Получено разрешение на пристройку лоджии на 1 этаже многоквартирного дома
₽ VIP

• г. Шахты

В многоквартирном доме на 1 этаже получено разрешение на пристройку лоджии.

1. Для получения разрешения на строительство, должны ли были взять разрешение у собственника 2 этажа?

Собственник, 2 этажа, желает также построить лоджию на лоджии 1 этажа, надо получить разрешение у собственника 1 этажа.

3. Собственник 1 этажа требует 50% оплаты за строительство 1.-фундамента, 2-стен, 3.-перекрытия.

Правомерны ли его требования по этим 3 пунктам?

Ответы на вопрос (4):

Людмила требования все правомерны, если имеются все разрешающие документы на пристройку

Спросить
Пожаловаться

Планируется пристройку делать на земельном участке, который относится к общему имуществу в многоквартирном доме.

В силу п.2 ст.40 ЖК РФ переустройство с присоединением части общего имущества требует согласия всех собственников, а не только собственника 2 этажа.

Собственник 2 этажа также должен получить согласие всех собственников.

Собственник 1 этажа может дать свое согласие под условие компенсации ему затрат.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Людмила! Немного не так. Для получения разрешения на пристройку лоджии нужно согласие ВСЕХ собственников квартир в доме. Так как, земельный участок является общей долевой собственностью ВСЕХ собственников квартир в доме (ст. 36 ЖК РФ). Кто Вам дал разрешение на строительство? Если нет согласия собственников, Ваша лоджия имеет все шансы быть снесенной по решению суда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила

Аналогичный случай был в нашем городе, администрация дала разрешение на постройку лоджии. Но после того как собственник его построил. Соседи через суд обязали, снести лоджию.

Обязательно требуется согласие всех собственников ( что конечно проблематично).

Но попытайтесь, проведите заочное собрание, раздайте бюллетени с вопросом согласны ли они на постройку вами лоджии. Итоги голосования занесите в протокол, с участием счетной комиссии, из числа собственников.

Удачи.

P.S. Надеюсь, что у вас не стоквартирный дом.

Спросить
Пожаловаться

Как получить разрешение на строительство лоджии на первом этаже двухэтажного многоквартирного дома. Дом без лоджий и балконов, расположен в деревне. Предполагаемая лоджия со стороны бокового фасада, выходящего на территорию промпредприятия.

Ситуация такая - собственник квартиры на 1 этаже многоквартирного дома под балконом 2-го этажа пристроил себе лоджию (проект согласован и утвержден администрацией города, ей же и введен в эксплуатацию). Лоджия выступает согласно проекту из-под балкона 2-го этажа сантиметров на 40-50. С крыши дома упал снег и пробил крышу лоджии на 1-ом этаже. Должна ли управляющая компания восстановить крышу лоджии?

Упавший с крыши снег разбил мой автомобиль.

Я вызвал полицию, которая в итоге предоставило следующее постановление:-«Из объяснения начальника участка №-- МП ДЭЗ ЖКУ гр.Иванова, было установлено, что крыша дома является бесскатной и имеет парапет и поэтому снег с крыши дома упасть не мог. За падение снега с крыш лоджий, ответственность несут собственники лоджий.

Так же было установлено, что на последнем этаже имеются квартиры № 125 принадлежащая гр Петрову и № 126 гр Сидорову, и имеющаяся на данном этаже лоджия разделена между данными квартирами. При этом лоджия Сидорова не застеклена а Петров свою лоджию застеклил и пояснил, что потолком для его лоджии служит бетонная плита технического этажа дома, поэтому снег если и мог сойти, то сошел с плиты технического этажа дома, а не с ее лоджии.»

Постановил.

Отказать в возбуждении уголовного дела.

Вопрос-на кого я могу подать иск на возмещение ущерба?

Не могу ни от кого получить ответ на вопрос. Лоджия на последнем этаже 12-ти этажного дома, потолком которой является крыша дома, высота от пола до этого бетонного перекрытия 6 м.Все соседи соседи по этажу стеклят лоджии с разной высотой. Могу ли я застеклить до самого верха (6 м)? и сделать двухуровневую лоджию?

Что делать если в 2 х этажном многоквартирном доме, в двухуровневой квартире (с торца здания) первый этаж полностью принадлежит одному собственнику, а второй другому. Соответственно лестница ведущая на второй этаж занимает часть территории собственника первого этажа. Получается что собственник второго этажа пользуется частью территории собственника первого этажа.

Возможно ли для разрешения данной ситуации устройство наружной лестницы для отдельного входа на второй этаж? И если да, то возможна ли данная реконструкция по требованию собственника первого этажа, или необходимо согласие собственника второго этажа?

Проживаем на последнем этаже 14 этажного дома, имеется лоджия и над лоджиее имеется плита перекрытия, вопрос такой могу ли я использовать данную плиту для возведения второго этажа на лоджии? Если могу то что для этого необходимо?

Хочу увеличить лоджию на первом этаже на 30 см, без фундамента, нарастить полы на лоджии, в свидетельство о праве собственности на квартиру лоджия не входит. Как оформить это юридически? Куда вносить изменения по площади лоджии, если она не входит в свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник квартиры более 10-ти лет. Квартира находится на последнем 9 этаже. В моей квартире имеется лоджия. Лоджия встроена в дом, те не выделяется из фасада. Эта лоджия шириной в комнату моей квартиры. Те она по ширине полностью совпадает с шириной комнаты. На лоджию ведет балконная дверь и также из комнаты на лоджию есть окно.

Недавно в соседней квартире сменился собственник. Оказалось, что по плану БТИ, половина лоджии принадлежит соседней квартире. Так как лоджия встроена в дом и не выступает из фасада, одна из стен лоджии общая со стеной комнаты соседки. По плану БТИ в этой стене должна быть дверь из ее комнаты на эту лоджию.

Лоджию после покупки квартиры мы обустраивали, сделали там ремонт, остеклили и была устная договоренность с бывшими соседями, что мы можем полностью пользоваться лоджией. Более того когда покупали эту квартиру она уже была с полностью нашей лоджией. И когда в права вступала новая соседка, она также подписывала акт приема передачи в том виде квартиры, где лоджия полностью принадлежала мне.

Однако теперь, соседка вызвала МосЖил Инспекцию, которая установила, что вместо общей стены должна быть балконная дверь. Соседка снесла эту стенку и поставила балконную дверь. Разрушила она стену, которую ставили и покупали мы за свой счет, в том числе разрушила и нанесла ущерб ремонту на лоджии. Сломала данную стену в мое отсутсвие, когда дома никого не было. И с лоджии пропали ценные вещи (полицию вызывал, факт ограбления зафиксирован).

Теперь получается что соседка заходит на эту лоджию и смотрит ко мне окно, через которое видно практически всю остальную квартиру. Это доставляет крайний дискомфорт. Пришлось залепливать окно и балконную дверь, чтобы не было шансов смотреть что я делаю дома.

Я хочу чтобы лоджия полностью принадлежала мне. В связи с этим хочу подать в суд, но хочу понять, могу ли я на что-то рассчитывать в суде и на какие законы и нормы я могу опираться.

Скажите, нужно ли брать согласие соседей и разрешение на строительство, если просто увеличить балкон или сделать лоджию. Т.е. это помещение не жилое? (Живем на 2-ом этаже, есть пристройка у соседей с 1 этажа, где-то на 8 квадратов, на их крышу выходит наш балкон, фундамент был заложен с учетом пристройки на два этажа) И еще, если увеличить балкон без всяких разрешений, то какие последствия могут ожидать меня? Спасибо.

Убрала оконный блок на лоджию. Пол лоджии и кухни на одном уровне. А вот перекрытие несущей с потолка для газовиков проблема. Требуют либо остекление с лоджии снять, либо в потолочной балке перекрытия, которая несущая прорубить окно. Видите ли со стороны лоджии в углу у потолка будет скапливаться газ. Правомерно их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение