Проблемы при регистрации наследства - Исковое заявление или заявление об установлении факта принятия наследства?
₽ VIP

• г. Красногорск

После смерти бабушки согласно завещанию наследниками являлись мои мама и дядя. Предмет наследования - земельный участок в Истринском районе. Дядя от своей доли наследства отказался в пользу мамы, что было заверено нотариусом Павловой О.А. (Московская обл. г. Истра). С целью принятия наследства мама своевременно обратилась к нотариусу Павловой О.А.с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было заведено наследственное дело, что подтверждается выданной справкой. Через некоторое время нотариуса, Павлову О.А., согласно решению суда лишили права заниматься нотариальной деятельностью. На обращение мамы в Московскую областную Нотариальную Палату (МоНП) о получении свидетельства о праве на наследство был получен ответ, что Павлова О.А. добровольно не передает архив с документами, сформированный ею за период осуществления нотариальной деятельности и что МоНП обратилась в суд. Таким образом, мама уже почти 2 года не имеет возможности надлежащим образом зарегистрировать свое право собственности на земельный участок.

Вопрос:

1. В какой форме подавать иск: подать заявление об установлении факта принятия наследства или исковое заявление о признании права собственности на земельный участок. Какая между ними разница? И можно ли их объединитьв одном заявлении?

2. Упоминать ли в заявлении дядю (в справке, выданной нотариусом, указано, что наследником является только моя мама)?

Ответы на вопрос (7):

Вашей маме следует обращаться в суд с иском о признании прав собственности в порядке наследования по завещанию. Ваш дядя должен быть третьим лицом по данному гражданскму делу. Излагайте все факты, ну а резолютивку напишите самостоятельно :)))

Спросить
Пожаловаться

Подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, а первым пунктам установить факт принятия наследственного имущества, вторым пунктом признать право собственности за мамой. Обязательно укажите что наследник по завещанию отказался и приложите копия отказа.

с уважением.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении Вам необходимо кратко изложить все указанные Вами факты. Если документы наследственного дела исследовать не удастся, то и соответственно наследование будет осуществлено по закону. Наследники первой очереди (супруг, дети) получат все имущество в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Анна! В исковом заявлении указывайте тех, кто фактически принял наследство и просит признать за собой право собственности.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Анна! Ничего страшного свой отказ от доли в наследстве Ваш дядя может подтвердить в суде. Гораздо более серьезной мне представляется ситуация с судом между МоНП и б/нотариусом Павловой. Если решение в этом процессе еще не вынесено, велика вероятность того, что Ваш иск оставят без движения или дело приостановят. Узнайте в МоНП в какой стадии находится процесс. Возможно архив Павловой уничтожен, это нашло отражение в судебном решении, постарайтесь получить его копию.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Если было наследственное дело, то нет смысла устанавливать факт принятия наследства. Если имеется справка о том, что наследницей является мама, то мама может сразу признать за собой право собственности на наследственное имущество. Вы не указали завещание было также совершено у этого жде нотариуса. Если да, то конечно проблематично доказать, если его нет. Но если дядя не передумает, то все у вас будет в порядке. У меня был случай, когда отказ был сделан, но дело утрачено, отк4азавшийся наследник передумал, сказал, что не было отказа, и получил долю спустя годы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые Петров Д.Н. и Марчюкайтис Р.Г! Большое спасибо за ваши ответы!

К сожалению, оригинал отказа "пропал" у нотариуса в архиве...Копии у нас нет. Есть только справка от нотариуса с указанием что наследницей является только моя мама.

Все же хочу уточнить как лучше: просто указать дядю как третье лицо или подробно описать ситуацию с завещанием?

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки согласно завещанию наследниками являлись мои мама и дядя. Предмет наследования - земельный участок в Истринском районе. Дядя от своей доли наследства отказался в пользу мамы, что было заверено нотариусом П. С целью принятия наследства мама своевременно обратилась к нотариусу П.с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было заведено наследственное дело, что подтверждается выданной справкой. Через некоторое время нотариуса, П, согласно решению суда лишили права заниматься нотариальной деятельностью. На обращение мамы в Московскую областную Нотариальную Палату (МоНП) о получении свидетельства о праве на наследство был получен ответ, что П. добровольно не передает архив с документами, сформированный ею за период осуществления нотариальной деятельности и что МоНП обратилась в суд. Таким образом, мама уже почти 2 года не имеет возможности надлежащим образом зарегистрировать свое право собственности на земельный участок.

На этом сайте мне посоветовали подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, где первым пунктом установить факт принятия наследственного имущества, вторым пунктом признать право собственности за мамой.

Пожалуйста, объясните так ли необходимо подавать именно исковое заявление с просьбой признать право собственности? Ведь мы не можем получить свидетельство о праве на наследство и если суд установит факт принятия наследства (просто подать заявление об установлении факта принятия наследства, а не исковое заявление), разве решения суда будет недостаточно для обращения в регистрационную палату и последующей регистрации участка за мамой? Мы же не получали отказа в регистрации.

Просто при подаче искового заявления о признании права собственности в соответствии с ценой иска госпошлина по статье 333.19 НК РФ составит большую сумму. Подача же заявления об установлении факта принятия наследства относится к делам особого производства и госпошлина 100 руб...

После смерти бабушки моя мама с целью принятия наследства своевременно обратилась к нотариусу П. с заявлением о принятии наследства. Нотариусом было заведено наследственное дело, что подтверждается выданной справкой. Через некоторое время нотариуса, П, согласно решению суда лишили права заниматься нотариальной деятельностью. На обращение мамы в Московскую областную Нотариальную Палату (МоНП) о получении свидетельства о праве на наследство был получен ответ, что П. добровольно не передает архив с документами, сформированный ею за период осуществления нотариальной деятельности и что МоНП обратилась в суд. Таким образом, мама уже почти 2 года не имеет возможности надлежащим образом зарегистрировать свое право собственности на земельный участок.

На этом сайте мне посоветовали подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, где первым пунктом установить факт принятия наследственного имущества, вторым пунктом признать право собственности за мамой.

Как я понимаю, при подаче подобных заявлений, необходимо указать цену иска и исходя из нее заплатить госпошлину.

У нас на руках есть только кадастровый план (в нем номинальная стоимость земли почему то не указана) и квитанции об оплате земельного налога (указана налоговая база)

Как расчитать госпошлину в моем случае? По статье 333.19 НК РФ свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей. Или я ошибаюсь и расчет ведется по какой то другой статье?

Обязательно ли в приложении к иску должна быть справка о расчете номинальной стоимости земельного участка из земельного коммитета или цену иска можно указать исходя из налоговой базы из квитанции об оплате земельного налога?

После смерти отца наследство фактически приняла мама Она получила свидетельство о наследовании вклада в банке. У отца был еще и земельный участок (есть свидетельство о праве собственности) , однако свидетельство о наследстве на него мамой не оформлялось. После смерти мамы я фактически приняла наследство и в установленный срок обратилась к нотариусу. Однако нотариус отказался включить земельный участок в свидетельство о наследстве потому что нет документов о том, что зем. участок принадлежал маме. Я обращалась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства - судья оставил заявление без удовлетворения со ссылкой на статью 1152 ГК и порекомендовал или подать иск о выдаче свидетельства о наследстве или иск о признании права собственности в порядке наследования. Как поступить?

В нотариальную контору поступило заявление гражданина Крюкова о принятии им наследства после смерти матери. Подпись на заявлении не была засвидетельствована нотариально.

Нотариус отказал в приеме этого заявления, мотивировав свой отказ тем, что в соответствии с п. 2 ст. 1074 ГК РК в случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

По истечении шести месяцев с момента открытия наследства Крюков явился к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Ему было отказано в совершении нотариального действия по причине пропуска срока для принятия наследства. Крюков обратился в суд с жалобой на действия нотариуса, полагая, что наследственное дело должно было быть заведено по его заявлению, поскольку срок для принятия наследства им пропущен не был.

Какое решение должен принять суд?

О восстановлении срока принятия наследства. 8 лет тому назад после смерти моего дяди осталось завещание на жилой дом. Наследство мной фактически было принято, я им пользуюсь до сих пор, других наследников нет, спора нет. В течение 3=х месяцев после смерти дяди мной было написано заявление в нотариус о принятии наследства и заверено печатью сельсовета. Однако секретарь сельсовета предложила мне передать ей это заявление с необходимыми документами для передачи их нотариусу лично. Она мотивировала это тем, что завтра же едет к нотариусу по служебным делам и передаст мое заявление. В дальнейшем она устно заверила меня, что заявление ею передано в нотариальную контору. Однако при упорядочении документов по оформлению наследства я только сегодня узнала, что наследственное дело не заведено, поскольку секретарем мое заявление не было передано нотариусу. Прошло уже 8 лет, я была уверена, что являюсь наследницей по завещанию, что наследственное дело заведено, а оказывается я потеряла право на наследство. Подскажите, возможно ли в моем случае восстановление срока принятия наследства и какие доказательства в суде я могу предъявить?

Моя мама умерла в 2004 г. Наследниками по закону (дома и земли) являемся я и мой отец (муж мамы). В установленный для принятия наследства срок-6 мес в нотариальной конторе было заведено наследственное дело. Мой отец отказался от своей доли в пользу меня. В наследственном деле отказ зафиксирован и подписан нотариусом. Проаво собственности в регпалате я не зарегестрировала. Отец умирает в 2008 г. Сейчас решила довести дело до конца. Обратилась к нотариусу за свидетельством о праве собственности на наследство, но она мне отказала, мотивируя тем, что изменилось законодательство и доля отца осталась открытой, надо оспаривать через суд. Неужели без суда не обойтись?

Моя мама приняла наследство после смерти своей мамы, моей бабушки, по факту через суд. Моя тетя тоже подала иск в суд на установление факта, но Верховный суд ей отказал в принятии решения в ее пользу. Через время тетя снова подает на установление факта принятия наследства, судья принимает иск к производству. Мои действия, если Верховный суд ей уже отказал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родственников имея право на наследство, я обратился к нотариусу на предмет получения доли наследства только через 4 месяца после их смерти.

Нотариус объявила о факте оформления наследства не в мою пользу.

Мое обращение в нотариальную контору заверено документально.

Прибегнув к помощи адвоката по поводу составления искового заявления в суд, а сроки наследования уже истекают, тот объяснил, что срок иска по наследованию в этом случае исчисляется в течении шести месяцев со дня обращения в нотариальную контору.

Какие существуют сроки в подаче исковых заявлений в судебные органы о праве наследования?

Иван.

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение