Какие санкции ждут хозяина квартиры за неуплату налогов при аренде через фирму?
₽ VIP

• г. Москва

Господа. Вопрос в следующем: квартира сдавалась в аренду достаточно длительное время (порядка 5-ти лет, до 2008 г.). Квартиру снимала фирма для своего сотрудника. Деньги хозяину выдавались на руки, в получении которых он расписывался. Какие санкции могут наступить для хозяина квартиры, который неуплачивал налоги с дохода от сдачи квартиры, если заинтересованные лица предоставят налоговым органам договоры о сдаче квартиры в наем, какие то платежные документы, если таковые имеются в наличии. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (6):

К уголовной ответственности такой неплательщик привлечен конечно же не будет - сумма налогов не будет такой, чтобы "набрать" на статью Уголовного кодекса РФ. А вот налог с доходов в сумме 13%, штраф за неуплату налогов и пени взыскать, в том числе в судебном порядке ИФНС сможет (конечно при наличии надлежащих доказательств - у фирмы, полагаю, надлежащих доказательств не будет, так как наиболее вероятно оплата осуществлялась из черной кассы, т.е. фирма в этом случае подставит сама себя).

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд по обращеию " заинтересованных людей" налоговая заниматься проверкой не будет. Не понятно. кто они и откуда у них ваши договоры.

Спросить
Пожаловаться

Эти заинтересованные лица - бывшая жена моего нынешнего мужа и ее адвокат. Она подала иск о взыскании алиментов со всех видов дохода. Муж платил алименты на ребенка не по исполнительному листу, а передавал деньги на руки бывшей жене. Теперь она, среди прочего, хочет привлечь его к ответственности за неуплату налогов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с действующим налоговым законодательством РФ подлежат налогообложению доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации (подп.4 ч.1 ст.208 Налогового кодекса РФ - НК РФ).

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора) (п.1 ст.122 НК РФ). В случае, если налоговому органу станет известно о совершении налогоплательщиком данного налогового правонарушения, то должна быть проведена соответствующая проверка. По результатам данной проверки должно быть вынесено мотивированное решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения. При этом следует учитывать положения ст.113 НК РФ, которой установлено, лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Решение налогового органа может быть обжаловано в суд. Оценить перспективность такого обжалования можно только по результатам ознакомления со всеми обстоятельствами данного дела.

С уважением,

Мухтанов Виктор, адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Наталья! Ваш муж должен будет платить со всех видов доходов, в том числе и от сдачи квартиры в аренду, с момента вступления в силу решения суда о взыскании алиментов или с даты, определенной этим решением. Таким образом, арендная плата остается за пределами правового поля взыскания алиментов по суду, т.к. до этого муж выплачивал алименты по договоренности между бывшими супругами. Что касается привлечения к ответственности за неуплату налогов, то даже за пять лет аренды вряд ли наберется такая сумма, которая могла бы заинтересовать ГНИ и ОБЭП. Кстати, если договор аренды прошел госрегистрацию, то налоговые платежи так или иначе удерживались, если нет - то его как бы и не было.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

К ответственности за неуплату налогов привлекает государство, а не бывшая жена. Алименты Вы можете получить только со дня обращения в суд и толькео со всех видов заработка - не доходов от сдачи имущества в наем. На доходы претендовать можете, если это совместное имущество. Если имущество совместным не является, претендовать на него не можете.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. В квартире 3-и собственника, у одного выделены доли в виде комнат, у двух других общая долевая. Может ли один из собственников заключить договор и платить налог со всей сдачи квартиры? Или из-за того что выделены доли нужно каждому из собственников заключать отдельный договор?

И еще если иностранец снимает квартиру и ему оплачивает квартиру фирма в которой он работает, отражаются эти выплаты в налоговой этой фирмы и если человек сдавая квартиру иностранцу не платит налог может ли его налоговая узнать об этом? Как вообще проходит эта операция с иностранцами которые работая здесь в фирме получают деньги на аренду квартиры от фирмы. Фирма платит ему больше чем он оплачивает хозяину квартиры ежемесячно, на каком основании может фирма подавать налоговый вычет за эти расходы? На основании договора между иностранцом и хозяином? И если этого договора нет? и как отражает фирма эти расходы за оплату квартир иностранцам, подскажите пожалуйста очень срочный вопрос?

Пенсионерка, не работает. Сдала квартиру по договору найма на 11 месяцев, договор соответственно не регистрировался в ФРС. Должен ли пенсионер платить налог за сдачу квартиры в наем физ. лицу по договору найма на 11 месяцев, если по факту квартира сдавалась всего 3 месяца? Дело в том, что квартиру пересдали другим людям, т.е. произошло мошенничество и о факте сдачи квартиры стало известно полиции и участковому. Договор был расторгнут в одностороннем порядке. Полиция обещала передать все данные в налоговую. Как доказать потом, что квартира сдавалась не 11 месяцев, а всего 3? Какая ежемесячная плата налога?

Заранее спасибо!

В квартире 4 собственника, квартира сдавалась одним из собственников, другие об этом не знали. Так как у собственников после вступления в наследство полгода не было ключей от квартиры. Как доказать, что квартира сдавалась, если нет никаких документов о сдачи квартиры, нет телефона, кто снимал квартиру.

Какие документы необходимы для оформления доверенности на квартиру. Хозяин квартиры проживает в России, а квартира находится в Украине. Хозяин хочет сдавать квартиру в аренду под жильё (для того что-бы установить в данной квартире электросчётчик организация, которая устанавливает данные счётчики требует доверенность). Как правильно оформить доверенность хозяину квартиры? Действительна ли будет доверенность Российской федерации на Украине?

Спасибо за ответ.

Я пенсионерка, не работаю. Сдала квартиру по договору найма на 11 месяцев, договор соответственно не регистрировался в ФРС. Должен ли пенсионер платить налог за сдачу квартиры в наем физ. лицу по договору найма на 11 месяцев, если по факту квартира сдавалась всего 3 месяца? Дело в том, что квартиру пересдали другим людям, т.е. произошло мошенничество и о факте сдачи квартиры стало известно полиции и участковому. Договор был расторгнут в одностороннем порядке. Полиция обещала передать все данные в налоговую. Как доказать потом, что квартира сдавалась не 11 месяцев, а всего 3?

Заранее спасибо!

Живу в съемной квартире 5 лет. Договора найма нет. Квартира не приватизированная. Деньги за найм отправляем на счет Сбербанка. Хозяина ни разу не видела. До меня эту квартиру снимали еще несколько человек которые хозяина тоже не видели. Никто не знает где он и жив ли вообще. Могу ли я как нибудь выкупить квартиру? Если могу то какие документы нужны для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение