ИП-розничный торговец спрашивает юристов - правомерны ли условия предоплаты за электроэнергию и могут ли отключить без предупреждения?
₽ VIP

• г. Красный Сулин

Я индивидуальный предприниматель, вид деятельности розничная торговля. Уважаемые юристы ответьтьте пожалуста на два вопроса. Первый: насколько правомерно требование эноргоснабжающих организаций производить предоплату за электроэнергию.

Второй имеют ли право отключить электроэнергию без предупреждения если просрочен платеж на 20 дней и не в полном объеме а аванас в размере 50% был внесен. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оплата элктроэнергии осущесвляется по показаниям счетчиков. Если у Вас в договоре с энергоснабжающей организацией прямо указаны авансовые платежи, то тольк в этом случае Вы обязаны их оплачивать.

Отключеие электричества в указанном случае незаконно. Вы наверняка понесли потери, связанные с данным нарушением. Испортились продукты, упущенная выгода, не могли осущестлять свою предприниательскую деятельность.

Советую Вам обратитья с иском в суд к энергоснабжающей организации о возмещении ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Николай! Заданный Вами вопрос относится не к защите прав потребителей, а к гражданско-правовым отношениям и регулируется ст.ст. 544 и 547 ГК РФ. Суть этих статей сводится к тому, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии, а порядок расчетов определяется договором (соглашением сторон). В случае, если одна из сторон неенадлежащим образом выполняет принятые обязательства, она должна возместить реально причиненный ущерб. За перерыв в подаче энергии энергоснабжающая организация несет ответственность за неисполнение договорных обязательств. Итак, вопрос об авансе решается сторонами при заключении договора и энергоснабжающая организация вправе его потребовать, отключать энергию нельзя, Вы вправе выдвинуть штрафные санкции.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай

1. Требование правомерно они основываются на следующем ст 544 п.2 ГК РФ

Оплата энергии

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Иной правовой акт это

ПОРЯДОК

РАСЧЕТОВ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ, ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

И ПРИРОДНЫЙ ГАЗ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307)

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с частью второй статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливает правила расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ для энергоснабжающих организаций независимо от их организационно-правовой формы и потребителей (юридических лиц) энергии и природного газа.

2. Оплата потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено соглашением сторон.

ответ на второй вопрос

действия откючению энергии основываются на

Постановлении Правительства РФ от 31.08.2006 N 530

(ред. от 17.03.2009)

"Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики"

161. Ограничение режима потребления может вводиться в следующих случаях:

а) неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей, в том числе по предварительной оплате, если такое условие предусмотрено соответствующим договором с потребителем (далее - неисполнение или ненадлежащее исполнение потребителем своих обязательств);

б) прекращение обязательств сторон по договору, на основании которого осуществляется энергоснабжение потребителя, поставка электрической энергии и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии потребителю (далее - прекращение обязательств сторон по договору);

в) выявление фактов бездоговорного потребления электрической энергии или безучетного потребления электрической энергии;

г) выявление неудовлетворительного состояния энергетических установок (энергопринимающих устройств) потребителя, удостоверенного органом государственного энергетического надзора, которое угрожает аварией или создает угрозу жизни и здоровью людей;

д) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;

е) возникновение внерегламентных отключений;

ж) наличие обращения потребителя.

просрочка 20 дней является ненадлежащим исполнением обязательств.

Без предупреждения ограничить или отключить не могут, согласно Постановления Правительства РФ от 31.08.2006 N 530

(ред. от 17.03.2009)

"Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики"

175. Порядок введения ограничения режима потребления в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения потребителем своих обязательств в отношении потребителей - юридических лиц определяется в договоре энергоснабжения (договоре купли-продажи (поставки) электрической энергии), договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, а также иных договорах и предусматривает:

а) порядок обязательного предварительного письменного уведомления потребителя об ограничении режима потребления с указанием размера задолженности (иных неисполненных обязательств), а также даты предполагаемого введения ограничения режима потребления, которая не может наступить до истечения 5 рабочих дней с даты получения уведомления. Уведомление подписывается уполномоченным представителем инициатора введения ограничения и вручается потребителю под расписку о вручении либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, если иной способ уведомления не предусмотрен договором энергоснабжения (договором купли-продажи (поставки) электрической энергии), договором оказания услуг по передаче электрической энергии;

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право заниматься скупкой ювелирных изделий и лома ювелирных изделий из драгоценных металлов индивидуальный предприниматель без юридического образования зарегистрированный в государственной пробирной палате у которого вид экономической деятельности по ОКВЭД:

1.Деятельность агентов по оптовой торговли драгоценными металлами

2.Розничная торговля ювелирными изделиями?

Имеет ли право заниматься скупкой ювелирных изделий и лома ювелирных изделий из драгоценных металлов индивидуальный предприниматель без юридического образования (физическое лицо) зарегистрированный в государственной пробирной палате у которого вид экономической деятельности по ОКВЭД:

1.Деятельность агентов по оптовой торговли драгоценными металлами

2.Розничная торговля ювелирными изделиями?

Индивидуальный предприниматель. Основной вид деятельности: прочая розничная торговля вне магазинов (ЕНВД). Дополнительный вид деятельности: деятельность агентов по оптовой торговле прочими товарами, не включенными в другие группировки (УСН 6%).

Имею ли я право принимать участие в тендере по госзакупке с начальной (максимальной) ценой контракта 960 000 руб.

Если можно, ответьте на вопрос: требуется ли получать лицензию на какой-либо из этих видов деятельности - лесопереработка, лесопильное производство, оптовая и розничная торговля лесо-и пиломатериалами. Деятельность осуществляет индивидуальный предприниматель. Заранее СПАСИБО.

Я индивидуальный предприниматель на ЕНВД, вид деятельности - услуги и розничная торговля (печатный салон и торговля книгами и канцелярскими товарами). Вопрос-онлайн кассу я обязан использовать с 01.07.2018 г или из-за торговли раньше (с 01.07.2017 г)?

Своевременно не успела заплатить за электроэнергию, за это без предупреждения электросети отключили подачу электроэнергии в дом без предупреждения. Ответьте на вопрос-имеет ли право электросети отключать подачу электроэнергии без предупреждения и без решения суда? Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться с таким тревожным вопросом. Не так давно открылся стоматологический кабинет. В распространенных по почтовым ящикам рекламным проспектам указано, что это КЛИНИКА ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ И СТОМАТОЛОГИИ. А вот по полученным Сведениям о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, указаны такие виды деятельности - ОСНОВНОЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Код и наименование вида деятельности 85.13 СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Код и наименование вида деятельности 85.11 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Код и наименование вида деятельности 85.12 ВРАЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

Код и наименование вида деятельности 85.14.2 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

Код и наименование вида деятельности 52.12 ПРОЧАЯ РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ В НЕСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МАГАЗИНАХ

Код и наименование вида деятельности 85.14.1 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

Код и наименование вида деятельности 52.32 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ МЕДИЦИНСКИМИ ТОВАРАМИ И ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

Код и наименование вида деятельности 52.33 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ КОСМЕТИЧЕСКИМИ И ПАРФЮМЕРНЫМИ ТОВАРАМИ

Код и наименование вида деятельности 52.48.39 СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ПРОЧИМИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ, НЕ ВКЛЮЧЕННЫМИ В ДРУГИЕ ГРУППИРОВКИ

Код и наименование вида деятельности 52.31 РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМИ ТОВАРАМИ

Вопрос - намереваюсь делать имланты и операцию на деснах, чистить корни.

Можно ли доверять такой клинике, если в зарегистрированных видах деятельности я не вижу лицензии на хирургический вид деятельности?

Заранее благодарю за ответ.

И прошу прощения за такой длинный текст. Но очень уж волнует меня этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я индивидуальный предприниматель. Мой вид деятельности - розничная торговля текстильной продукцией! Обязательно ли мне использовать кассу?

Можно ли обойтись только товарными чеками?

Я хочу зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью., но не могу разобраться с системами налогообложения.

Деятельность будет следующая:

1. Розничная торговля компьютерной техникой.

А) Торговля запчастями и программным обеспечением.

Б) Закупка запчастей сборка Компьютера и его реализация (вроде как производство)

2. Услуги по ремонту и обслуживанию компьютерной техники.

3. Ремонт сотовых телефонов.

Второй и третий пункт это понятно... (УСН Доходы-Расходы)

А вот с первым пунктом все сложно...

Во первых, может ли розничная торговля, быть с НДС (т.к. работать придётся с организациями плательщиками НДС, а им не выгодно покупать без НДС, отсюда потеря клиентов..), Если Розничная торговля не может облагаться НДС, тогда придётся применить оптовую торговлю... а у неё наверно есть какой то минимальный оборот... на который моя организация не потянет... т.к. торговля это лишь дополнительная деятельность моей организации...

Второе это то что в торговле присутствует производство... На какую систему налогообложения это производство должно сесть тоже непонятно...

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста разобраться...

Заранее благодарю,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение