Заключили договор аренды, помещением не пользовались

• г. Курск

Заключили договор аренды, помещением не пользовались, ключи от помещения в 2007 году передали знакомому Арендодателя (естественно без Акта), в начале 2008 решили расторгнуть, направили письмо с формулировкой по соглашению сторон (что бы не ждать 3 месяца, тк решили расторгнуть раньше), арендодатель не согласился, дело затянулось, он подал в суд на возмещение аренды, а мы встречное на рассторжение, решением с нас взыскали за весь период просрочки вплоть до вынесения решения, договор рассторгнули решением, апелляция и кассация оставили решение в силе, таким образом решение в части рассторжения вступило в силу только после определения кассации. Помещение так передано ему и не было, попытки подписать акт по почте ничем не увенчались, наша встреча закончилась оскорблением сторон, применением физической силы и перечеркиванием актов сдачи-приемки. Сейчас опять подал в суд требует аренду и пени за период с момента вынесения решения до вступления его в законную силу и за период с момента вступления решения в законную силу до момента подачи документов на снятие обременения. Во все время доступ в помещение он имел (у него уже новые арендаторы, которые въехали после подачи документов на снятие обремениния в УФРС).

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо написать отзыв на исковое где сослаться на те обстоятельства которые Вам известны (ну если по срокам успеваете)указать что Вы не согласны с исковыми требованиями потому что и указать причины, как вы считаете и на суде придерживаться своего отзыва. Или прийти в суд и там изложить свои доводы, желательно подтвердить либо свидетельскими показаниями или документально.

с уважением.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор уведомив арендодателя, как было необходимо освободил помещение, вывез оборудование, сдал ключи, арендатор передал арендодателю ключи и акты приема-передачи. Однако у арендодателя возникли вопросы к состоянию помещения, было разбито окно. Арендодатель не подписывал акт и не допускал в помещение для установки нового окна. Через месяц удалось исправить недочеты по зданию, однако теперь арендодатель предлагает сделать акт приема-передачи, числом устранения недочетов и оплатить стоимость аренды за месяц. В договоре говорится, что при рассторжении договора сторона уведомляет другую за 1 месяц и передает помещение по акту. Правомерны ли действия арендодателя по требованию оплаты аренды если реально помещение было освобождено и передано ему.

Между юр лицами подписан договор аренды (Арендодатель) и (арендатор). В договоре указано базовая ар. плата и переменная. Базовая оплачивается с момента подписания договора, а переменная с момента передачи помещения. Мы как арендаторы оплатили ему аренду (базовую) и гарантийный платеж, но арендодатель помещение не передал, направили ему предложение о том что зачислить ар. плату за след месяц и передать нам помещение. Но арендодатель не отвечает, приезжали к помещению оно закрыто (есть видео и акт о невозможности передачи и осмотра помещения). Арендодатель заставляет нас заплатить за след. Месяц. Но этим помещением мы не пользовались, акта нет, из за того что помещение нам не передали, нам пришлось сидеть у другого арендодателя и платить аренду в старом помещении. Так же в договоре указано что арендодатель обязуется передать помещение по акту, но срока нет. Могу ли я расторгнуть договор через суд и вернуть деньги? Арендодатель сказал сколько захочу, столько и буду передавать вам помещение, а вы платить обязаны.

) У меня такая ситуация - заключили договор нежилого помещения без акта приёма-передачи, но в договоре есть запись о том, что арендодатель передает помещение в течении 15 дней со дня вступления договора в силу. Является ли договор действительным? И ещё вопрос - за первый месяц оплатили наличными на руки арендодателю, но чек он нам не давал. Потом денег платить стало нечем, решили отказаться от аренды, но арендодатель не хочет разрывать договор и требует оплатить за следующий месяц и плюс пеню. Имеет место такое требование? И как правильно ответить на письменную претензию арендодателя, и забрать свои вещи с помещения, так как арендодатель закрыл доступ к помещению.

В июле 2014 года был заключен договор аренды, через месяц с нашей стороны была инициатива расторгнуть договор о чем сообщили письмом по электронной почте, электронный адрес не был прописан в договоре, но по нему нам были отправлены договор и велась вся переписка об условиях аренды. При сдаче помещения присутствовать арендодатель не мог сам и попросил принять сотрудника из соседнего помещения, ему и были сданы ключи. В дальнейшем когда мы пытались получить подписанный акт возврата, арендодатель не отвечал на телефон и отсутствовал по указанному адресу. Спустя 6 месяцев нам пришло решение из суда о взыскании с нас суммы задолженности за аренду. Об иске мы не знали, определение было отправлено по адресу где мы не находились, но когда то там был юридический, и кто то за нас его получил, поэтому иск рассмотрели. Решение не в нашу пользу. Была подана апелляция, но тоже отказ. Спустя 3 месяца поступило еще одно исковое от арендодателя. Подписывать Акт она отказывается ссылаясь на то что до сих пор договор не расторгнут. На второй иск был подан отзыв, в котором было указано то что письмо о расторжении было отправлено на электронную почту, то кому было передано помещение и имеется письменная расписка, о том что не за воду не за электричество счета не выставлялись, помещением не пользовались, о том что были безрезультатные попытки получить подписанный акт возврата помещения, приложили письмо которое отправили арендодателю по почте в марте. Дело рассмотрели в упрощенном производстве и решение не в нашу пользу. Исполнение немедленное. О письме и невозможности получить подписанные акт в решении судья ничего не пишет. Решение дает, согласно того что электронная почта не прописана в договоре и на нее вообще не арендодатель отвечала. И тот человек который принял помещение к арендодателю не имеет никакого отношения. Подскажите как лучше написать апелляционную жалобу? И что еще можно предпринять? Есть шанс через суд расторгнуть договор?

Исчисление срока подачи надзорной жалобы. 11.07.2016 было решение мирового судьи, 11.10.2016 апелляция оставила решение мирового в силе. 23.12.2016 кассация (определение президиума) отказала в передаче на рассмотрение жалобы. Получила только 30.01.2017 по почте. Подаю надзорную в ВС РФ на отмену всех трех судебных актов. Как считать сроки по ст. 391.2 ГПК РФ? От определения кассации? Или 3 месяца от апелляции (получается вступило в силу)? Тогда срок прошел пока жалоба ходила в кассацию, восстанавливать?

Заключили договор аренды на помещение. Договор аренды составлялся юристами арендодателя.

Договор подписан 1 февраля. По договору помещение передаётся в аренду по акту не позднее 5 рабочих дней с момента подписания договора.

Арендодатель назначил дату и подписал акт приёма передачи 1 февраля, а доступ к помещению для арендатора в эту дату заблокировал.

Арендатор не имел возможности принять Помещение в указанный в акте день и не подписал акт.

Будет ли возвращён обеспечительный платёж в данном случае?

Фактически арендодатель в одностороннем порядке подписал акт, а фактически помещение не передал.

В 2006 году заключила договор аренды на один год. Новый договор аренды со мной не был заключен. Я освободила помещение в 2008 году и не предупредила арендодателя. Сейчас арендодатель подал в суд и требует взыскать с меня аренду с 2008 по 2013. Законны ли его требование? И какое решение вынесет суд? Какие доказательства мне надо представить в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В помещение арендатор (мы) не заезжали и им не пользовались. Не нашли понимания с арендодателем и через 3 месяца приняли решение не заезжать, отправили ему соглашение о расторжении, которое тот не стал подписывать без оплаты.

Плюсы: Акт приема-передачи помещения не подписывали.

Минусы: в момент осмотра помещения при заключении договора случайно оставили в помещении уголок потребителя, пустые товарные чеки с печатью, какие-то еще шаблоны, список кодов по точкам наших магазинов для инкассации и т.п.

Ни разу не писали арендодателю требование передать помещение, но и арендодатель не требовал принять помещение (он якобы считал, что мы там находимся, т.к. передал якобы нам ключи, акта передачи ключей нет).

У нас висела большая вывеска над входом в помещение зиму-весну (сняли только в мае).

Арендодатель весной несколько раз писал о необходимости вернуть ключи и сдать помещение.

Соглашение о расторжении договора по соглашению сторон арендодатель подписывать отказался.

Спустя год (декабрь 2019) от арендодателя поступил иск об оплате арендной платы за период с даты заключения договора до даты вынесения решения суда. Ссылается на все наши вышеуказанные минусы.

Договор нужно расторгнуть (здесь загвоздка, определить ее и рекомендовать как ее обойти с точки зрения судебной практики), мотивированно отказаться от оплаты арендной платы.

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017

Как выйти из такой ситуации с наименьшими потерями: был заключен договор аренды нежилого помещения, я это помещение арендовал 5 месяцев, однако мой бизнес в данном месте не пошел и мне пришлось принять решение расторгнуть договор аренды, т.к. клиентов практически не было. В данном договоре у арендатора нет прав досрочно расторгнуть договор аренды досрочно, только через 11 месяцев аренды, я все равно написал заявление о расторжении договора аренды еще в апреле сто прошу расторгнуть договор аренды с 01.05.2017, однако акт о передаче помещения арендодателю нет составил и не передал арендодателю и вот сейчас дело передано в суд для судебного расторжения договора аренды по ст. 451 ГК РФ, однако арендодатель утверждает что раз не подписан акт приема передачи, то он вправе требовать с меня оплаты за аренду по день решения суда о расторжении договора аренды и по дату подписания акта приема передачи. Как мне поступить в данной ситуации, чтобы арендодателю не оплачивать аренду с 01.05.2017 об опла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение