Комиссия приглашает всех работающих в то время грозит о возмещении ущерба всеми работниками, которые работали раньше.

• г. Москва

Моя сестра недавно потеряла мужа и уволилась с работы по собственному желанию, т.к. не могла работать на том же предприятии, где раньше работал муж. Через месяц после ее увольнения была комиссия, которая начала разбираться по недостаче 5 летней давности (виновный тогда был уволен, но не возместил ущерба). Комиссия приглашает всех работающих в то время грозит о возмещении ущерба всеми работниками, которые работали раньше. Вправе ли администрация завода и комиссия требовать прихода бывшего работника на заседание комиссии и требовать добровольного возмещение ущерба после увольнения работника? Как поступить в этом случае уволевшемуся работнику?

Ответы на вопрос (3):

Рита, поведение предприятия странное. Ваша сестра не должна ничего признавать, она ничего не должна, пусть даже не думает об этом.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Спросить
Пожаловаться

Рита.. если в том время когда произошла недостача виновный был установлен и уволен, требовать возмещения ущерба с других работников организация не имеет права,та как они не виноваты и доказать вину их никто не сможет. Администрация завода не имеет права требовать прихода бывшего работника, а может только попросить его добровольно явиться на заседание. рекомендую: либо явиться на заседание и изложить свою точку зрения, т.е. письменно объяснить (в двух экземплярах, чтобы на одном они подписались что получили) все обстоятельства , ваше мнение. Либо направить свое письмо почтой.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ув. Рита. Мало конкретнй информации. Кем работала ваша сестра на этом заводе? И почему она должна отвечать за недостачу? да и судя по вашему письму виновный был уволен по статье?

Спросить
Пожаловаться

Пол-года назад я работал директором одного из муниципальных предприятий.

В процессе работы была попытка уволить работника предприятия за виновные действия. Был уволен. Затем был судебный процесс, на котором процедура увольнения была признана незаконной и работник был восстановлен на работе. По решению суда пришлось предприятию выплатить вынужденный прогул и компенсацию за моральный вред. В настоящее время я на данном предприятиии не работаю. А новый директор, ссылаясь на ст. 1081 ГК РФ, подал в суд на меня иск на возмещение ущерба причененного предприятию от незакооного увольнения работника. Я действительно должен возмещать данный ущерб?

Я, зав. отделением в больнице. Хочу уволиться по собственному желанию. Но, за месяц до увольнения, я был включен в комиссию по списанию материальных средств, как член комиссии. Сам материально-ответственным лицом не являюсь. Комиссия будет работать ещё два месяца. Может ли администрация задержать моё увольнение до окончания работы комиссии? Или я могу уволиться как обычно, через две недели после подачи заявления?

Задание 1

Гр. В. был уволен с работы по собственному желанию. Спустя месяц после его увольнения было установлено, что действиями работника В. организации был причинен ущерб, десятикратно превышающий его средний заработок. В. отказался от добровольного возмещения материального ущерба на том основании, что, по его мнению, ущерб был причинен не по его вине, и, кроме того, в данный момент он не состоит в трудовых отношениях с указанной организацией и, следовательно, не обязан возмещать причиненный ущерб.

1. Как должен поступить работодатель в данной ситуации?

2. Подлежит ли возмещению материальный ущерб, причиненный работодателю, если ра-ботник уже не состоит с работодателем в трудовых отношениях?

Гр. В. был уволен с работы по собственному желанию. Спустя месяц после его увольнения было установлено, что действиями работника В. организации был причинен ущерб, десятикратно превышающий его средний заработок. В. отказался от добровольного возмещения материального ущерба на том основании, что, по его мнению, ущерб был причинен не по его вине, и, кроме того, в данный момент он не состоит в трудовых отношениях с указанной организацией и, следовательно, не обязан возмещать причиненный ущерб.

1. Как должен поступить работодатель в данной ситуации?

2. Подлежит ли возмещению материальный ущерб, причиненный работодателю, если работник уже не состоит с работодателем в трудовых отношениях?

Суть такова:

Повара и кухонные работники были признаны нарушителями ОТ и ТБ, выявлены факты хищения продуктов и т.д. составлен акт, учтено мнение проф. Союза, акт объявлен работникам под роспись. Работники расписались в акте. Акт был оглашен в присутствии всех членов комиссии, администрации, работников, профсоюза.

2 работника из 3 написали заявления об увольнении по собственному желанию, 1 работник написал заявление об отпуске с последующим увольнением.

Теперь эти 3 работника хотят восстановиться на работу, работодатель, против, мнение профсоюза учтено. При подаче иска в суд работниками о восстановлении на работу вправе ли работодатель подать встречный иск об изменении формулировки причины увольнения по инициативеработодателя.

Какова судебная практика?

Организация банкротная и, устраиваясь на работу, работник был предупрежден о том, что заработная плата будет выплачена по окончанию процедуры бонкротства, т.е. после продажи имущества организации. В распоряжение работника был предоставлен автомобиль ВАЗ 2107. Работник уволен по собственному желанию. Теперь удерживает данный автомобиль до полного расчета по заработной плате. Законно ли это?

В рабочее время произошло ДТП (работа связана с доставкой продукции), работник (по своей вине) столкнулся с другим частным транспортным средством (в дальнейшем будет именоваться ЧТС), работник получил травмы, и серьезно повредилось ЧТС. Был подан иск в суд собственником частного транспортного средства на возмещение причиненного ущерба в отношении предприятия. Суд иск удовлетворил. Теперь предприятие предложило работнику заключить добровольное соглашение, чтоб работник в рассрочку возместил предприятию этот ущерб (сумма не реальная для работника, т.к.ежемесячно погашает задолженность по ипотеке и оплачивает аренду транспортного средства, на котором работает на данном предприятии). Если работник откажется от подписания такого соглашения, предприятие подаст иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На производстве была создана комиссия для передачи ТЭЦ при увольнении работника. Установлен день передачи приказом. Работник в установленный срок 12 дней не передал по акту передачи комиссии дотенув до последнего дня. Нарушить закон при расчете предприятие не может произвела расчет выдала трудовую. Что делать комиссии если сотрудник развернулся и ушел хотя до последнего обещал все подписать и передать. Больше на работу не явился соответственно акт об отказе тоже не подписан так как утверждал что все сдаст. Выявлена недостача и ущерб на сумму больше средней з/ п. Как правильно и законно поступить комиссии и предприятию для дальнейшего возмещения ущерба?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за месяц. Через неделю ушел на больничный и на день увольнения находится на больничном. За это время на его место был приглашен другой работник, от которого было получено согласие прийти на эту работу, только через месяц. Необходимо ли уведомлять работника который написал заявление на увольнение о том, что он будет уволен по окончанию больничного и, что на его место уже приглашен другой работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение