участки, препятствуя сбору хорошего урожая. Как мне поступить? Ведь у меня 3 соседа и наш председатель СТО против такого забора, говорит, что можно только сетку-рабицу. Куда мне можно обратиться, чтобы защитить право собственности на землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Не понятно, что имеется ввиду под понятием "был обременен". Если у вас есть право собственности на этот участок (и есть соответствующее свидетельство о праве собственности) вы можете делать на нем все что угодно, в том числе и ставить такой забор, какой вам хочется без оглядки на соседей. Если соседи считают, что их права таким образом будут нарушены, пусть обращаются в суд, а мы вам готовы помочь отстоять в суде ваши интересы.

Спросить
Пожаловаться

В садово-товарищеском обществе у нас на участке имеется небольшая дача, на которую имеются документы, свидетельство о собственности. Год назад наши соседи незаконно отрезали полметра земли от нашей границы. Имеем ли мы право после кадастровой сьемки установить по своим земельным границам 2-х метровый металлический забор?

У нас участок 6 соток в СНТ в подмосковье. Садовое товарищество существует с 1960 года.

Соседи продали участок около 13 лет назад и наши новые соседи оказались людьми малокультурными, агрессивными и скандальными. Добрососедских отношений с ними не получается. Хотим от них отгородиться и поставить глухой двухметровый металлический забор.

Написали заявление в правление, на первом заседании правление разрешило установку забора. Но соседи оказались категорически против и продолжают устраивать нам скандалы по любому поводу.

Расположение наших участков такого, что тень от забора будет падать на нашу сторону. И установить забор хотим практически на нашем участке, не демонтируя сетку-рабицу, которая проходит на границе участков, а установить глухой забор вдоль сетки-рабицы.

Скажите, пожалуйста:

1. Может ли правление СНТ самостоятельно принять решение об установке забора по нашему заявлению без согласия второй стороны?

2. Каким образом возможно установить глухой забор без согласия соседей?

Спасибо!

Категория земель-земли населенных пунктов. С соседом отношения не сложились. Между моим участком и участком соседа сосед поставил двухметровыйзабор из штакетника. Я хочу на своем участке впритык к соседскому забору поставить 4 метровый забор из сетки рабицы. Ко мне претензий по закону не будет?

Мы с соседом имеем участки в садовом некоммерческом товариществе, между ними (внутренний забор) из сетки-рабицы. Теперь сосед начал со своей стороны, не трогая рабицу, строить глухой забор из досок, даже не предупредив нас об этом. Из-за этого глухого забора половина нашего участка будет постоянно в тени. Законно ли такое строительство? На какие документы можно ссылаться? Спасибо.

Итак прошу совета опытных юристов. Земельный участок ИЖС разделен на два отдельных у каждого участка свой кадастровый номер. На участке один дом на двух хозяев, межа участка проходит на против соседских окон на расстоянии 1.5 метра, так же на расстоянии 60 см.от межи в сторону окон на земле соседа растет виноградник... в местной администрации в ПЗЗ относительно забора между участками ИЖС есть только высота забора 1 м.80 см, с какого материала там ничего не написано. Хочу поставить забор комбинированный низ забора сетка рабица 1 метр, верх забора 75 см. с профлиста, тем самым закрыть обзор соседу с окна на мой участок, сосед против, как выйти красиво из этой ситуации, скажем так; что бы овцы были целы и волки сыты, спасибо... же.

Я купила участок в котеджном поселке. С двух сторон участка заборы из профиля. Сосед просит половину стоимости за забор. Меня не устраивает этот глухой забор, я бы сделала сетку рабицу. Вправе ли он спрашивать с меня половину стоимости забора.

Соседи по садовому участку поставили глухой забор высотой 2 метра 20 см. захватив 20 см. земли моего садового участка. Забор металлический и абсолютно глухой. Имеют ли они право ставить такой забор на границе моего участка и что мне теперь делать? Садовые участки находятся в садовом обществе. И я и соседи являются собственниками своих участков и имеют планы межевания с размерами участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в коттеджном поселке. Мой дом и соседский огорожен общим 2-х метровым забором, между нашими домами 1.5 метровый забор из сетки рабица. Сосед решил вместо рабицы поставить 2-х метровый сплошной (прозрачность 0%) забор. Применим ли в данном случае СНиП 30-02-97 (для садовых участков)? Правомерны ли действия соседа?

Есть участок в садовом обществе. Участок по периметру огорожен сеткой 1,2 м высотой, сосед с одной стороны решил сделать сплошной забор высотой 2 метра, а я не согласился, тогда он все же соорудил сплошной забор, но уже на СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ отступив от границы между участками (сетчатого забора) 20 см.

В нашем обществе сплошное ограждение участка можно делать только со стороны улицы, между соседними участками можно ставить только светопрозрачные заборы, например сетку. С установкой сплошного забора на моем участке образовалась огромная тень из-за, которой растения плохо растут и вообще стало сыро в зоне тени.

Что можно сделать в моем случае? Есть ли шанс законно заставить соседа изменить забор (другой материал забора, уменьшить высоту) или ещё сместить забор в глубь его территории до приемлемых размеров тени на моём участке.

И ещё, на случай, если заставить соседа изменить забор нельзя по закону, как заставить соседа следить за участком между сеткой и профнастилом, получается что это его территория, а он отказывается, говорит, что у него нет доступа к этому участку, нет калитки в заборе да и вообще как развернуться в полосе 20 см шириной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение