Дело в том, что в списках документов при подаче заявления на российское гражданство значится свидетельство о рождении.

• г. Москва

Я гражданин Украины и проживаю ныне в РФ на основании РВП. Я родился в Индии и раньше имел гражданство Индии. Я в скором времени собираюсь подавать документы на ВНЖ и после этого в планах получить российское гражданство, так как у меня супруга гражданка РФ и мы женаты более 3 лет.

Теперь о проблеме. Дело в том, что в списках документов при подаче заявления на российское гражданство значится свидетельство о рождении. В Индии вообще не существовало (и нет и сейчас) такое понятие как «свидетельство о рождении ». На Украине когда получал паспорт, требовался только нотариально заверенный перевод бывшего моего индийского паспорта (где и написано были дата и место моего рождения). Я проконсультировался с сотрудником ОВИРа заранее по этому поводу и он объяснил, что в курсе, что в Индии нет такого порядка о выдаче свидетельства о рождении, но сказал, что должен обращаться в посольство Индии и получить справку подтверждающую о том, что я такой-то родился там-то когда-то и т.д. Я обращался в консульский отдел индийского посольства по этому поводу, но мне ответили, что они мне теперь никакой справки не будут предоставлять потому, что я уже не гражданин Индии и не имеют основания давать справки иностранному гражданину. В самой Индии такие справки дадут только гражданам и к тому же у меня практически никого там не осталось кроме родителей в преклонном возрасте.

Как мне быть и что делать? Какие варианты решения данной проблемы?

С уважением

Кумар.

Ответы на вопрос (3):

если не сможете получит справку. то подавайте те документы. которые есть Если откажут в зражданстве, то вопрос следует решать через суд тел.

Спросить
Пожаловаться

Проблемы никакой нет, так как в Вашем случае никакого свидетельства о рождении - не требуется. Если не согласны, процитируйте ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, а не стенды в отделении ФМС РФ Вашего округа.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о рождении или любой другой документ, его заменяющий, Вы имеете право получить независимо от Вашего гражданства. Получите письменный отказ.

Спросить
Пожаловаться

Родился в Украине, проживаю в России уже 15 лет. Паспорт - гражданина СССР - не был вовремя заменен. Свидетельство о рождении, на основании которого был выдан паспорт - утеряно. В новом свидетельстве о рождении (запросил через ЗАГС в Украине) по неясной мне причине указана иная дата рождения. Подавал документы на замену паспорта и приобретения гражданства РФ - выдали заключение об установлении личности с рекомендацией получить паспорт в Украине с датой рождения, соответствующей дате нового свидетельства о рождении, затем - РВП, ВНЖ... И только потом - Гражданство.

Есть ли пути более простого и быстрого приобретения гражданства РФ? Можно ли через суд РФ установить дату рождения? Только ту, которая указана в свидетельстве о рождении и на основании этой даты получить новый паспорт? Ведь, правильно ли я понимаю, что если суд и может установить дату рождения, то будет основываться на свидетельстве о рождении?

Получила ВНЖ в МО,по внутриннему паспорту. В последствии паспорт был утерян. Написала заявление в полицию и подаю документы в посольство Украины, чтоб получить свидетельство о возвращении на родину и там уже получать новый id паспорт и загран. Только вот в посольстве ответили и на многих форумах пишут, что посольство выдает это свидетельсво только после проверки документов в Украине. А Украина рассматривает мес и более. Вопрос к вам, если не по теме сообщества, то зараннее извиняюсь, можно ли как-то ускорить процесс рассмотрения в Украине? Чтобы быстрее получить это свидетельство и поехать оформлять паспорта в Украину.

Я проживаю в России 19 лет. Женат и имею сына. Паспорт у меня СССР. Решил получить гражданство и паспорт РФ.Все документы давно поданы в соответствующие органы. Вроде бы нет никаких препятствий для получения гражданства РФ но с меня требуют справку с посольства Украины в Москве, что я не являюсь гражданином Украины. Получить такую справку я могу только самолично в посольстве, так мне пояснили. В связи с последними событиями на Украине я не хочу лично ехать в посольство. Могут из посольства забрать воевать на Украину. Могу ли я как то получить эту справку не являясь лично в посольство Украины?

Ребёнку родившему за границей мать которого гражданка Российской федерации и прописанной в России отказывают в Российском посольстве выдачу свидетельства о рождении, ссылаясь на то, что ему было выдано свидетельство местными властями при этом выдают гражданство этому ребёнку. Правомерны ли действия посольства и как получить Российское свидетельство о рождение. Спасибо.

У меня следующая ситуация: получал диплом бакалавра в московском ВУЗе по паспорту гражданина Украины, затем выехал на ПМЖ в Россию (гражданский паспорт изъяли и уничтожили согласно правилам). Теперь опять учусь в Москве на магистратуре, но уже по загранпаспорту Украины.

Проблема в следующем: в университете требуют справку с доказательством что мой уже изъятый гражданский паспорт и ныне действительный загранпаспорт Украины принадлежат одному и тому же лицу, иначе диплом не выдадут на основании того что диплом бакалавра принадлежал другому человеку. Сказали получить такую справку в посольстве Украины. Однако в посольстве Украины заявили что таких справок не выдают и выдать не могут ибо гражданский паспорт уже уничтожен, а свидетельство о рождении должно быть достаточным доказательством. А в университете говорят что свидетельство о рождении им ничего не доказывает...

Я и сам не могу понять как может свидетельство о рождении что-то доказать, ведь в паспортах не пишут что они выданы на основании такого-то свидетельства о рождении и между ними нет никаких указаний, что они принадлежат мне кроме сходства даты рождения и ФИО. Но в загранпаспорте нет отчества, а в свидетельстве о рождении и гражданском паспорте оно было...

Что мне делать, дальше требовать справку от посольства или в университете не правы и свидетельства о рождении достаточно?

Мы приехали с Донецка в 2014 году. Моему сыну было 12 лет. Прошли долгий путь получения гражданства РФ. Получал вместе с мамой. Отказ от украинского гражданства писала я (мама) натариально заверенный документ отправляла почтой, как требовалось в ММЦ. Теперь нам нужна справка о том, что мой сын не имеет гражданства Украины. Мы пошли с ним в посольство Украины в Москве, где нам сказали, что такой справки нам не дадут, так как он рождее на Украине и родителей тоже украинцы. Из документов у нас есть: свидетельство о рождении (украинское) , паспорт РФ, мой внутренний паспорт Украины с отметкой ВНЖ и и паспорт РФ.

Постоянно проживаю за рубежом (Молдова), соответственно сделал гражданство и загран паспорт в посольстве. Через несколько лет выяснилось что в паспорте неверная дата рождения. Посольство валит все на меня - мол неправильно указал дату в заявлении! Так я же кроме заявления кучу документов сдавал - свидетельство о рождении, о браке, молдавский паспорт. Неужели они не должны сверять все цифры? Что теперь делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно нужна ваша помощь. Я и моя беженцы с украины с донецкой облости приехали 2014 г.получили удостоверение о временном убежище подоли документы на программу соотечевеников при подачи документов сотруднику фмс сообщил что свидетельство о рождении свое оставил в спешке на украине а в паспорте указано другое место рождения. Поясняю/в свидетельстве о рождении место рождения г. Баку в паспорте украины. Г мариуполь донечкая облость/Сотрудник фмс так как свидетельство о рождении отсутствует пишити в заявление по паспорту и отдельно заявление на имя начальника фмс заявление что обязуюсь предоставить свидетельство о рождение когда его перешлют из украину. Заявление одобрели получили свидетельство участника программы. Здали документы на рвп в заявлении уже указывали место рождения по свидетельству о рождению благополучно получили рвп. Здали документы на гражданство в заявление указывал место рождения по свидетельству о рождении прошло 1,5 месеца позванили фмс пригласили прити фмс прихожу к начальнику отдела по приему в гражданство она мне сообщает что мне и моей семье будет отказано в приеме в гражданство России т.к я сообщил о себе заведомо ложную информацию о месте рожденнии все это в устной форме было сообщено ждите уведомления по почте в течении 7 дней и собирайтесь после получения уведомления вы и ваша семья должны покинутьте тереторию РФ в течении 30 дней как быть?

У меня сложилась такая ситуация: была рождена в Канаде в 1989 году, имеется канадское свидетельство о рождении. Но родителям в посольстве так же выдали и Российское свидетельство о рождении и там написали место рождения г. Москва, а место регистрации г.Монреаль. Сейчас занимаюсь оформлением канадского паспорта и возникла проблема, что у меня в Российском паспорте написано место рождения г.Москва. Есть ли шансы поменять надпись в паспорте на настоящее место рождения (при условии, что у меня имеется два свидетельства о рождении с разными городами рождения)? Заранее спасибо!

Я гражданин Украины и готовлю документы на гражданство. У меня в свидетельстве о рождении (1956 г выдачи) не видно половины печати. Я обратилась в Загс Адыгеи о выдаче дубликата, но у меня попросили паспорт Украины с переводом и нотариально заверенным и свидетельство о Браке также заверенный нотариально. Они объясняют это тем, что в карточке нет место рождения. Интересно а разве свидетельство о рождении не является подтверждением? И является ли паспорт другой страны подтверждением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение