Муж отказывается платить алименты, угрожает льготными условиями и лишением прав на ребенка - нужна помощь в разрешении проблемы!

• г. Барнаул

Я с мужем в разводе, на алименты не подавала, т.к он обещал помогать ребёнку по совести! Но на протяжении 7 лет, я просто клянчила о помощи! Ребёнка он не видел почти 7 лет. А этим летом съездил к отцу, после чего наш папа сказал, что больше платить не чего не будет, а если я подам на алименты официально, то не увижу ни копейки. И вобще он лешит меня прав на ребёнка или сделает себе зарплату минимуму. Сам он юрист, у него юридическая фирма. Я боюсь, что не справлюсь с этим делом! Помогите пожалуйста! P.S! Я проживаю в г.Барнауле, а бывший супруг в г.Королёв (Московской обл.)

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав - исключительная мера. Является мерой семейно-правовой ответственности за виновное невыполнение родительского долга. Лишение родительских прав допускается только по основаниям и в порядке, установленном законом (ст.69 СК РФ).

Полагаю, что Вам нечего бояться.

Если отец ребенка сообщил, что платить Вам больше не будет, подавайте иск о взыскании алиментов. Такой иск Вы можете подать по своему месту жительства (т.е. в Барнауле) или по месту жительства ответчика (по месту его регистрации). В иске просите взыскать с отца ребенка 1/4 заработка и (или) иного дохода. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Я не могу сказать Вам какой размер алиментов будет присужден, но это в любом случае лучше, чем ничего. Конечно придется потратить время и на судебное разбирательство, и на взыскание. Но, извините, под лежачий камень вода не течет.

Окончательный выбор, конечно же, за Вами.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Взыскать можно не только 1/4 заработка, но и в твёрдой денежной сумме (это обычно выгоднее, но нужно смотреть). Подавать в Вашем случае, действительно, лучше в Барнауле. И не беспокойтесь, что бывший муж юрист, я тоже юрист, и у нас в Барнауле тоже есть свои приёмы. Записывайтесь на приём, помогу. Запись по тел. (3852) 699941.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 5 лет. В разводе уже 3 года. Бывший муж неплохо зарабатывает, выделяет на ребенка в месяц всего 3000 руб. Уверена, что если подам на алименты - он сделает себе минимальную официальную зарплату (7000). Существует какой-нибудь минимум, который он должен будет выплачивать ребенку при таком официальном доходе? Надоело с него выпрашивать эти копейки для ребенка!

У меня такая проблема: я от первого брака имею двух детей, сейчас я замужем официально за другим человеком. Мой бывший супруг обещал сам помогать детям после развода и в течении двух лет так и заплатил не копейки. Сейчас я подала на алименты в судебном порядке. Так он хочет всё оформить по минимому. И хочет чтобы мой супруг оплачивал большую часть на его детей. Имеет ли он право вообще на него ссылаться?

Ребенку 5 лет. В разводе уже 3 года. Бывший муж неплохо зарабатывает, выделяет на ребенка в месяц всего 3000 руб. Уверена, что если подам на алименты - он сделает себе минимальную официальную зарплату (7000). Существует какой-нибудь минимум, который он должен будет выплачивать ребенку при таком официальном доходе?

Сыну 16 лет, в разводе с бывшим мужем 15 лет. Алименты не платил и не платит. Можно ли его лишить родительских прав. Но на алименты после развода не подавала т.к бывший угрожал если подам на алименты. Сына видел помледний раз в 1 год.

Объясните, пожалуйста, бывший муж не платит алименты на ребенка (я не подавала в суд на алименты - обещал платить) если подам в суд какую сумму он должен будет платить если он работает не официально и не числится безработным. Спасибо за помощь.

Как совладать с бывшим мужем. В разводе 3 года, дочери 7 лет. Официально на алименты не подвала, потому как зарплата у отца ребенка черная - 10 тр. При этом он весьма состоятельный человек. Официальное соглашение на алименты в твердой сумме подписать отказался. Платит кое как и всегда не своевременно. Угрожает, что если подам в суд, то вообще ничего не увижу. Сумма добровольной выплаты не индексировалась за это время ни разу. Как поступить в таком случае?

Полтора года назад я развелась с мужем, у нас сын, на алименты не подавала т.к. у него в то время были сложности с работой, и он обещал что так будет давать деньги и помогать сыну. Я ему поверила. И ввсё это время он не дал не копейки, помощи никакой. А сейчас у меня мат положение ухудшилось, а на ребенка нужны деньги. Я хочу подать на алименты, бывший муж сказал что по официальной зарплате я буду получать копейки. Так вот, мой вопрос в том, могу ли я взыскать с него алименты с момента развода, за весь этот период? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь с мужем в разводе, у нас есть совмесный ребенок 2 года проживающий со мной. С мужем не общаемся, на алименты не подавала. Воспитываю сына одна. У мужа новая семья. Я после развода сменила фамилию себе и ребенку на девичью. Есть ли у меня шанс лишить отца ребенка родительских прав? Или может бывший муж отказаться от отцовства, так как ему ребенок не нужен. И еще вопрос есть гарантия того, если мой сын не получает алименты, он не будет по достижению 18 лет платить алименты отцу? Помогите пожалуйста!

С мужем не живем 10 лет. Младшей дочери исполнилось 18 лет и муж подал на развод. Ранее на алименты я не подавала, так как он обещал добровольно помогать. Помощи от него практически не было. Могу я при разводе взыскать с него алименты? Если да, то за какой период?

Здравствуите, помогите пож-та.Как заставить бывшего мужа увеличить сумму алиментов? Если он официально нигде не работает, уже как три года платит по 2000 руб через почту. Имеет ребенка от второго брака и вся его недвижимость переоформлена на супругу. Я знаю что он работает в Москве и у него очень хорошая зарплата… После развода,2012 году подавала на алименты, есть исполнительный лист, больше я к судебным приставам не обращалась. Сами знаете, что 2000 руб на 9 летнего ребенка просто копеики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение