Можно ли прописать мужа/жену без ведома других прописанных, совершеннолетних проживающих?

• г. Москва

1. Можно ли прописать мужа/жену без ведома других прописанных, совершеннолетних проживающих?

2. каким налогом облагается вступление в права наследования по завещанию, если я не прописана в данной квартире? И вообще, прописка влияет на сумму налога? Может дарение обойдётся дешевле?...

Ответы на вопрос (2):

1.Нет нельзя ..надо их письменное согласие

2.Налог на наследство отменен ..платится госпошлина нотариусу...завит от степени родства..но она приемлема)))

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария!

По-первому вопросу - ответ отрицательный. В соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи".

По-второму вопросу - регистрация по месту жительства имела значение для определения размера налога на имущество, перешедшее в порядке наследования, до 1 января 2006 года. Сейчас - налог на имущество, перешедшее в порядке наследования, отменен, а для размера госпошлины регистрация значения не имеет. Значение имеют родственные отношения. При наследовании близкими родственниками госпошлина оставляет 0,3%; иными лицами - 0,6%.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

, прописать к себе своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия других совершеннолетних, прописанных в этой же квартире, или такое право имеет только официальный квартиросъёмщик?

Вопрос по наследованию.

Есть двухкомнатная квартира, приватизированная в равных долях на мужа и жену. В квартире, кроме них, прописаны сын и несовершеннолетний внук жены. Муж не имеет собственных детей и является отчимом детей жены. После смерти отчима выясняется, что он оставил завещание (без ведома жены) на свою долю квартиры на совершеннолетних внуков падчерицы. Каковы права на наследство у жены и пасынка, прописанных в этой квартире?

Скажите пожалуйста, если квартира оформлена на мать, а ребенок совершеннолетний прописан в квартире. То после смерти матери, как можно не потерять право на наследование (следующие наследники идут сестра и браться матери, проживающие в другой стране), если ребенок не может в течении 6 месяцев заявить на права наследования (причина - отсутствие в стране). Возможны ли другие ситуации в данном вопросе - например матери в данный момент написать завещание или долевую собственность переоформить? Каким образом можно сделать так, чтоб не потерять квартиру, не заявляя о праве наследования и т.п. в течении 5-7 лет? Спаисбо.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: 1)облагается ли подоходным налогом сделка по продаже доли в квартире, если с момента вступления в право наследования прошло 1,5 месяца?

2)может ли собственник доли в квартире, проживающий в ней, продать свою долю без уведомления других собственников долей этой квартиры?

Скажите, меня интересует вопрос налогооблажение при вступлении в наследство по завещанию. На сегодняшний день вступление в наследование облагается налогом, если завещание составлено в 2004 году. Спасибо.

Вопрос такой:

Может ли дольщик квартиры, не проживающий в данной квартире, прописать в ней другого человека без согласия других собственников, проживающих в этой квартире?

И если все-таки может прописать, то с правом проживания или без права проживания?

Сколько человек может прописать в данном случае?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире проживаю я двое моих несовершеннолетних детей и мой отец. Квартира приватизирована на отца, я прописан, дети зарегистрированы по др. адресу. У меня есть еще брат проживающий отдельно.

Вопрос:

Если по завещанию или дарению квартира будет оформлена отцом на брата, после вступления в силу он может лишить меня прописки?

А если на момент вступления в силу завещания/дарения в квартире будут прописаны и мои дети? (насколько знаю, я имею право прописать своих несовершеннолетних детей без согласия отца)

Была семья. Жена собственник квартиры умирает. Муж не успевая вступить в права наследования в течении 6 месяцев, но успевая написать завещание на свое имущество умирает тоже. Кому может достаться квартира в данной ситуации. Квартира приобретена в период брака, но в собственность была оформлена на жену. Муж был инвалидом 2 группы и был прописан в этой квартире. .Документы на наследование мужем этой квартиры были поданы. Наследственное дело открыто. Кто из родственников мужа и жены имеет право на наследование этой квартиры и имеет ли его вообще. Завещание написано на двоюродную племянницу со стороны жены.

Можно ли прописать мужа (мы в браке) в муниципальную квартиру без согласия других прописанных, в данной квартире прописаны я (жена) и наши трое деток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение