То есть, если после прописки я там фактически не проживала?

• г. Москва

К вопросу №94120. Я хотела уточнить: если я и ребенок были прописаны в квартире, но прожили там всего лишь месяц, а затем перехали с бывшим мужем в снимаемую квартиру, а по прошествии 4 лет развелись, то я не имею права на жилье? То есть, если после прописки я там фактически не проживала? Могут на этом основании меня выписать оттуда?

Ответы на вопрос (3):

Если там зарегистрирован и ребенок - на улицу ребьенка вряд ли выселят (хотя с Вами вопрос не беспорный, есть основания признать Вас не приобретшей права на жилплощадь). Но ребенка вряд ли выселят. А Вы, как его законный представитель имеете право проживать с ребенком до его совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если суд согласится с тем, что Вы приобрели право на жилплощадь, он вполне может вынести решение о выселении как Вас, так и ребенка. В моей практике были такие дела, и решения устояли при кассационном рассмотрении. Поэтому очень важно, какую позицию Вы займете по делу, от этого очень много будет зависеть.

Спросить
Пожаловаться

Ведь пока нет иска о выселении вас и ребенка? Или я ошибаюсь? Если будет иск - вам нужно будет подготовиться и составить грамотные возражения на иск, чтобы вас не признали неприобретшей права на жилую площадь. Настаивайте на том, что вы вселялись в квартиру и проживали там какое-то время, затем в связи со сложностью общения с родителями мужа - уехали.

В любом случае все это решается через суд, а пока - попробуйте вселиться в квартиру с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

На свадьбу была подарена 2-комн квартира, муж был официально хозяином, я прописана и родившийся ребенок затем также прописан. Прожили в этой квартире более 10 лет. Затем я инициировала развод, на имущество не претендовала чтобы побыстрее уехать. Прошло 5 лет, бывший муж выписал ребенка и хочет выписать меня и подарить квартиру сестре. Я бы хотела возбудить дело о разделе имущества /квартиры/ и отсудить причитающие доли мне и сыну /14 лет/. Я в Канаде, квартира в России. Есть ли шансы выиграть это дело?

Может ли меня выписать бывший муж из муниципального жилья?, если я много лет не проживаю в этом жилье и не плачу за это жилье., имеем с бывшим мужем 2 детей, один из которых еще не совершеннолетний, оба ребенка так же прописаны с нами в этой муниципальной двухкомнатной квартире. Я после развода вынуждена была съехать с квартиры с младшим из детей, старший прожил с отцом до окончания учебы и тоже съехал от него ко мне. своего жилья не имею, проживаю в квартире родителей. Может ли помочь выписать меня из этой муниципальной квартиры тот факт, что спустя несколько лет после развода мною была куплена квартира и подарена моей маме.

Ситуация такая... трехкомнатная квартира. В ней прописан мой отец, мой брат, я и мой совершеннолетний сын. Не знаю как распределены доли и распределены ли вообще в процессе приватизации (собираюсь подать заявку и уточнить этот вопрос), но прописка у меня там точно есть. Прописана я там почти с рождения. Я долгое время в этой квартире не проживала (снимала жилье больше 15 лет). Сейчас фактически без жилья, живу вот уже месяц в офисе, отец меня в квартиру категорически не пускает.

Имею ли я право проживать в этой квартире?

Что мне нужно делать, чтобы отстоять свои права на проживание?

У меня вопрос: Прожили 19 лет, развелась год назад. Есть несовершеннолетний ребёнок, живёт со мной. Прописаны в квартире бывшего мужа, проживаем в квартире нового мужа. Имеют ли право меня выписать из квартиры бывшего мужа. За квартиру плачу исправно. И есть ли возможность у мужа отобрать у меня ребёнка?

Моя дочь развелась. У мужа была своя квартира. Есть ребенок. Сейчас дочь снимает квартиру. Может ее бывший муж выписать их из квартиры? Вобщем там проживали 10 лет.

У бывшего мужа и его мамы ещё до свадьбы в собственности оформлена квартира и они там были прописаны После рождения ребёнка он был прописан в этой же квартире. Сейчас мы развелись, но 5-летнийребёнок прописан там. Какие права имеет мой ребёнок на эту квартиру, могут ли бывшие родственники выписать ребенка без моего согласия, если при разводе по решению суда ребёнок проживает со мной (но адрес не уточнён). Могу ли я проживать по месту прописки ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж получил 1 ком. кв-ру, куда мы с ребёнком переехали от моих родителей, где проживали вместе с мужем, затем с доплатой мы приобрели 2-х ком. кв-ру., где прожили 5 лет. Но с мужем мы развелись. В квартире, где мы жили я не прописалась. Сначала для меня, это не имело значения ведь мой сын был там прописан но после развода муж не давал согласия. Чтобы я там прописалась. Мне пришлось подать в суд исковое заявление о признании за мной права на данную квартиру. Суд действительно признал за мной право на данную квартиру. Но я не воспользовалась этим решением, т. к. была прописана у родителей. Мой муж затем приватизировал данную квартиру по 1/2 доле вместе с нашим сыном, но не пытался продать квартиру. А теперь вдруг решил продать свою долю в квартире. Лишив сына единственного жилья. Хотелось бы узнать, имеет ли силу решение суда, что я тоже имею право на данную квартиру. Или после приватизации квартиры бывшим мужем я потеряла право на какую-либо долю в этой

квартире. Мы с сыном проживали в данной квартире до настоящего времени и сами оплачивали коммунальные услуги.. А бывший муж не оплачивал коммунальные услуги объясняя тем, что он не проживает в данной квартире в течение 15 лет. Решение суда.

С мужем состояли в браке с 1996 года, сейчас развелись. После заключения брака была прописана вместе с мужем. Фактически проживали в квартире его родителей, а родители в его квартире вместе с его братом. Сейчас он хочет меня выписать от туда на основании того, что я там не проживала. Есть ли у него в данном случае основания для моей выписки? Другого постоянного места проживания у меня нету.

Ранее я была прописана с матерью и братом в Московской области, после вышла замуж, выписалась из квартиры матери и прописалась по адресу прописки мужа в г. Москве. В браке мы прожили более 10 лет, имеем двух дочерей (8 и 6 лет на данный момент). Сейчас муж пытается со мной развестись и выписать меня из своей квартиры. По данному адресу ни я, ни он не проживали и не проживаем - там живут его родители, также зарегистрированные там. Собственности в той квартире не имею. Живу в съемной квартире, где более 10 лет проживала с мужем. Последний год проживаю одна (муж живёт в другой квартире, также являющейся его собственностью).

Есть ли у меня шансы сохранить прописку и имеют ли права меня выписать без моего согласия, если мать, в квартире которой я проживала ранее, отказывается вписывать меня обратно?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение