Созыв собрания инициативной группой по вопросу выбора председателя.

• г. Ставрополь

Сельскохозяйственный производственный кооператив. Созыв собрания инициативной группой по вопросу выбора председателя. Какова процедура избрания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина, порядок избрания председателя должен определяться уставными документами кооператива, в данном случае Уставом кооператива. Общий порядок, установленный законодательством, предусматривает, избрание председателя на Общем собрании участников кооператива простым большинством голосов. Данные о вновь избранном председателе обязательно должны быть переданы в налоговый орган по месту нахождения организации, для внесения сведений о председателя в Единый гос.реестр юридических лиц. Внесение сведений в ЕГРЮЛ занимает 5 дней. С момента внесения изменений в гос.реестр председатель считается правомочным для исполнения своих полномочий.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Правление нашего СНТ устами председателя на информационном собрании заявило о сложении с себя полномочий. На этом собрании мы выбрали инициативную группы для подготовки собрания по выборам нового состава правления. Правомочно ли это избрание? Обязано ли правление отчитаться? Может ли быть проведено новое собрание по уведомлению инициативной группой? Какова может быть его повестка? Как оформить буллетень для голосования в заочной форме, если кворума не будет?

20 марта 2020 председателю сельскохозяйственного кооператива выразили недоверие большинство членов сельскохозяйственного кооператива и избрали нового, но не прошло и двух месяцев он с инициативной группой требует внеочередное собрание по выборам его в председатели. Правомерно ли это?

Чем руководствуется в первую очередь сельскохозяйственный производственный кооператив уставом или ФЗ о сельскохозяйственной кооперации?

В гаражном кооперативе прошло общее собрание. Заранее были вывешены объявления. На собрании присутствовало 60 % членов кооператива. Вел собрание сам председатель. Вопросы обсуждались, по ним принимались решения, проводилось голосование. Была избрана ревизионная комиссия, которая, судя по всему, не понравилась председателю. Через несколько дней председатель заявил (и опубликовал свое заявление в письменном виде на доске объявлений), что собрание считается не состоявшимся, т.к. на нем не избирался председатель собрания и секретарь и не велся протокол. На самом деле все посчитали, что коль с самого начала собранием руководил председатель ГК, то, стало быть, он и является председателем собрания. Процедура выборов председателя собрания, действительно, не была обозначена. Секретарь собрания также не избирался, протокол собрания не велся. Но производилась звукозапись происходящего на собрании.

В уставе ГК нет прямого указания на то, что в обязательном порядке должен избираться председатель собрания и секретарь. Но сказано, что решение собрания заносится в протокол, который подписывает председатель собрания и секретарь. Председатель ГК отказывается оформлять такой протокол. Но если признать собрание не состоявшимся, следовательно и все принятые на нем решения также будут не действительны, в том числе и избрание ревизионной комиссии (которая необходима по уставу).

Насколько правомерно такое единоличное решение председателя?

Оппоненты председателя заявляют, что у него нет права по формальным обстоятельствам объявлять собрание не состоявшимся. Это может сделать только общее собрание или суд при наличии веских обстоятельств.

Как доказать, что действия председателя не правомерны? Или он поступает правильно?

Может ли председатель сельскохозяйственного производственного кооператива продать дом принадлежащий кооперативу без созыва общего собрания членов кооператива?

Если избрано новое правление ТСЖ, как должна выглядеть процедура избрания нового председателя ТСЖ и в повестке дня проведения общего собрания членов тсж должно звучать избрание нового председателя тсж или переизбрание председателя тсж.

Имеют ли право: заместитель акима города, председатель маслихата, депутат, зам.председателя местного филиала "Нур Отан", находиться в президиуме общего собрания садоводства, куда они были приглашены инициативной группой садоводства? При этом, общим собранием президиум не утверждался, то есть голосования не было. Существуют ли какие-либо нормативные документы, типа государственно установленной процедуры проведения общих собраний, где могут быть оговорены обязательные моменты и их очередность? К примеру: объявление собрание открытым, выбор ведущего собрания, выбор президиума, оглашение повестки, определение времени для выступающих и так далее. Имел ли право зам. акима высказывать свою точку зрения, именно как зам. акима, по обсуждаемым на собрании вопросам с кафедры в зал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал в суд на председателя собрания о не законости проведения заочного собрания, по выбору УО, в заседании председатель понял, что он не законо провел собрание, решение суд не вынес, сейчас он проводит заочное собрание снова выбора УО, законо ли это повторное собрание?

Бывший председатель СНТ оспорил в судебном порядке процедуру созыва, состоявшегося общего собрания членов СНТ, как следствие, суд отменил решения принятые на этом собрании, в частности переизбрание правления СНТ и председателя. Бывший председатель выбирался в 2009 г. (протокол общего собрания о выборе его председателем) - имеет ли он право после вступления решения суда в силу подать заявление на внесение себя как председателя в выписку ЕГРЮЛ (в 2013 г.) или ему надо собирать общее собрание членов СНТ, т.к. по закону и уставу правление и председатель выбирается на срок 2 года. Или до следующего общего собрания в СНТ нет председателя?

СПК сельскохозяйственно-производственный кооператив находиться в процедуре банкротства вопрос имеет ли право кооператив 1. исключит членов кооператива с выплатой доли в кооперативе. 2. должна ли доля члена кооператива индексироваться при выходе из кооператива.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение