Уважаемые юристы, имеет ли права супруга на муниципальную квартиру в Москве после смерти родителей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

Уважаемые юристы, суть вопроса в следующем.

Родители моей супруги проживают в муниципальной квартире г. Москва, в которой зарегистрирована моя жена и наша не совершеннолетняя дочь. Фактически наша семья проживает в Санкт-Петербурге в квартире которая была приобретена в браке по ипотечному кредиту, часть которого мы решили погасить за счет материнского капитала, в следствии чего данное жилье распределяется в равных долях между членами семьи. Имеет ли права на жилище в Москве моя супруга после смерти ее родителей?

Ответы на вопрос (3):

Жена будет иметь право проживания в квартире, так как зарегистрирована в ней.

Спросить
Пожаловаться

Приобретение жилья в собственность не лишает вашу жену права пользования муниципальным жильем, в котором она прописана.

Спросить
Пожаловаться

Ответ от 15.08.09:

Уважаемый Иван Евгеньевич !

Да, Ваша жена и дочь, если они зарегистрированны в муниципальной квартире,

т.е. по договору социального найма, в Москве, имеют право по действующему жилищ-

ному законодательству на настоящий период пользоваться жилым помещением на-

равне с родителями жены ( см. ниже статьи 69, 71 Жилищного Кодекса РФ ):

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помеще-

ния по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Я ответил на Ваш конкретный вопрос.

Хотя на данный вопрос возможно ответить ещё шире, в т.ч. как обезапасить жену и дочь

от возможных попыток в настоящем или будущем от признания утратившими права на жи-

лое помещение в Москве, исходя из действующего жилищного законодательства РФ и т.б.

судебной практики по данному вопросу в РФ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Супруги разошлись не формально. У супруги другая семья (в течениии 15 лет). Супруг оставил всё нажитое имущество в браке супруге. Супруг в данный момент проживает на жилплощади родителей, которая была приватизирована на всех членов семьи (родители, сын) около 7 лет назад.

Может ли супруга иметь право на жилплощадь (в которой проживает в данный момент супруг).?

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Семья из 5 человек, граждане РФ, проживает в Европе. Состав семьи: супруг, супруга, две взрослые дочери и несовершеннолетний сын. Зарегистрированы в квартире в Москве. Собственница-супруга. В связи с продажей квартиры необходимо выписаться в другую квартиру к родственникам в Москве. Так как всей семье приезжать в Москву достаточно сложно, Можно ли выписаться-прописаться по Доверенности на другого человека. Второй вариант, может ли супруг, по приезду в Москву выписать всю семью из квартиры по доверенности от других членов семьи, и прописать в другую квартиру, квартиру своих родителей?

СПАСИБО!

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца есть трое наследников: супруга, сын, дочь. Есть квартира №1, в которой долевая собственность между 4-я членами семьи (отец, мать, сын, дочь), на момент смерти в ней были зарегистрированы супруг и супруга. Супруга продолжает проживать в ней. Будут ли в данном случае льготы по ст. 333.38 нрфк?

Кроме того, есть квартира №2, она целиком записана на супругу, находится в г. тюмень, в ней проживает только дочь. Можно не заявлять об этой квартире при открытии наследства?

Имеет ли право супруг, проживший в браке 53 года, оспорить завещание, которое написала супруга на свою племянницу? Супруга умерла и племянница требует свою долю.

В наследство входит 1-ком. квартира (приватизирована в равных долях), дача, приобретена в период брака, но оформлена на супругу. Супруге было 77 лет, супругу 82.

Супруги прожили в браке 11 лет. 3,5 года назад развелись, при этом раздела имущества не было. Супруга и ее малолетняя дочь зарегистрированы в доме, который в равных долях принадлежал (по праву наследства от родителей) Супругу и его родному брату. Супруг умер. Вопрос №1 - Имеет ли право бывшая супруга на долю наследства. Вопрос № 2 - Как исключить из наследственной массы автомобиль подаренный умершему Супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение