Как можно доказать свою правоту?

• г. Архангельск

Я являюсь госслужащим, работаю уже почти год и живу в течении всей своей жизни на севере (архангельск), но ни разу 4 не 5 получал северную надбавку, хотя я думаю, что это не законно. Как можно доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, законно. Учитывается время работы, а не период проживания. Местность же относится к районам, приравненным к Крайнему Северу.

Перечень

районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях

(утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

(с изменениями от 30 декабря 1970 г., 17 апреля 1971 г., 16 апреля 1974 г., 10 февраля 1975 г., 18 января, 8 февраля 1977 г., 19 января 1982 г., 3 января 1983 г., 28 июня 1985 г., 23 июня 1990 г., 27 ноября 1991 г., 24, 28 января, 25 марта, 9 апреля, 6, 11 августа, 16 сентября, 11 октября 1992 г., 12 июля, 20 декабря 1993 г., 22 марта, 18 июля 1994 г.)

"Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Архангельская - районы: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский,

область Виноградовский, Ленский, Каргопольский,

Коношский, Котласский, Красноборский,

Няндомский, Приморский, Онежский,

Холмогорский, Плесецкий, Устьянский, Шенкурский,

города Архангельск, Котлас, Коряжма, Новодвинск,

Онега"

Указ Президиума ВС СССР от 26 сентября 1967 г. N 1908-VII

"О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера"

(с изменениями от 23 июля 1981 г., 26 января 1983 г.)

"1. Выплачивать всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавку к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы. Повысить максимальный размер надбавок в указанных районах и местностях до 100 процентов заработка или до 300 рублей в месяц;

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентов надбавки - 10 процентов за каждый последующий год работы;

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы".

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации: мне 27 лет, родилась и работала в г. Петрозаводске (приравнен к районам крайнего севера). Получала северную надбавку 50%. Уже как 2,8 года живу и работаю в г. Апатиты (Мурманская область). На данном месте работы зарабатываю северную надбавку с нуля.

Правильно ли я понимаю, что это неправомерно, и какими документами мне нужно руководствоваться, чтобы доказать свою правоту и добиться перерасчёта?

Такой вопрос, муж работал в районе крайнего севера и получал северную надбавку. В 10%, потом устроился на другую работу где работал в районе. Приравненому к северу данная организация не хочет. Платить северную надбавку, говорит что она не действует. В районе Приравненому к северу и что нужно. Еще отработать, чтобы получать, то в районе крайнего севера надбавка идет за полгода работы, а в Приравненому за год. подскажите так ли это, хотя при устройстве на работу, у него уже была полярка с севера в 10%

Разъяснить пожалуйста в каком размере мне должны платить северную надбавку за работу на крайнем Севере, мне 27 лет родилась и всю жизнь прожила на крайнем севере и последние 9 лет училась в приравненных районах крайнего севера и отработала 3 года 3 месяца в г.Сыктывкаре получала северную надбавку в размере 50% , а сейчас переехала в усть цилемском районе это крайний север. В каком размере у меня будет северная надбавка, работаю в МЕД федеральный бюджет.

Живу в местности приравненной к районам Крайнего севера. Северная надбавка 50%. Районный коэффициент - 70%. Работая в муниципальном лечебном учреждении получала как все. Переходя в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы получаю ту же северную надбавку, а вот районный коэффициент только 50%. Законно ли? Если да, то какой документ это регламентирует. Спасибо.

При выезде с севера я уехал и получал северную пенсию, Сейчас я снова вернулся на север и мне сказали что я не законно получал северную надбавку на пенсию. Пообещали сделать перерасчет. Заканно это?

При выезде с севера я уехал в 2011 году выписался и получал северную пенсию, Сейчас я снова вернулся на север и мне сказали что я не законно получал северную пенсию. Я прожил на севере с 1967 по 2011 год Сказали сделают перерасчет законно это?

Помогите пожалуйста. Мне 28 лет, работаю в Нефтеюганске (район приравренный в крайнему северу) на постоянной основе (40 часовая рабочая неделя). Работаю почти 3 года. Место прописки у меня г. Самара. Временной регистрации на севере у меня никогда не было. Работодатель начисляет мне северную надбавку 10% в год как вахтовику ссылаясь на то, что я никогда не жил на севере и не имел временной регистрации. Как обосновано доказать что начисление северной надбавки мне должно быть 10% раз в 6 месяцев? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проработал в на крайнем севере 2 года 8 месяцев вахтово-экспедиционным методом.. Заработал 20% северной надбавки. Перешёл в организацию находящююся в местах приближённых к условиям Крайнего севера. Срезали северную надбавку в 2 раза. Законно ли данное действие?

Работаю в г. Архангельск, мне 28 лет, родилась в этом же городе. Офис компании находится в другом регионе. В трудовом договоре указано место работы - не Архангельск, а северо-запад. Работаю уже 3 года, но не получаю северных. Предыдущий работодатель также не платил северных. Как можно доказать, что я работаю на Севереи должна получать северные, а также призвать к ответственности работодателя, с учетом того, что отработала уже несколько лет. Не знала, что в квитках должны указываться рег. коэфициенты и надбавки. Спасибо!

Я работаю 3 года, родился и жил на севере, работодатель сказал заного зарабатывать северную надбавку, это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение