Как переписать лицевой счёт на себя или мать, если отец-квартиросъёмщик отказывается?

• г. Ульяновск

У нас в квартире прописано 2 - я и мама. Отец, он же основной квартиросъёмщик, выписался год назад. Сейчас он отказывается переписать лицевой счет на меня или маму, а без этого невозможна приватизация. В течении 5 лет он не оплачивал жильё, все квитанции у меня. Есть ли какой нибудь способ без него переписаль лицевой счет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем! Не совсем понятно, как это может получиться - с рег. учета по месту жительства снят, а лицевой счет до сих пор на него. В принципе он утратил право пользования данной квартирой, и соответственно, как наниматель, подлежит замене на основании ч. 2 ст. 686 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями". Об этом же говорит и ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Советую Вам обратиться с заявлением в Администрацию города с просьбой о замене нанимателя по договору соц найма в связи с выездом последнего на другое постоянное место жительства. Думаю, проблем возникнуть не должно.

Желаю Вам удачи!

С уважением. Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали переписать лицевой счет. Квартира в соц. найме, прописаны я,моя мама и мой сын, который уже 5 лет живет в другом городе. Я написала в прокуратуру. Но жду отрицательный ответ. Местные власти заинтересованы в приватизации этого жилья-будет снос. Как мне переписать лицевой счет? Я в ордере. Ордер на маму, она плохо видит, память плохая. Боюсь каждый день что могут ей на подпись что нибудь подсунуть. Как быть?

Гражданский муж, прожив совместно 12 умер 4 года назад, квартира не приватизирона, в квартире прописаны: я, дети и внуки. Работники ЖКХ отказываются переписать лицевой счёт на моё имя, без оснований. Оплачиваю ком. услуг ежемесячно, по квитанции на имя умершего мужа. Как быть? Заранее благодарна.

Старый квартиросьемщик мама, по приватизации переписала свою долю в пользу сестры и теперь она квартиросьемщик. Можно ли маме вернуть свою долю и переписать её на меня?

Хотела бы уточнить вопрос по приватизации квартиры. Мы проживаем в Керчи, в 87 году папа как военнослужащий получил квартиру, мы ее не приватизировали, он основной квартиросъемщик. Сейчас нас прописано 4 - папа, мама, брат, я - дочь, но мы хотели бы чтобы в приватизации участвовала только мама, мы имеем право написать отказ от приватизации в ее пользу не выписываясь из квартиры и нужно ли сперва менять лицевой счет на маму, потому папа до сих пор основной квартиросъемщик. Спасибо заранее за ответ.

Родители в разводе, отец-военный пенсионер, квартира-служебная, мать-живет в квартире, содержит её и т.д. Отец давно выписался и не живет в квартире, но платежки приходят на его имя. Администрация города не даёт переписать лицевой счет на мать. Хотим приватизировать, возможно ли это? суд отказал в приватизации служебного жилья по причине: мать не квартиросъемщик, но Администрация не дает переписать лиц счет, то есть поменять квартиросъемщика. Замкнутый круг.

В 4-комнт. Квартире: мама-пенсионер, брат не работающий и я с малолетним ребенком. Отец-ответственный квартиросъемщик 18! лет как умер, и лиц счет не переписан ни на кого! За долги на нас подали в суд и приставы арестовали пенсию мамы, а я оплачиваю кварплату самостоятельно.1) Могу ли я оплатив за всех долги, переписать на себя лиц. счет? После смерти отца мама отказывалась в мою пользу при оформлении наследства от бабушки, а брат был несовершеннолетним. Кроме меня никому ничего не надо. 2) Без согласия мамы и брата приватизация невозможна в данном случае? Подскажите, пожалуйста.

Мама живет с гражданским мужем. У этого мужа на двоих с сестрой есть квартира. Муж хочет переписать квартиру на маму, оставаясь в ней прописанной, сестра согласна отдать свою долю. Но он боится, что в случае ухода из жизни мамы первой, ее дети выселят его (мужа гражданского) из квартиры. Как переписать (купля продажа и т.д.), чтоб у него осталось право пожизненного проживания в этой квартире. Например завещание, но его можно переписать, какие еще есть способы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мамой квартира в долевой приватизации. Мама прописана в квартире одна. У нас раздельные лицевые счета. Некоторое время назад мамы не стало. Нужно ли мне переделывать лицевой счет на себя и какие для этого нужны документы? Или это все происходит автоматически. Заранее спасибо.

3 к квартира 63 м 2 в 2000 г была после развода по суду разделена между мамой и отцом: у отца 29 долей, у мамы 23 и у меня с сестрой по 24. в 2014 отец подарил мне 29 долей. До этого было 2 лицевых счета: на маму и на отца, отец подарил свою долю и выписался, теперь лицевой счет приходит на меня и на маму, но в этом году и я выписался, но у меня 53 доли квартиры и лицевой счет остался на мне. возможно ли без дарения моей доли маме перевести лицевой счет всей квартиры на нее, т.е. мой лицевой счет переделать на нее?

Я хочу переписать мою квартиру на маму. В квартире прописаны: отец, я и мама. Нужно ли выписываться всем, чтобы я переоформила квартиру на маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение