Право на жилищное обеспечение для военнослужащих по контракту имеющих собственное жилье

• г. Москва

Скажите, если мой муж военнослужащий по контракту имеет ли он право на получение квартиры либо жилищного сертификата если у меня в собственности есть квартира? Или мне надо отказываться от собственности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам Российской Федерации, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным НУЖДАЮЩИМИСЯ в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 вышеназванного Федерального закона.

Военнослужащим - гражданам Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина Российской Федерации выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Одним из требований ст. 51 ЖК РФ (признания граждан в качестве нуждающихся) является отсутствие на праве собственности жилого помещения (даже если такое право есть у члена семьи). Поэтому Вам нужно либо отказаться от недвижимости, либо развестись с мужем (дабы получить жилье). Но нужно не забывать и о существовании ст. 53 ЖК РФ, которая гласит, что

граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через ПЯТЬ ЛЕТ со дня совершения указанных намеренных действий. Удачи в принятии решения!

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дочь, 3,5 года, рожденная вне брака. Её отцом является военослужвщий, который должен получить квартиру. У меня в собственности есть квартира, где прописаны я и дочка. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. при получении и дальнейшей приватизации квартиры имеет ли моя дочь право на долю в квартире, и если да, то это право безусловно или его надо заявлять? Является ли ухуджением жилищных условий военослужащего то, что мама его ребенка имеет квартиру в собственности? 3. Увеличивается ли площадь предоставляемой квартиры если есть ребенок, но не прописан с военослужащим? Спасибо.

Я военнослужащий, служу без контракта не увольняют, т.к. жду сертификат квартира служебная. Вопрос: Когда меня должны уволить с военной службы - по получении сертификата или после покупки квартиры по сертификату.

Игорь Североморск.

Мой муж военнослужащий. В семье у нас один ребёнок. Живём в служебной квартире. У меня умирает отец. В наследство я получаю квартиру. Скажите, пожалуйста, имеет ли право муж на получение квартиры, при условии что в сертификат он меня не вписывает.

Мой муж военно служащий ему положен сертификат на жильё, дело в том что у нас трое детей и у меня есть квартира в собственности в доле наш старший сын. Скажите пожалуйста он имеет право на получение сертификата на себя и остальных детей?

Мой муж получил квартиру по военной ипотеке (накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих), в дальнейшем был уволен по ОШМ (организационно штатным мероприятиям), после увольнения получил доп средства и ими оплатил ипотеку по квартире, часть погасил из собственных средств. В данный момент ипотека по квартире выплачена, сертификат о полной собственности, без обременения на руках. Скажите пожалуйста имеет ли муж право на получение налоговых вычетов при покупке квартиры? Спасибо.

Мой муж военнослужащий, имеет квартиру в совместной собственности с сыном. Если ему оформить дарственную на администрацию города. После этого прописаться в служебном жилье. То может ли он иметь право на получение жилищного сертификата?

Имеет ли военнослужащий по контракту право на получение со временем квартиры в собственность, если его супруга имеет 1/3 долю в собственности по кваритире своих родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж получил свидетельство о праве участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих на получение целевого жилищного займа, мы нашли квартиру для покупки, он берет еще 2 кредита. Итог: мы купили квартиру. Вопрос: если не дай Бог мы разводимся, то могу ли я иметь право на долю квартиры? Это считается совместно нажитым имуществом или только его квартира? И если на момент развода у нс есть дети, они имеют право на эту квартиру? Заранее спасибо.

В семье муж и жена военнослужащие, имеют по 20 лет календарного военного стажа-имеют ли право на получение квартиры в собственность от государства жена с детьми отдельно, а муж на получение квартиры в собственность отдельно? В данный момент семья проживает в служебной квартире. Возможно ли получение в собственность двух квартир семье военнослужащих?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение