Неожиданность при продаже земли - как статья в ЗК о доме на участке привела к проблемам и грозит ли суд
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Я и мой сын (сыну 10 лет, отказ от преимущ. Права покупки есть) владеем в равных долях земельным участком (11,59 сот) и домом на нем, дом стоит на одном краю участка, что вторая половина ничем не занята. Я хотела продать свою половину земли, так как огород я не развожу и половина земли никак не задействована, а на полученные деньги отремонтировать дом. Покупатель нашелся быстро, в агенстве недвижимости нам за отдельную плату составили договор купли-продажи и мы сдали документы на регистрацию. В рег. палате документы приняли, сказали придти через месяц на получение. Так как расчет был произведен, документы в рег. палате, мы со спокойной душой сделали ремонт, поставили новый забор, короче деньги потратили, а когда пришли забирать документы, нам сказали, что регистрация приостановлена, так как я не могу продать землю без дома (есть, оказывается, статья в ЗК, по которой не допускается отчуждение земли без находящихся на ней строений, если они принадлежат одному лицу), и ведь никто даже не поставил в известность, что регистрация приостановлена. И вот теперь у меня огромные проблемы: покупатель грозит подать в суд, если до 15 сентября я не отдам деньги. Вопрос такой: чем мне все это грозит, могу ли я подарить часть дома ребенку без земли, чтобы регистрация прошла (или как еще обойти эту статью), и если суд скажет возвратить деньги, то как мне их придется выплачивать, частями или искать всю сумму сразу. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ирина УФРС отказала вам правомерно, т.к. отчуждении земли происходит вместе со строением. Вы можете составить договор дарения и подарить эту землю покупателю и такая санкция не будет действовать при договоре дарения

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Во-первых не нужно волноваться, а нужно внимательно прочитать догово который вы заключили с покупателем. Посмотрите условия расторжения договора и возварата денег. Процедура обращения в суд довольно длительная и это произойдет не за один день. Тем более, что пока оснований для обращения в суд у покупателя нет - ведь вам не отказали в регистрации, а пока только приостановили ее.

Во-вторых, вашего покупателя можно понять, но его скорее всего больше интересует участок а не деньги. Поэтому вам можно рекомендовать следующее - попытайтесь договориться с покупателем, заключите с ним догово по которому предоставите в пользование часть участка, которую хотели продать. За это время, обратитесь в землеустроительную организацию, чтобы они сделали вам межевание и разделили участок на два. Оформите участок, а потом заключите с покупателем новый договор, в котором укажите, что деньги вам уже получены. Ничего сложного. Правда времени вся эта процедура займет не мало.

Спросить
Пожаловаться

А часть дома я могу подарить сыну, просто покупатель на дарственную не согласен...

Спросить
Пожаловаться

Вам надо было просто вырезать часть земли проведя межевание и поставив новые участки на кадастровый учёт и продать покупателю (как участок а не как долю). Причём без расположенного на этом участке дома (вы ведь продаёте землю, а не дом).

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Я и мой сын владеем в равных долях земельным участком (11,59 сот) и домом на нем, дом стоит на одном краю участка, что вторая половина ничем не занята. Я хотела продать свою половину земли, так как огород я не развожу и половина земли никак не задействована, а на полученные деньги отремонтировать дом. Покупатель нашелся быстро, в агенстве недвижимости нам за отдельную плату составили договор купли-продажи и мы сдали документы на регистрацию. В рег. палате документы приняли, сказали придти через месяц на получение. Так как расчет был произведен, документы в рег. палате, мы со спокойной душой сделали ремонт, поставили новый забор, короче деньги потратили, а когда пришли забирать документы, нам сказали, что регистрация приостановлена, так как я не могу продать землю без дома, и ведь никто даже не поставил в известность, что регистрация приостановлена. И вот теперь у меня огромные проблемы: покупатель грозит подать в суд, если до 15 сентября я не отдам деньги. Вопрос такой: чем мне все это грозит, могу ли я подарить часть дома ребенку без земли, чтобы регистрация прошла, и если суд скажет возвратить деньги, то как мне их придется выплачивать, частями или искать всю сумму сразу. Спасибо.

Бабушка живет в доме половина участка и дома принадлежит ей, а вторая половина принадлежит сыну хозяина который нам продал дом. Этот хозяин не хочет продавать нам вторую половину и ему эта земля ему не нужна. Хотела спросить можно ли сделать межжевание земли и сразу ее зарегистрировать на себя и на нашей половине уже построить дом чтоб он был лично наш? или как лучше сделать?

Ситуация такая. Земельный участок принадлежит частному лицу, построенный дом на частной земле, но дом принадлежит муниципалитету. Половину дома сосед приватизировал, так как земля в его собственности, а я не могу, так как он не передал часть земли, на которой стоит моя половина дома администрации. Как быть?

По сделке купли-продажи земли.

Существует три физических лица-первое покупатель, второе-владелец частного дома, третье-владелец земли, на которой стоит этот дом. Владельцы земли и дома являются родственниками. Они хотят продать третьему лицу (покупателю) свою землю и дом. Покупатель является соседом продавцов. Скажите, как будет осуществляться данная сделка-нужно ли двум владельцам (продавцам) переводить всю собственность (землю, дом) на одного владельца, и потом только осуществлять продажу или возможно сразу двум владельцам (земли и дома) продать одному покупателю? Земля и дом находятся в Московской области.

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Право собственности на землю принадлежит одному лицу, а право собственности на постройки, возведенные на этом земельном участке принадлежит другому лицу. Собственник земельного участка хочет продать свою землю, но только не владельцу построек. Если владелец земельного участка продаст землю другому лицу, это лицо, которому по договору купли – продажи перешел земельный участок, сможет попросить снести строения собственника строении? И сможет ли владелец построек, расположенных на этом земельном участке, оспорить договор купли – продажи земельного участка?

Здрайствуйте. У сына возникли проблемы по продаже дома и участка. К участку был подъезд. Когда пришли покупатели, хозяин участка, который купил в 2013 г. сказал, что это его земля. К дому нет подъезда. Купля-продажа не состоялось. Документы не предоставил. Забор стоит. Наши 3 дома (строиля друзьями на 3 дома) построины в 2001 году. Оформлены кадастр на землю (собственность)+дом. Дом сына стоит за домами этого проекта. Был подъезд. Дом, въезд в гараж, сделан со стороны проезда. Теперьон закрыт. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой друг получил в наследство (он единственный наследник) от умершей бабушки половину дома и участок земли, на котором стоит эта половина дома. Вторая половина дома принадлежит соседу, и стоит на соседском участке. Друг хочет продать землю и половину дома третьему лицу (не соседу). Хотел уточнить по преимущественному праву выкупа.

1). Если от дома принадлежит ему только 1/2 доли, а участок, на котором она стоит, принадлежит ему целиком, можно ли продать землю, не спрашивая разрешения соседа? Право преимущественного выкупа распространяется только на дом, раз он в долях, или на землю, на которой находится эта половина дома, тоже?

2). Каким образом друг должен реализовать право соседа на преимущественное право выкупа дома? Достаточно ли заказного письма соседу, или нужно получить от них ответное письмо с отказом? Или нужно регистрировать отказ у нотариуса?

10 лет назад мною был куплен (у двух собственников) дом и земля. Одна хозяйка продавала пол дома и пол участка, другая только пол дома, недавно появился наследник якобы на вторую половину земли (говорит есть завещание на землю). Как быть если моя вторая половина дома стоит на его земле? Могу ли я оформить эту половину земли на себя т.к. она находится под моей второй половиной дома ведь я все 10 лет обрабатывала полностью этот участок. Спасибо!

Имеется 1/2 частного дома в собственности. Вторая половина принадлежит другим людям, чужим. А вот земля у нас у каждого своя. Как продать долю в доме без земли? Раз участок (когда-то общий) давно разделен и у каждого он свой кусок со своим кадастровым номером, то,очевидно, его можно продавать отдельно от дома.

Обязательно ли в нашем случае продавая свою половину дома предлагать соседу (по праву!-го покупателя) еще и участок на котором стоит моя половина дома, или можно предложить только само строение, а землю реализовать потом. Кому либо другому.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение