Понимаю, что по вопросам коммуналок вы не очень любите отвечать, но уж помогите, ответьте пожалуйста как быть.

• г. Москва

Понимаю, что по вопросам коммуналок вы не очень любите отвечать, но уж помогите, ответьте пожалуйста как быть.

По договору безвозмездного пользования сроком на 1 год с собственником комнаты в коммунальной кв-ре, где проживают еще собственники других комнат. Я пока в ней не зарегистрирована. Соседи вызвали участкового, он наложил штраф по ст.19.15 КоАП РФ. И еще соседи сказали, что после 23.00 без регистрации на данной площади они будут вызывать милицию по 02.

Как выяснилось хозяйка не оплачивает за свет, воду, газ хотя в договоре прописано.

Соседи поставили замок в ванной комнате, говорят, что раз не платите – не пользуйтесь.

Ссылаются на 247 ст. ГК РФ. Утверждают, что на основании этого могу пользоваться только сданной комнатой.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Штраф участкового нужно обжаловать в суде.

Ст. 247 ГК говорит что порядок пользования общим имуществом определяется всеми собственниками, а при недостижении согласия в судебном порядке.

В суд подавать надо о порядке определения пользования общим имуществом. Подавать иск надлежит собственнику комнаты

Спросить
Пожаловаться

Заключила договор сроком на 1 год с собственником комнаты в коммунальной кв-ре, где проживают собственники другой комнаты. Я пока в ней не зарегистрирована. Соседи вызвали участкового, он наложил штраф по ст.19.15 КоАП РФ. И еще соседи сказали, что после 23.00 без регистрации на данной площади они будут вызывать милицию по 02.

Как выяснилось хозяйка не оплачивает за свет, воду, газ хотя в договоре прописано.

Соседи поставили замок в ванной комнате, говорят, что раз не платите – не пользуйтесь.

Ссылаются на 247 ст. ГК РФ. Утверждают, что на основании этого могу пользоваться только сданной комнатой.

Спасибо!

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире и являюсь собственником комнаты. Сосед тоже является собственником своей комнаты. В настоящее время сосед находится в местах лишения свободы. Там он еще будет находится до ноября 2014 года. А его родственники хотят сдать в аренду его комнату. В комнате прописан только собственник. Подскажите, пожалуйста, Имею ли право родственники сдавать его комнату в аренду без согласия соседей? И какими законодательными актами это регламентируется? Третья комната муниципальная, там прописано 3 человека, но проживают без в данной комнате они без договора. Срок действия договора закончился в 2009 году.

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мужчина вселился в комнату трехкомнатной коммунальной квартиры, на праве выданной ему собственником комнаты Доверенности на пользование этой комнатой. У остальных собственников двух комнат, согласие на пользование общими местами не получено (ст. 246, 247 ГК РФ). Сам собственник не имеет регистрации в этой квартире.

В квартире установлены счетчики по расходу воды.

Собственник зарегистрировал мужчину в этой квартире. В управляющей компании, нет информации о регистрации в комнате мужчины и ему не начисляется оплата за воду и газ. Потребляемая им вода распределяется между остальными собственниками и они оплачивают расходуемую им воду.

1. Является ли Доверенность на пользование комнатой в коммунальной квартире правовым основанием для вселения и проживания в жилом помещении?

2. Можно ли считать, что мужчина зарегистрирован в комнате, если такая информация отсутствует в Управляющей компании?

3. Законно ли мужчина проживает в комнате коммунальной квартиры?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуациии.

Мы с мужем снимаем комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире по знакомству.

Изначально мы заехали в комнату хозяйки А по устной договоренности без соответствущего договора и оформления регистрации по месту временного проживания, потом по обоюдному согласию с хозяйкой Б мы переехали в комнату этой же хозяйки. 3-я комната в коммунальной квартире муниципальная, ни одна из хозяек не прописаны в этой комнате. С разрешения хозяйки Б 3 я муниципальная комната была незаконно сдана в аренду. Хозяйка А не знала о сдаче данной комнаты. В связи с этим получился конфликт с хозяйкой А. Сейчас хозяйка А требует нашего выезда и выезда квартирантов с комнаты хозяйки А. И грозится вызвать участкого, мало того поменять входные замки, выставить вещи и сдать все три комнаты через риелтора, в том числе комнату Б без согласия хозяйки Б. подскажите пожалуйста что грозит нам от встречи с участковым, имеем ли мы право не открывать входную дверь комнаты. И что будет в последствие с хозяйкой А если заявить о несанкционированной сдачи комнат без обоюдного согласия хозяйки Б в налоговые органы.

Спасибо заранее!

У нас коммуналка: 3 комнаты. У соседей комнаты приватизированы. В комнате 9,2 м.кв. прописана женщина и 3 ребенка. В комнате 16,9 м.кв. никто не прописан, собственник прописан в другом месте. Соседи обеих комнат постоянно не проживают, т.е. комнаты закрыты. Моя комната 12,3 м.кв., не приватизирована, в ней прописаны 3 взрослых и 2 ребенка, 6 лет и 1.5 года. Подскажите, пожалуйста, могут ли соседи сдать свои комнаты? Если могут, то какие документы для ОФИЦИАЛЬНОЙ сдачи они должны оформить? Естественно, наша семья против сдачи ими комнат в наем. Могут ли соседи сделать временные регистрации людям, которым захотят сдать комнаты? Можем ли мы противится сдаче комнат? Невозможно жить в 12 метрах, а тем более, если будут еще совершенно чужие люди жить, ванной и туалетом пользоваться. Ведь о порядке можно только просить, но это не значит, что они будут аккуратными и опрятными. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение