Как подать иск в суд за отказ использования северного коэффициента при начислении пенсии?
₽ VIP

• г. Подольск

Мне пенсионный фонд отказал при начислении пенсии в использовании северного коэффициента, хотя 15 лет северного стажа у меня есть. Справки за 5 лет заработанной платы в районе крайнего севера прилагаются. А общего трудового стажа к декабрю 2001 года всего в наличии 19 лет и 2 месяца. Как правильно, на основании чего подать иск в суд? Общий трудовой стаж у меня 27 лет? Или подскажите пожалуйста, где можно проконсультироваться по данному вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна! У Вас на руках должно быть решение комиссии УПФ об отказе в начислении и выплате Вам пенсии. Доводы, изложенные в этом документе надлежит оспорить в суде. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным отказа в начислении и выплате пенсии. Ответчиком будет выступать пенсионный фонд по вашему району. В суд необходимо предоставить имеющиеся доказательства, дающие по Вашему мнению право на досрочное назначение трудовой пенсии по п.6 ч.1 ст.28 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Исковое заявление Вам помогут составить в юридической консультации Вашего города.

Спросить
Пожаловаться

Неплохо было бы, чтобы отправляя человека в суд отвечающий хоть какую нибудь информацию о перспективах давал в таком случае.

Судебная перспектива слабая. Шанс выиграть только при не разобравшемся в вопросе судье.

Для применения повышенного соотношения к заработной плате требуется проживание на северной территории на 31.12.2001 года, либо полностью выработанный требуемый стаж на 31.12.2001 года - 15 лет РКС (20 МКС) + 20 лет общего.

Базовую часть Вам должны сделать северную при имеющихся данных. Условий на 31.12.2001 не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Я проработал в районах Крайнего Севера 30 с лишним лет. При назначении мне пенсии в 2000 году "Пенсионном удостоверении" было написано, что трудовой стаж у меня 45 лет. Но при переезде в Ростов на Дону, моя пенсия была перемножения на коэффициент 1.9 вместо общего коэффициента 1,2, ну, стаж был оставлен в размере 30 лет, убедив меня в том, что если пересчитать стаж по-северному стажу, у меня может получиться пенсия меньше, чем при применении коэффициента 1,9. Так как лучше сделать: пересчитать пенсию согласно северного стажа или оставить все по-прежнему?

Здр, ушла на пенсию 15.07.2012. Пенсия досрочная северная. Общий стаж 26 лет, северный 16 лет. На 01.01 2002 работала на Крайнем Севере, в Оймяконском районе. На 01.01 2002 северного стажа было 7 лет, общего стажа на 01.01 2002 15 лет. Начисляли мне пенсию по справке за 2000-2001 год. коэффициент мне дали 1, 2 ну а я думаю, что возможно 1,7. Имею ли я шансы на пересмотр коэффициента и как этого добиться реально? Спасибо. Справку за 5 лет подряд не предоставляла.

Общий стаж работы 28 лет в районе Крайнего севера, из которых 15 лет подземного стажа. Со скольки лет я имею право выйти на пенсию?

У меня 2 вопроса. Моя трудовая деятельность при выходе на пенсию закончилась в 2012 году. Но мне для расчёте пенсионного капитала при оценке пенсионных прав учтён общий трудовой стаж только до 2002 года (27 лет). Разъясните, пожалуйста, почему не вошли в общий трудовой стаж 10 лет моей работы после 2001 года?.. И второй вопрос. При начислении пенсии за 3,5 года по северу "Сургутэнергогаз"с 1979 по 1984 год применили коэффициент 1,2. Правильно ли ПФР применил такой коэффициент, если посеверу был другой коэффициент?

С 1992 по 2012 год отработал в местностях приравненных к районам Крайнего Севера. При подсчете общего трудового стажа Пенсионный фонд определил его в 20 лет. Насколько мне известно, общий трудовой стаж при работе в местностях приравненных к районам Крайнего Севера за период с 1992 по 2002 год подсчитывается в полуторном размере. Исходя их этого, я полагаю что мой общий трудовой стаж составляет 25 лет.

Кто в данном случае прав?

Мой общий трудовой стаж-34 года, в том числе северный-24 года (в районе, приравненном к районам Крайнего Севера), продолжаю работать. При начислении заработной платы начисляют районный коэффициент-50, северный-70. Мне 52,5 года. Собираюсь переехать в Новосибирск. Если мне будут начислять пенсию по новому месту жительства по достижении 55-летнего возраста, применят северный коэффициент 1.3? Статья закона при применении северного коэффициента в данном случае. Спасибо.

Добрый день! Я военный пенсионер, Проживаю в районе Крайнего севера, мне 56 лет, имею ли я право на страховую пенсию, если у меня есть стаж 10 лет военного на Севере, 15 лет трудового северного, и 22 общего трудового без военного стажа. С Уважением Юрий О.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для женщин с двумя детьми для выхода на пенсию в 50 лет требуется при общем (трудовом) стаже не менее 20 лет северный стаж в районе Крайнего Севера 12 лет или 17 лет в районе приравненном к Крайнему Северу. Вопрос, если женщина работала и в районе КС и в районе приравненном к КС можно ли сделать в этом случае перерасчет северного стажа (один год в приравненных местностях равен 9 месяцам крайнего севера)?

Скажите пожалуйста, как учитывается общий трудовой стаж при начислении пенсии? Чем больше общего трудового стажа, тем больше пенсия?

Мне 53 годаиз них 34 года отработал газоэлектросварщиком и по закону имею право на льготную пенсию. В общий трудовой стаж входит 6,5 лет работы в районе, приравненному к району Крайнего Севера, с коофицентом 1,5. Могу ли я выйти на пенсию не в 55, а раньше срока? При обращении в пенсионный фонд мне было отказанно в учете северного стажа? Правомерен ли их отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение