Кроме судьи, секретаря суда и меня больше никого не было.

• г. Санкт-Петербург

На суде судья зачитала результативную часть. Заседание было по заявлению за вынужденный прогул. И была озвучена одна сумма.

Решение было подготовлено судьёй только через месяц. В мотивированной части решения была уже другая сумма со значительным уменьшением. Кроме судьи, секретаря суда и меня больше никого не было. Оветчик не явился.

Подскажите пожалуйста, что в таких случаях надо делать? Ведь с судьёй не поспоришь.

Большое спасибо.

Игорь Александрович мой адрес для ответа - aptr@rambler.ru

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь Александрович.

О случаях, когда зачитанная резолютивная часть отличается от резолютивной части изготовленного решения я слышала. Но "спорить" с судьей уже бесполезно, нужно оспаривать его решение. Подавайте срочно жалобу. Вместе с жалобой - ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

Спросить
Пожаловаться

11.01.2009 г судья отказал мне в исковых требованиях, произнося результативную часть решения, ожидая мотивированной части решения я не подал кассационную жалобу в областной суд, Мотивиравнное решение ещё не готово, это мне заявили в коцелярии суда.

Подскажите что делать в данной ситуации?

Вчера мировой судья вынес решение по гражданскому делу-которое меня не устраивает и которое я хочу обжаловать в городском суде. Выдали только резолютивную часть, и я подал мировому судье заявление об выдаче мотивированной части судебного решения. Согласно ст 199 ГПК РФ,срок составления мотивированной части судебного решения, не должен превышать 5 дней. Но по словам адвоката участвующего в процессе, и судебного секретаря, срок составления мотивированной части решения может затянуться на месяц и даже больше. А срок обжалования-месяц с момента вынесения судьей мотивированной части решения.

1)Если мировой судья вынесет мотивированную часть судебного решения через месяц и более-то не будут ли упущены законные сроки для обжалования решения?

2)Если судебное решение, например вынесет суд через неделю, а меня уведомит и выдаст это решение например через месяц-то не будут ли упущены в таком случае сроки для обжалования решения?

По суду восстановлен на работе. На день вынесения решения о восстановлении на работе зарплата за вынужденный прогул, через судебных приставов с трудом, но получена, так как были ранее известны расчётный счёт.

Судебными приставами проводилась работа, но до настоящего времени на работе я так и не восстановлен.

Но от судебных приставов получено разъяснение о моём праве - что за период: после вынесения решения суда, о восстановлении на работе, по день исполнения решения суда-о взыскании зар. платы с ответчика, через суд принявший решение о восстановлении на работе.

Заявление в суд было подано. Где суд насчитал сумму заработной платы за вынужденный прогул. Была зачитана только результативная часть. Решение на руки ещё не получено.

Со стороны ответчика предложений по восстановлению на работе не было.

Какие мои дальнейшие действия?

Должен ли ответчик в письменной форме сделать это предложение и в какой форме?

Спасибо.

С уважением, Игорь Александрович.

Мой адрес aptr@rambler.ru

Объясните пожалуйста!

Резолютивная часть решения суда была вынесена 15.05.2014 г.

Причём, судья в этом решении указала что в соответствии со ст. 199 ГПК РФ мировой судья может не составлять мотивированного решения суда по рассмотренному делу.

Должник не подал апелляцию до сих пор, а на сегодняшний день уже 26.06.14 г..

Успел подать до ухода судьи в отпуск, только лишь заявление о том чтобы решение было вынесено мировым судьёй в мотивированной части, далее судья ушла в отпуск до 7.07.2014 г.

Соответственно, ответ по заявлению должника будет выдан судьёй только после выхода её из отпуска начиная с 7.07.14 г.

ВОПРОС такой!

Решение от 15.05.14 г., вынесенное мировым судом в резолютивной его части вступило в зак. силу.

Или же нет.

(А то секретарь суда, там девочка без мозгов, голову мне морочит)

Через какое время вступает в силу решение суда после оглашения резолютивной части? Судья отказывается выдавать окончательное решение по прошествии месяца после судебного заседания и (соответственно) оглашения резолютивной части, ссылаясь на то, что мотивированная часть была ею подготовлена лишь через две недели и считает, что отсчитывать месяц следует после подготовки мотивированной части. Заранее спасибо за ответ.

У нас такая ситуация. Судья вынсла судебное решение. Резолютивную часть она огласила в зале суда. Через 5 дней появилось мотивированное решение. Потом судья назначает судебное заседание пр исправлению описки и признает часть результативной части решения опиской ввиду того что она не соответствует мотивированной части. Законно ли это?

У нас такая ситуация. Судья вынесла судебное решение. Резолютивную часть она огласила в зале суда. Через 5 дней появилось мотивированное решение. Потом судья назначает судебное заседание пр исправлению описки и признает часть результативной части решения опиской ввиду того что она не соответствует мотивированной части. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста. Отправил почтой заявление о составлении мотивированного решения мирового судьи, а также заявление об исправлении описок в резолютивной части решения. Позвонил в суд, секретарь сказала что судья ушла в отпуск и выйдет только 11 июля.

А ведь решение вступает в законную силу спустя месяц как мировой судья вынесет мотивированное решение, как я понимаю.

Скажите, получается если судья вынесет мотивированное решение только в июле, допустим 15.07, и получается в законную силу оно вступит в августе? И неужели составить мотивированное решение не может исполняющий обязанности мирового судьи?

Прошло последнее судебное заседание. Судья решение в последнем судебном заседании не огласила ни в какой части. А позже вне судебного заседания я достоверно узнала что, судья приняла решение в мою пользу и признала недействительным и рассторгла договор купли-продажи. Но в решении суда будет фигурировать старый адрес ответчика по которому он находился ранее, а новый адрес мне и суду на момент судебных заседаний был неизвестен, но вот через неделю я узнаю новый адрес. Что надо делать? Возобновлять дело по вновь открывшимся обстоятельствам? Ведь решение надо как то исполнять т.е сумму возвращать. Или с таким решением по старому адресу идти к приставам а те запросами выяснят новый адрес? Что делать?

Мировая судья огласила результативную часть решения. После этого при ознакомлении с делом обнаружил решение этого судьи по другому аналогичному делу, которое суд использует в мотивированном решении по ст.61 ГПК. Данное решение ни истец ни ответчик (я) не истребовали и с ним не ознакамливались. Как характеризовать такие действия судьи и куда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение