Вопросы о форме подачи заявления и возможности разбирательства дела в отсутствие - ответы и рекомендации.
₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли подать заяление от себя без согласия супруга, если нужно согласие, то необходимо вместе идти к нотариусу заверять или он напишет, а я просто отнесу? Можно ли в исковом заявлении попросить разобрать дело в моё отсутствие?

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Екатерина! Если имеется в виду заявление о расторжении брака – Вы можете, естественно, подать его в отсутствие ответчика (супруга), также можете и указать в данном заявлении просьбу рассмотреть это дело в Ваше отсутствие. Если супруг не возражает против расторжения брака – лучше оформить это отдельным заявлением от него, удостоверив нотариально, и передать это заявление в суд.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В исковом можно просить рассмотреть дело в Вашем отсутствии, но неясно о каком заявлении идет речь в Вашем первом вопросе

Спросить
Пожаловаться

Простите трудно отвечать когда так много пробелов. Если нет споров о детях, а вы с супругом хотите расторгнуть брак, то по взаимному согласию расторжение осуществляется в администрации, а для подачи искового заявления в суд согласия супруга не нужно, у него в суде все спросят и тогда я не понимаю зачем вообще идти к нотариусу. А вот если он по каким-либо причинам не может свое согласие принести в администрацию тогда согласие нужно заверить конечно у нотариуса (его присутствие там необходимо)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Если я Вас правильно поняла, Вы имеете ввиду необходимо ли Вашему супругу лично прибыть к нотариусу для достоверения своего заявления о согласии на развод? В данном случае супруг лично должен обратиться к нотариусу с заявлением и подписать его в присутствии нотариуса, поскольку последний должен удостоверить подпись Вашего супруга.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатеина, г.Москва !

Отвечая на ваш вопрос хотел бы пояснить следующее.

Согласно ч.2 ст.16 Семейного кодекса РФ "Брак может быть прекращен путём расторжения одного или обоих супругов, а также по заявлению рпекуна супруга, признанного судом недееспособным".

Ни какого нотариального заверения по данной категории дел не требуется.

Также обращаю ваше внимание, что при наличии несовершеннолетних детей и как следствие наличие алиментных обязательств, расторжение брака должно производиться в судебном порядке.

При отсутствии детей и отсутствии спора об алиментных обязательствах, расторжение брака производится в органах ЗАГС.

Также в заявлении вы вправе просить суд или ЗАГС рассмотреть ваше заявление о расторжении брака в ваше отсутствие.

Желаю успехов в вашем деле Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2009г

17:25 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Екатерина! Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в силу п. 1 ст. 19 СК РФ производится в органах записи актов гражданского состояния независимо от наличия либо отсутствия между супругами спора о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, о выплате средств на содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга. Исключение составляют случаи, когда один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака, например отказывается подать совместное заявление о расторжении брака либо отдельное заявление в случае, когда он не имеет возможности лично явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления (п. 2 ст. 21 СК РФ, ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. "Об актах гражданского состояния";).

В этом случае придется обращаться в суд. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

А с заявлением к нотариусу вместе надо идти? Он написал Согласие от руки или этого не достаточно?

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли моё согласие супругу на расторжение договора купли-продажи дома по обоюдному согласию сторон и если да - то можно ли в доп. соглашении прописать моё согласие как супруги, не оформляя самого согласия у нотариуса?

Где можно найти шаблон согласия на усыновление (биологический отец дает согласие на усыновление ребенка отчимом) или можно писать в свободной форме и заверить у нотариуса? Что нужно написать в этом согласии? Какие обязательные фразы должны быть? Чтобы заверить согласие у нотариуса нужно ли присутствие отчима? Какие документы кроме паспортов нужны?

Нужно ли заверять заявление ответчика о согласии на развод нотариально? И можно ли подать истцом согласие ответчика вместе с иском? Несовершеннолетние дети есть.

Нужно заверять у нотариуса заявление на экзамен ГАИ?

17 лет. Требуется согласие одного из родителей на прохождение экзаменов ГАИ. Если родители просто напишут на бумаге, поставят подпись. Это подойдёт? Или нужно заверять у нотариуса?

Нужно ли согласие супруга на выход из ооо, доля переходит обществу. Нотариус не заверяет заявление без согласия.

Развод с ребёнком 3 лет по обоюдному согласию. Истец при подачи иска указала чтобы дело рассматривалась без неё, ответчик также написал заявление о рассмотрение дела в его отсутствии и согласие на все требования иска. В связи с отсутствием сторон на деле, рассмотрение перенесли, можно ли повторно написать заявление сторонам чтобы рассматривали дело в их отсутствие и надо ли прикладывать документы подтверждающие занятость?

Подается исковое заявление о разводе. Истец жена. Ребенку 10 лет. Споров нет. Алименты не подаются. Ходатайство о рассмотрении дела без присутствия ответчика подается после назначения судом заседания? Или одновременно с исковым заявлением? И нужно ли согласие истца что она согласна на развод и чтобы дело рассмотрели заочно? Необходимо ли заверять нотариально согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В согласии на дарение данном мной супруге ошибка, вместо дарения указана продажа. Возможно ли исправить ошибку или только новое согласие можно заверить.

Правомочно ли истребование Регистрационной палатой Согласия супруга на приобретение жилой недвижимости, если мой муж - нерезидент РФ? Если да, то где мой супруг может нотариально заверить своё согласие, находясь у себя в стране? Российское посольство ему отказало, местные нотариусы тоже.

Необходимо заверить у нотариуса согласие собственника на проживание под домашним арестом в его собственности обвиняемого. Нотариус попросил текст. Можно ли найти образец такого согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение