Спор о ничтожности брачного договора - отказ суда по сроку давности и возможность обращения на Ваш сайт.
₽ VIP

• г. Алексеевка

Я и бывшая жена заключили брачный договор 01.09.2001 году, 09.10.2007 году развелись. В результате, по пункту договора (в случае расторжения брака в виду измены) суд назначил жене выплату в 660000 рублей, сейчас дело в надзоре. О том что пункт ничтожен я узнал из косультаций на Вашем сайте. Я подал в суд но суд мне отказал в связи со сроком давности. Правомочны ли действия суда, ведь срок обращения ничтожных сделок три года с момента исполнения сделки, а сделка начала исполняться с момента расторжения брака. Сам брачный договор исполнялся с момента подписания, но я подаю иск на ничтожность договора в его части (пункт договора). Считаю что судом нарушена ст.208 ГК РФ о нераспостранении срока исковой давности на нарушение личностных неимущественных прав. Спасибо за оценку вопроса. Заранее благодарен Вам за организацию сайта. Сегрей, Белгород.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Исполнение брачного договора началось с момента его заключения, а не расторжения брака. Договор - это и есть разновидность сделки. Полагаю, что срок исковой давности для оспаривания прошел.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Не видя судебного решения, предполагаю, что суд признал сделку оспоримой и применил ст. 181 ГК РФ, где говорится, что срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Спросить
Пожаловаться

День добрый подскажите.

Кредитный договор заключен 06.08.13 не попадает под фз 100 в нем есть 2 пункта противоречащих законодательству

1 сложные проценты, неустойка на проценты

2 нарушение очередности зачисления в начале неустойка первое нарушение срока платежа в 15 году соответственно и первое применение данных пунктов договора.

Подал иск на компенсацию морального вреда т.к. данные пункты ущемляют права потребителя и признать данные пункты ничтожными судья в иске отказала сославшись на срок исковой давности с 13 года.

Вопрос 1 могу ли я подать иск на применение последствий ничтожности данных пунктов 167 гк.

Я считаю что согласно разъяснений ВАС 2.3.2. Срок исковой давности по требованиям о признании части сделки недействительной (ничтожной) исчисляется с момента начала исполнения этой части сделки (позиция ВС РФ) >>>

2.3.3. По требованию о признании недействительным ничтожного условия кредитного договора срок исковой давности исчисляется с начала исполнения такого условия (позиция ВС РФ) >>> я прав и срок начала иск давности надо считать с 15 года и попробовать областной суд.

На основании договора долевого участия зарегистрировано право собственности на помещение в 2002 году. Сделка ничтожная, поскольку предмет договора - общее имущество многоквартирного дома. О нарушении прав собственники жилых помещений МД узнали в 2006 году. Сейчас 2008 год. Как рассчитать срок исковой давности?

1. С 2002 года - 10 лет, а затем с 2005 года - 3 года, то есть исковой срок истекает в июле 2008 года?

2. Ст. 200 ГК РФ и ст. 181 ГК РФ - исковой срок истекает в 2009 году?

Я приобрела машину в автосалоне в сентябре 2004 года за наличный расчет, как мне было сказано по договору комиссии. В декабре 2007 года получаю исковое заявление об обращении взыскания на машину. (Предыдущий собственник приобрел этот автомобиль в кредит) При изучении документов обнаруживаю, что договор залога составлен 02.07.2004, а машина приобретена в салоне 03.07.2004. Договор залога ничтожен в силу ст.334 ГК. Но по ничтожным сделкам срок исковой давности 3 года с момента начала исполнения сделки. А я узнала о существовании этого договора по истечении срока исковой давности. Вопрос: Что есть начало исполнения договора залога? И неужели эта "Филькина грамота" будет признана имеющей юридическую силу?

Сделка купли-продажи квартиры была в 2009 году. Только в августе 2017 года узнал, что были нарушены мои права при этой сделки. Участником сделки я не являюсь. Подал в суд иск о недействительности сделки купли продажи. Подскажите пожалуйста с какого момента будет течь общий срок исковой давности для меня (третье лицо): c 2009 года или когда я узнал в 2017 г., что мои права нарушены. 10-летний предел на меня не распростроняется, т.к. сделка была совершена до 01.09.2013 г. Ответчиком заявлено о пропуске общего срока исковой давности (3 года). Спасибо большое.

Один вопрос, каков срок исковой давности брачного договора? Один год или три года?

Можно ли его признавать как три года если в законе написано:

СК:

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

ГК:

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В 2005 году были в несены изменения в ст.181 ГК РФ, в отношении срока давности по ничтожным сделкам, 10 лет заменили на три года. Моя ничтожная сделка была заключена в 2003 г. период действия 10 летнего срока даности. Я обратился в суд в 2006 году о признании сделки недействительной. Можно ли просить суд продлить срок исковой давности, ввиду того, что сделка заключалась на период действия ст.181 ГК (10 лет)

В кредитном договоре от 15.11.2013 г имеется пункт об очередности погашения задолженности, но он противоречит: 1) п.20 ст.5 закона "О потребительском кредите"; 2) ст. 319 ГК РФ. На мой взгляд данный пункт сделки ничтожен. Вопросы:

1) надо ли через суд признавать ничтожность пункта?

2) сколько срок исковой давности?

3) с какого момента начинает исчисляться срок исковой давности: с даты подписания договора или с даты первого нарушения Банком очередности погашения задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Например, незаконная сделка была заключена в 2002 году, а само право на жилплощадь (выселение) произошло в 2004 году. Так откуда течет срок давности?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение