А, если бы и моей там подписи не было - что, Договор был бы всё равно действительным?

• г. Бийск

В 1992 г., когда я приватизировала квартиру, полученную в результате обмена в 1989 г. 2-х-комнатной квартиры моей мамы и 1-комнатной нашей с бывшим мужем на 3-х-комнатную, понятия не имела о том, что скоро будем жить в "другой", не советской стране. И ни о каких долях не имела понятия (да и не только я). Его бы доля составила тогда всего 0,6 кв.м. Моя мама не дожила до приватизации, умерла 30 июня 1992 г.

Бывший муж через суд определил себе 1/2 доли. Для меня это был 1-й суд в жизни и неожиданный. Не знала, что и как делать и на апелляцию не подавала. Пытаюсь в такой, наверное, безнадёжной ситуации поискать какой-либо выход для уменьшения его доли.

Он живёт в другой семье, в хороших условиях в 3-х-комнатной квартире. А моя квартира ему нужна лишь для доходов. Не смог продать свою долю за 10 лет и теперь сдаёт комнату в наём, превратив квартиру в коммунальную. Конечно, мне всё этого очень не хочется. Можно ли найти выход из такой ситуации?

Есть Договор о передачи жилья в совместную собственность от 1.12.1992 г. В Договоре указан только мой паспорт и подпись есть только моя. Нельзя ли его оспорить из-за отсутствия подписи бывшего мужа? Неужели подпись на Договоре не имеет никакого значения? А, если бы и моей там подписи не было - что, Договор был бы всё равно действительным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анна! Если Вы приватизировали квартиру в совместную собственность с мужем, то доли ваши равны, по 1/2 у каждого. Но, Ваш муж НЕ МОЖЕТ никому сдавать никаких комнат в этой квартире, без Вашего согласия. Если он это делает, то нарушает закон. У Вас есть право требовать выселения незаконно проживающих в квартире лиц.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Очень надеюсь на вашу помощь. Дело в том, что имеется 2-х комнатная квартира (комн. 11 и 18 м 2). Квартира приватизирована. 1/2 доли у моего сына (10 лет) (прописан), 1/2 доли у моей мамы (прописана). В комнате 11 м 2 живем мой сын и я с мужем (мы с мужем в свое время отказались от приватизации, но прописаны в этой квартире, я с 1984 г.)В комнате 18 м 2 жила мама, потом она съехала и в эту комнату въехал мой брат (он тоже прописан в квартире и отказался от приватизации) со своей девушкой. И они почему-то решили, что эта комната теперь их. Хотя никакого официального дележа по долям не было. Жизнь стала прямо скажем невыносимой, нас пытаются выжить из этой квартиры. Я предложила маме выкупить её долю, но она взамен хочет однокомнатную квартиру, что абсолютно не равноценно 1/2 доли этой квартиры. Причем маме квартира не нужна, у неё есть где жить, она старается для моего брата. Т.е. мирным путем эту проблему не решить. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Как можно и можно ли использовать долю сына (продать, использовать как залог в строящемся жилье)? Хотелось бы приобрести жилье, а эта доля сына была бы очень хорошим подспорьем. Знаю, что с несовершеннолетними все очень непросто, но может есть какой-нибудь выход?

Помогите пожалуйста, прошу!

Мне 28 лет, я прописана в двух комнатной квартире с мамой, моя мама сделала приватизацию квартиры на себя, а меня попросила написать отказ от приватизации своей доли.

Я была молода, неопытна и написала, а когда выяснила что я потеряла долю собственности в этой квартире (объяснил муж) пыталась поговорить с мамой, но она сказала что квартира будет моей и так после смерти, а нам нужна моя доля чтобы купить свою квартиру.

У меня осталась только прописка.

Мне нужна моя доля квартиры чтобы продать ее и с мужем сложить часть его квартиры, для проживания совместно.

Вопрос:

1. Можно ли по согласию мамы расприватизировать ее квартиру? Я там и так прописана, но живу в другой квартире у родителей мужа.

2. Имеет ли право моя мама не пускать меня, моего мужа и двоих наших детей в свою квартиру (прописана я там одна)?

3. Какое право имеет прописанный человек в квартире не имеющий право собственности по приватизации?

Огромное вам спасибо.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в такой ситуации (кроме раздела имущества через суд).

Квартира приватизирована. До приватизации в квартире жили муж жена и двое детей, квартира была оформлена на мужа.

Родители отказались от приватизации в пользу детей (взрослых), квартиру приватизировали. Дети выписались из квартиры, один подарил свою часть приватизированной квартиры матери. Прописаны остались в квартире только родители, отец развелся с матерью и уже как три года живет с другой семьёй в квартире сожительницы. Сейчас он заявил, что будет жить в этой квартире со своей сожительницей. Мама предлагает ему купить квартиру, но он отказывается, так как его не устраивают другие квартиры, и он хочет жить только в этой квартире. Что можно сделать? Можно ли продать квартиру без его согласия, и купить ему (на его долю) квартиру или отдать деньгами? За квартиру он не платил уже более шести лет. И спокойной жизни нет. Спасибо.

Жили с мужем во 2 браке 28 лет, в 1988 г.получена квартира на меня, мужа, мою дочь от 1 брака 1973 г.р. и мою маму (мама вскоре умерла) .В 1993 г. квартиру приватизировали на меня и мужа (по 1/2 доли), дочь отказалась в нашу пользу. Муж умер, завещания нет,2 дочери от 1 брака мужа претендуют на квартиру. Как будет делиться его доля и влияет ли тот факт, что моя дочь имела свою долю в квартире. Могу ли я подать в суд на дочерей мужа, если они заберут 1/3 квартиры?

Меня интересует следующее: В 2002 году был заключен договор мены квартир: 1-комнатную квартиру, принадлежащую мне и 2-х комнатную квартиру моей мамы, обменяли на 4-х комнатную. По договору мены мама отказалась от своей доли в этой квартире в пользу меня, на тот момент я находилась в законном браке. Сейчас мы разводимся, и муж требует своей доли квартиры. Какие права он имеет? И как можно доказать, что данная квартира получена с помощью омена квартиры принадлежащей моей маме? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение