Мама отдала его потому, что за время опекунства он трижды совершал попытки изнасилования малолетних детей.

• г. Электросталь

ГОТОВА НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ, только откликнитесь, кто в этом вопросе компитентен..

моя мама имеет рабочий стаж 15 лет в 1992 г у нее умирает мать и в связи с этим без опеки остается не дееспособный брат (инвалид 2 группы, плюс умственные отклонения). по суду ёё назначают опекуном, на тот момент брату этому было 20 лет. до 2005 года она является его опекуном.. сейчас он в пансионате для душевно больных. Мама отдала его потому, что за время опекунства он трижды совершал попытки изнасилования малолетних детей.

Вопрос:

прибавляется ли время опекунства к рабочему стажу.. и имеет ли она право уйти на пенсию в 50 лет (пока она его опекала, не работала, только на бирже стояла иногда). сейчас ей 52? вопрос возник потому, что сначала её заставили собирать документы и говорили, что она имеет право на пенсию в 50 лет, а теперь когда пришли с документами, говорят, что не имеет. Когда они ошибались?

Хотелось бы узнать номер статьи к которой относится её случай, чтоб можно было аргументировать потом свою позицию перед работниками пенсионного фонда.

Ответы на вопрос (1):

Нет, права на досрочную пенсию Ваша мама не имеет.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

Финансирование расходов на реализацию положений подпункта 1 пункта 1 статьи 28 осуществляется за счет источников, предусматриваемых на финансирование соответствующих частей трудовых пенсий федеральными законами о федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной финансовый год (Федеральный закон от 03.06.2006 N 77-ФЗ).

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

4) инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 и 10 лет;

5) гражданам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональным карликам: мужчинам по достижении возраста 45 лет и женщинам по достижении возраста 40 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

7) - 12) утратили силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ;

13) мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

2. При назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 2, 6 и 13 пункта 1 настоящей статьи применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 года.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 319-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать признана недееспособной, проживает в пансионате для душевно больных, на данный момент я являюсь ее опекуном. Некоторое время назад она получила в наследство квартиру, все документы я оформил от ее имени. Позже от органов опеки мне пришло письмо что я лишаюсь опекунства и опеку будет осуществлять пансионат. В связи с этим хотелось бы понять будет ли пансионат или органы опеки иметь какие либо права на квартиру, смогут ли они воспрепятствовать проживать в ней членам моей семьи?

У меня вот такой вопрос, мой свекор является опекуном своего недееспособного брата по суду. И он его устроил в пансионат.

И брат просится обратно в деревню, а мы не хотим его туда отпускать потому что там нету не каких условий. А в пансионате нам ответили это не вам решать опекуном его считается заведующая пансионата.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой брат 15 лет находится в пансионате для психически не здоровых, недееспособный, инвалид после армии. До пансионата проживал в семье, опекунство было оформлено на меня (брата) 19 лет назад. В пансионате сказали, что наше опекунство им не нужно. Все это время мы регулярно его навещали, и забирали домой на время.

А сейчас мы узнали, что директор пансионата оформил опекунство на себя, не поставив в известность ни мать, ни брата и открыт счет на перечисление 25% от пенсии.

Имел ли право директор оформить опекунство на себя, не поставив в известность родственников? Имею ли я право лишить его опекунства на основании, что я опекун?

Вопрос будет звучать следующим образом. Есть пансионат. Собственником является моя мать. В тот же момент в этом пансионате прописан мой брат. И это единственное место где он прописан. Так как из родового гнезда его выписали. Брат проживая в этом пансионате не платит за коммунальные услуги. Проживает он один там уже несколько лет. И счет за услуги приходит на имя матери. Разумеется платить мать не собирается, так как сумма платежа не мала, и продолжает расти. Что в таком случаи делать? Имеется возможность заставить платить безработного брата? Или же выселить? Чтобы больше в пансионате он не был прописан? Правда встает вопрос о гуманности. Так как жить брату будет негде.

Несколько лет назад моя пожилая мать определила моего брата инвалида (45 лет) в пансионат и отдала опекунство над ним директору этого пансионата.

Сейчас она хочет вернуть себе опекунство над ним и самостоятельно платить за его пребывание в пансионате. Может ли она это сделать? Как?

Мой дядя не первый год лежит в психиатрической больнице. Моя мама с ним имеет в собственности квартиру: у мамы 1/3 у дяди 2/3. Его доля завещана маме (завещание написано в 1992 году). В настоящий момент он дееспособности не лишен. Врачи собрались отправлять его в пансионат для душевно больных и при этом лишить его дееспособности.

Вопрос: если его отправят в пансионат и лишат дееспособности его доля 2/3 отойдет пансионату!?

Если да то в какой момент (сразу или после его смерти)!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответить Вас на мой вопрос. У мужа умерла мама, которая являлась опекуном своего старшего сына - инвалида II группы (=брата моего мужа). Моему мужу предложили принять опекунство над братом. Двоюродная сестра мужа может также пожелать принять опекунство частично в целях решения своего квартирного вопроса. Квартира, где проживает брат-инвалид оформлена была в равных долях на маму, моего мужа и брата-инвалида. Как решается вопрос об опекунстве? Кто имеет право быть опекуном? Может ли двоюродная сестра претендовать на опекунство в целях получения квартиры/доли квартиры, где проживает брат-инвалид? Куда и в какой срок надо обращаться? Какие права и обязательства несет за собой принятие опекунства? Заранее спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста могу ли я уйти на пенсию раньше, если являюсь опекуном своего брата, признанного по решению суда не дееспособным. Мне 45 лет, брату 35 лет. Опекунство оформили около 10 лет назад. Заболевание: шизофрения. Брат инвалид детства 2-ой группы.

Должник оформляет опекунство на своего родного брата. Причем, оформляет внезапно.

Брату 44 года, и он является инвалидом детства II-ой группы.

Их мать умерла в 2001 году. Она же являлась собственником земельного участка (12 соток). После её смерти по наследству земля в равных долях переходит мужу и двум детям.

В 2009 году умирает отец должника.

При этом никто из сыновней не вступает в права наследства.

Цель опекунства: признание брата недееспособным.

При удачном оформлении опекунства, какие у должника открываются возможности?

1. Может ли он через суд, с учётом того, что стал (станет) опекуном недееспособного брата, разрешить ему не выплачивать задолженность по алиментам?

2. Будучи опекуном, могут ли его временно ограничить в праве вождения транспортным средством?

3. Может ли он стать опекуном будучи безработным?

4. Т.к. оба брата не вступили в права наследства землей, могут ли его дети (дети должника) вступать в права наследства данной землей?

При этом приставам он сообщил, что когда суд признает его опекуном, только тогда он начнет подготовку продажи земли (якобы в счёт погашения заложенности).. так ли это?

5. Можем ли разменять не приватизированную квартиру, путем принудительного обмена (через суд), зная о том, что он стал опекуном?

Опекунство в его случае, что-то решает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение