Возможно ли вписать отца в неприватизированную квартиру без согласия остальных прописанных жильцов?
₽ VIP

• г. Иваново

У нас 3 х комнатная квартира (неприватизирована) , в ней прописаны 4 человека Моя мама, я, бабушка, моя сестра (она от второго брака) сестре 2 года. Мой отец развелся с мамой 8 лет назад столько он с нами не живет и 15 лет уже не прописан в этой квартире, а бабушка главный квартиросъёмщик может ли бабушка вписать отца без нашего согласия? Если да то почему? Зарание благодарен за потраченое время!

Ответы на вопрос (7):

Ответ 27.08.2009:

Уважаемый Александр !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, наниматель или член семьи нанимателя, которые про-

живают в жилом помещении на основании ДОГОВОРА социального

найма, согласно статьи 70 Жилищного Кодекса РФ (см. ниже статью)

имеют право без согласия членов семьи и наймодателя вселить в жи-

лое помещение своих несовершеннолетних детей :

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им

жилое помещение по договору социального найма

других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,

в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить

в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего

супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов

своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и

наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним

членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в

качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в слу-

чае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого

помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На

вселение к родителям их несовершеннолетних детей не т р е б у е т с я

согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи

нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора

социального найма жилого помещения в части необходимости указания

в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

ВАШ ОТЕЦ, УВЫ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ СЫНОМ

БАБУШКИ, А ПОЭТОМУ БАБУШКА БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ЕГО НЕ

СМОЖЕТ ВСЕЛИТЬ В ЭТО ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И ЗАРЕГИСТРИРО-

ВАТЬ В НЁМ. ЕСЛИ ТОЛЬКО ОН НЕ ОТБЫВАЛ СРОК ЛИШЕНИЯ СВО-

БОДЫ В ТЮРЬМЕ.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Александр, не может, необходимо согласие в письменной форме всех членов семьи (п.1 ст. 70 Жилищного кодекса).

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может. Вселение в занимаемое по договору социального найма жилое помещение возможно с согласия всех проживающих в этой квартире совершеннолетних граждан.

Спросить
Пожаловаться

У нас 3 х комнатная квартира (неприватизирована) , в ней прописаны 4 человека Моя мама, я, бабушка, моя сестра (она от второго брака) сестре 2 года. Мой отец развелся с мамой 8 лет назад столько он с нами не живет и 15 лет уже не прописан в этой квартире, а бабушка главный квартиросъёмщик может ли бабушка вписать отца без нашего согласия? Если да то почему? Зарание благодарен за потраченое время!

ДАЖЕ ЧЕРЕЗ СУД НЕ МОЖЕТ? хотя из этих 15 лет что он не прописан он 7 лет сидел в тюрьме это не играет роль?

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш отец - сын бабушки, то регистрация через суд возможна, даже в случае несогласия других членов семьи.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Уточните когда и на каком основании сын был выписан из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых через суд БАБУШКА вписать сына не может ниогда, потому что сын совершеннолетний.Во-вторых, без вашего согласия она таже не может это го сделать.

В третьих, и сам сын не может ставить вопроса о праве на жилую площадь через суд, так как он его утратил.Странно даже, что вы волнуетесь по этому повду.Для волнений нет онований.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Есть 2-ух комнатная квартира. Приватизированная на 2-ух человек, на мою сестру и мою бабушку. В ней прописаны сестра, бабушка и сын сестры (10 лет). Бабушка под давлением отца "хочет" завещать свою часть квартиры ему (отцу). Могу ли я оспорить завещание бабушки и что мне может достаться?

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих человек: меня, моего отца и мою сестру. Каждому по 1/3 доли. В квартире прописаны и живут: я, мой отец и мой ребенок (5 лет). Сестра прописана в квартире у мужа. Может ли сестра продать свою долю или настоять на размене квартиры?

В квартире прописано 4 человека, главный квартиросьёмщик сестра. Узнаётся что квартира приватизированна на 2 человек на сестпу и её дочь, теперь они нас смогут выписать без нашего согласия?

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация - есть неприватизированная квартира, в которой прописаны моя бабушка (ответственный квартиросъемщик) и ёё внучка (моя двоюродная сестра). Отец моей двоюродной сестры умер. Сестра живет со своим мужем, в своей квартире. Моя мать сейчас живет с моей бабушкой (своей мамой) и ухаживает за ней.

1. В случае смерти бабушки - кому достанется квартира? Насколько я понимаю, моей маме в этом случае ничего не достается.

2. Для получения наследства, необходимо, чтобы квартира была приватизирована. Если сестра не даст согласия на приватизацию, что можно предпринять, чтобы моя мама не осталась без наследства?

Заранее спасибо,

С уважением,

Олег.

Мне 21 год.

Мои родители уже два года не живут вместе. Но не разведены. Мама живёт у бабушки. Мы в квартире живем с папой. Есть старшая родная сестра. Проживает отдельно на съемной квартире.

Квартира 4 х-комнатная. Приватизирована на меня. Происаны в ней мама и папа. Сестра прописана у бабушки.

Я, сестра и мама хотим разменять квартиру на две однокомнатные, одну из которых оформить на меня и прописать туда папу, вторую - на сестру и прописать туда маму.

Папа согласие не даёт на такой вариант.

Он согласен разменять квартиру, если ему одну однокомнатную оформят на него и никого туда больше вписывать не хочет.

Возможен ли как-то размен по нашему варианту без его согласия?

Заранее благодарен за ответ.

Александр.

У нас муниципальная квартира, моя мама квартиросъемщик, с нами прописана ее родная сестра, которая около 20 лет не проживает в этой квартире, у нее 2 детей, второго она родила 7 лет назад и прописала в нашу квартиру, (первый прописан у отца, где они все и проживают) можем ли мы этого второго ребенка как то выписать из нашей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение