Порядок избрания председателя кооператива, если инициатором проведения собрания является группа членов кооператива?

• г. Ставрополь

Порядок избрания председателя кооператива, если инициатором проведения собрания является группа членов кооператива?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете в виду ТСЖ? Тогда извести всех членов ТСЖ о проведении собрания и повестке дня, если кворум будет выше 50% от всех членов выбирайте нового председателя! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В конце апреля 2011 года в потребительском жилищно-строительном кооперативе провели внеочередное собрание в форме заочного голосования с повесткой дня смены правления кооператива и председателя кооператива. В начале мая на основании решения этого собрания подали в налоговую документы о внесении изменений в ЕГРЮЛ в части смены председателя правления кооператива и получили соответствующее свидетельство. В июле 2011 года районный суд признал решение данного собрания недействительным, и признал недействительным избрание председателя правления на основании того, что была нарушена процедура извещения членов кооператива о проведении данного собрания. В настоящее время ведутся попытки привлечь инициаторов собрания к уголовной ответственности по ст. 185.5 УК РФ. Законно ли это?

Если избрано новое правление ТСЖ, как должна выглядеть процедура избрания нового председателя ТСЖ и в повестке дня проведения общего собрания членов тсж должно звучать избрание нового председателя тсж или переизбрание председателя тсж.

Моя мама является председателем правления ЖСК, однако в силу возраста и ухудшения здоровья она не может более исполнять обязанности председателя правления. Хочет уйти по собственному желанию. К сожалению бухгалтер и члены правления всячески препятствуют её уходу (вплоть до угроз, что подадут на нее в суд). Мама дважды выносила вопрос о переизбрании председателя на общих собраниях членов ЖСК, к сожалению никто не хочет брать на себя полномочия. В Уставе ЖСК не определен порядок сложения председателем своих полномочий (есть две фразы: ... общее собрание членов кооператива выбирает правление и ревизионную комиссию кооператива..., правление избирает из своего состава председателя правления и его заместителей), также в жилищном кооперативе отсутствует и Положение о председателе правления. Как грамотно сложить с себя полномочия председателя. Необходимо ли внеочередное собрание членов ЖСК для решения данного вопроса? Кто должен быть инициатором проведения собрания члены правления или председатель? Как избавиться от угроз со стороны бухгалтера и членов правления?

Решением суда, вступившем в законную силу, признано решение общего собрания об избрании председателя СНТ недействительным. В этом случае действует ли пункт 6 статьи 16 Закона 217-ФЗ в части полномочия председателя до избрания другого. Или его полномочия прекращаются с вынесением решения суда. И еще обязана ли инициативная группа в количестве одной пятой членов СНТ направлять нелигитимному председателю требование проведении внеочередного собрания, или может проводить собрание без этой процедуры?

В производственном кооперативе было 5 пайщиков, председатель кооператива умер. Наследник вступит в права через 6 месяцев. Будет ли правомочным общее собрание кооператива для избрания нового председателя при 4 пайщиках? Ведь по закону должно быть не менее 5 членов.

Председателем кооператива не собирались собрания в течении 4 лет не давался ни разу финансовый отчет собирались деньги на проведение водопровода оформление кадастров. Паспортов до сих пор ничего не сделано. Часть членов кооператива провели собрание выбрали инициативную группу которую наделили полномочиями изьято документы кооператива хотели создать новый кооператив старого председателя на собрании лишили полномочий обращались в разные инстанции крыма везде был ответ что это наши внутренние разборки что вынудило нас пойти на изьятие документов кооператива сейчас нам именяют рейдерский захват инициативную группу исключили из членов кооператива на председателя заведено уголовное дело как в данной ситуации быть инициативной группе дело происходит в городе бахчисарай.

Членом СНТ был подан иск о признании двух собраний незаконными.

Решение первого собрания об избрании председателя было признано недействительным и председатель был исключён из ЕГРЮЛ, а решение второго собрания о целевых сборах не признано недействительным.

Вопрос: 1. Должны ли члены СНТ выполнять решение собрания, т. е. сдавать деньги по целевому взносу председателю, которое признано незаконным?

2. Является ли законным решение суда об отказе в удовлетворении второй части иска по второму собранию? Разве второе собрание не становится автоматически незаконным, если сам суд признал, что первое собрание, на котором был избран председатель незаконно?

Получается, что незаконный председатель собирает собрание и устанавливает целевой взнос и этот взнос становится законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать правомерно ли будет проведение общего собрания членов кооператива (СПК) до истечения 30 дней с момента уведомления членов кооператива, если собрание внеочередное? О созыве общего собрания членов кооператива, повестке данного собрания, месте, дате и времени его проведения члены кооператива и ассоциированные члены кооператива должны быть уведомлены в письменной форме не позднее чем за 30 дней до даты проведения общего собрания членов кооператива. (Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации")

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

После больших скандалов, вызванных злоупотреблениями бывшего Председателя ЖСК, на Общем собрании членов ЖСК было внесено изменение в Устав ЖСК, что Председатель ЖСК избирается прямым голосованием на Общем собрании. Общее собрание исходило из того, что фигура Председателя является ключевой. И, следовательно, избрание его на Общем собрании является более демократичным, чем кулуарное избрание его членами Правления. Правомочно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение