Как выписать сына из квартиры без его согласия при продаже - рекомендации и вероятность успеха.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь единственным собственником квартиры, в квартире зарегистрирован постоянно мой сын 40 лет. Сын со мной не проживает, живет и работает другом городе. В свое время я с ним заключила договор безвозмездного пользования квартирой, где указала в пункте "отказ от настоящего договора и его досрочное расторжение" - Наймодатель (т.е я) имеет право выписать самостоятельно Нанимателя (сына) без его дополнительного согласия. Договор ни кем не заверен, имеются только наши подписи его и моя. Сейчас возникла ситуация когда я продаю квартиру а сын не хочет выписываться и соответственнонет согласия на продажу квартиры. Подскажите пожалуйста как мне можно выписать сына без его согласия и каковы шансы?

Ответы на вопрос (6):

Шансы у Вас есть только в случае, если жилье в собственность досталось не в результате приватизации, в период котолрой сын был зарегистрирован у Вас в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! В настоящий момент судебная практика формируется в основном таким образом, что суды защищают права собственника. В Вашем случае нужно предъявлять к сыну иск о прекращении права пользования жилым помещением, тем более что, как Вы пишите, он живёт и работает в другом городе. Договор целесообразно вообще никому не показывать. От него ничего не зависит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! Единственный способ прекратить право пользования квартирой сыном и снять сына с рег. учета по месту жительства - обратиться в суд с соответствующим иском на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда". При этом аргументировать исковые требования еще и позицией Верховного Суда РФ, изложенной им в п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", в соответствии с которой "по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не

установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это

означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право

пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35

ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать

их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого

помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи

собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника

прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между

супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов

гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ

от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения,

отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта,

неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое

место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений

с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с

другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого

помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных

обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь

в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого

помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является

обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого

помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого

помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства

(например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать

о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное

обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими

доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ)".

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Договор безвозмездного пользования заключается в простй письменной форме с подписями сторон и нотариального заверения НЕ ТРЕБУЕТ Ваш договор имеет юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Наталья! Необходимо обратиться в суд и снять сына с регистрационного учета.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежала мне и моему мужу по 1/2 доле, после смерти мужа по наследству я являюсь единственным собственником. Я переживаю что суд не примет во внимание не заверенный ни кем договор.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником двух квартир, приобретенных мной по договорам купли продажи. Мой совершеннолетний дееспособный сын хочет проживать и проживает со мной в первой квартире без моего согласия, находясь у меня на иждивении. Я хочу чтобы он проживал во второй квартире самостоятельно. Ни в одной из квартир он не зарегистрирован. Имеет ли мой сын право пользования одной из квартир?, обоими квартирами?, ни одной из квартир? За кем право выбора квартиры, правом пользования которой обладает мой сын?

Покупаю квартиру. Единственным собственником квартиры является женщина (100% доли). В квартире зарегистрирован ее совершеннолетний сын. Сын против продажи матерью квартиры. Требуется ли для регистрация договора купли-продажи квартиры согласие собственника нанимателя? Надо ли включать такой пункт в договор? И если бы заключим договор без его согласия, может ли он потребовать либо признания сделки недействительной либо потом потребовать, чтоб его зарегистрировали в моей квартире.

Я являюсь собственницей 1-ком. квартиры. Хочу продать квартиру и купить другую в другом городе. Мой брат зарегистрирован в квартире с оговоркой без права на жилплощадь и выписываться не хочет. Подскажите мне пожалуйста как я могу его выписать. Со мной в квартире еще прописаны и проживают сын и мама.

У меня такой вопрос... возможно ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры (квартира по дарению), я являюсь единственным собственником. Сын не проживает со мной более 7 лет... сам выписываться не хочет. Подавали в суд, отказ по причине неявки сына в суд, он проживает в другом городе. Что можно сделать? Планирую продавать квартиру и переезжать в другой город. Заранее спасибо за ответ. Ирина.

Я (Наниматель) заключил договор найма жилого помещения с образовательным учреждением (Университетом), в котором работаю. Собственником жилого помещения (квартиры) является муниципалитет. Согласно договору, в квартиру со мной вселилась моя жена, которая также как и я, является сотрудником университета и наш сын студент этого же университета. Срок действия договора до июня 2016 года, но не более срока трудовых отношений Нанимателя и Наймодателя.

Имеет ли право Наймодатель требовать выселения моей жены и сына из квартиры в случае моего (Нанимателя) увольнения с этой работы?

Я являюсь единственным собственником однокомнатной кооперативной квартиры. Прописаны в ней я и мой сын. Сыну сейчас 25 лет, живет в квартире матери. Как я могу выписать сына из квартиры без его согласия? Бывшая жена (его мать) прписывать его у себя не хочет. Какие могут быть варианты?

Если я буду продавать квартиру - как его выписать? Предоставить другое жилье я ему не могу - это моё единственное жильё...

Заранее признателен за ответ!

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником квартиры, когда я приватизировала квартиру, то в приватизацию внесла несовершеннолетнего ребенка своего сына. Сейчас мой сын разводится со своей женой, сын с нами не прожвет, проживет в другой семье, его жена с ребенком проживает в моей квартире, за квартиру не платит, в квартиру приводит друзей. Что мне можно сделать и могу ли я выписать ее и как можно поступить?

Я с собственником квартиры заключила договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой в 2008 году. На данном этапе собственник хочет расторгнуть договор через суд. В квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, мой бывший муж, собственник, ее муж и еще одна гражданка по договору безвозмездного пользования на 5 лет.

При каких условиях этот договор могут расторгнуть? И каковы последствия расторжения этого договора?

На какие статьи я могу опираться в этой ситуации?

Я являюсь единственным собственником квартиры (общая площадь квартиры 25,7 кв.м.) В квартире также прописан мой сын. У жены сына есть своя собственность (комната в общежитии).

Могу ли я без согласия сына, его выписать?

Может ли мой сын без моего согласия прописать в квартиру своего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение