Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

• г. Кушва

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации:

Коммунальщики обращались в суд о взыскании 1) долга по квартплате; 2) возврата гос. пошлины (и всё!) В данное время всё оплачено, но сейчас с меня требуют погашения пени, которая была на момент обращения в суд, естественно, пени стало больше. Мнения наших юристов разделились: одни говорят, что обозначено в решении, то и надо платить, если в исковом заявлении они не заявляли о возврате пени, значит я могу её не платить; другие же говорят, что надо заплатить.

Надо ли мне заплатить пени (повторюсь, что она была на момент подачи искового заявления, но коммунальщики не заявляли о её возврате) и могут ли они вновь подать исковое заявление? И вообще, насколько правомочно насчитывание пени? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга,

Если в решении суда не указаны пени, то принудительно в исполнительном производстве их не взыщут, хотя Вас никто не освобождал от обязанности платить неустойку. Конечно, Вам могут предъявить отдельный иск о взыскании пени. Однако Вы можете заявить возражение на иск в связи с несоразмерностью неустойки и суд при наличии оснований суд вправе пени уменьшить. Пени начисляются в соответствии с ч.14 ст.155 Жилищного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Могут подать, это иное требование. Закон не обязывает подавать иск в суд со всеми связанными требованиями, можно подать несколько исков, по разным требованиям.

И если собираются подать такой иск, о взыскании неустойки, лучше заплатить, хотя и нет судебного решения. Вообще обязанность уплаты неустойки возникает вследствие неисполнения обязательства, суд же только определяет правомерность начислений и их размер, если между сторонами правоотношений возник спор. А в Вашем случае, судя по всему, обязанность уплачивать неустойку возникает вообще в силу прямого указания закона.

ЖК РФ.

"Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается".

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста:

Комунальщики обращались в суд о взыскании 1) долга по квартплате; 2) возврата гос. пошлины. В данное время всё оплачено, но сейчас с меня требуют погашения пени, которая была на момент обращения в суд с их стороны, естественно, пени чуть стало больше. Мнения наших юристов разделились: одни говорят, что обозначено в решении, то и надо платить, если в исковом заявлении они не заявляли о возврате пени, значит я могу её не платить; другие же говорят, что надо заплатить.

Что делать? Спасибо за совет.

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Возможно ли вернуть уплаченную в суд государственную пошлину (оплаченную при подаче искового заявления), если истец забрал исковое заявление? Какова процедура возврата суммы? Надо обращаться опять-таки к судье, который вел дело, и писать заявление о возврате, забирать прилагаемую квитанцию об оплате пошлины и далее обращаться в сберкассу или банк? Либо возврат будет произведен автоматически, те истец получит по почте уведомление о возврате?

Оплачивала госпошлину при подаче искового заявления о взыскании алиментов на содержание беременной жены, но вынуждена была отозвать исковое заявление. Написала заявление о возврате госпошлины, пришло почтовое письмо из городского суда: «... возврат государственной пошлины производится по заявлению плательщика гос. пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения сделки по месту совершения действия, за которое уплачена гос. пошлина. Направляем Вам справку суда для предъявления по месту требования; чек-ордер...».

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Куда идти с этой справкой? Заранее благодарю за ответ.

Как лучше подать ходатайства в суд первой инстанции до судебного заседания, чтобы они не были проигнорированы и были рассмотрены судом по существу (дело было возвращено на новое рассмотрение, подаю дополненное исковое заявление, дата СЗ назначена).

Как приложение к исковому заявлению, ходатайствовать в самом исковом заявлении, подать отдельно от искового заявления?

Вариант подачи в судебном заседании не подходит.

Спасибо.

Ответчик частично удовлетворил требования искового заявления Исца, Пожалуйста, подскажите, как правильно написать отказ на исковое заявление, чтобы Ответчик оплатил пени и гос. пошлину по исковому заявлению.

Спасибо.

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению расставит все точки над "i" о обоснованности моих требований. Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой момент. При подаче искового заявления о взыскании задолженности по договору, и наложении обеспечительных мер в соответствии со ст. 91 АПК РФ. Гос пошлина платиться за исковое заявление, + гос. пошлина за наложении обеспечительных мер, или платиться гос. пошлина на общую сумму исковое + наложение обеспечительных мер. Спасибо. И как в Исковом заявлении отражать гос. пошлину общую либо гос. пошлина за иск, после гос. пошлина за принятие обеспечительных мер? ­

Уволилась 06.08.2015 года. За последние несколько месяцев не начислялась премия. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о своем несогласии с данной ситуацией и требованием выплатить причитающуюся мне сумму премии. В связи с этим у меня несколько вопросов:

Могу ли я направить исковое заявление почтой? Каким письмом? Заказным? С уведомлением? Какой срок для подачи таких исковых заявлений? Датой подачи искового заявления будет считаться дата отправления искового заявления по почте или дата получения письма районным судом? Могу я написать в исковом заявлении просьбу рассмотреть исковое заявление без моего участия?

Скажите пожалуйста, что лучше всего сделать? Банк подал на меня исковое заявление о взыскании задолженности в суд, пришла повестка в суд. Сумма конечно же завышена в исковом заявлении. Что нужно делать, подать отзыв искового заявления или что ещё? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение