Даты и права - Вопросы о продаже доли в ООО и изменениях в ЕГРЮЛ

• г. Казань

15 июня 2009 года подписал договор продажи доли в ООО. 25 августа у нотариуса подписали с продавцом Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Видимо в начале сентября получу выписку из ЕГРЮЛ. С какого числа я не являюсь владельцем доли в ООО? Если мне откажут во внесении изменений в ЕГРЮЛ, что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Вы не являетесь владельцем доли с момента заключения договора купли-продажи. Сведения, которые подаются в налоговую носят уведомительный характер ( за исключением случаев специально оговоренных законом, но это не ваш случай). Оснований для отказа, если все документы были оформлены верно, никаких нет. А если вам все-таки откажут, нужно смотреть основания отказа и соответственно дейстовать.

Спросить
Пожаловаться

15 июня 2009 года подписал договор продажи доли в ООО. 25 августа у нотариуса подписали с продавцом Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Видимо в начале сентября получу выписку из ЕГРЮЛ. С какого числа я не являюсь владельцем доли в ООО? Если мне налоговая инспекция откажет во внесении изменений в ЕГРЮЛ, что делать продавцу дальше?

Прошу Вас проконсультировать.

1). 15 июня 2009 года подписал договор продажи доли в ООО. 25 августа у нотариуса подписали с продавцом Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Видимо в начале сентября получу выписку из ЕГРЮЛ. С какого числа я не являюсь владельцем доли в ООО? Если мне налоговая инспекция откажет во внесении изменений в ЕГРЮЛ, что делать продавцу и покупателю дальше?

2) Являюсь единственным участником ООО и директором. Продал долю в ООО. Как правильно мне уволиться с должности директора? Кто будет вносить запись в трудовую книжку (сам себе)?

3) Был учредителем и директором ООО с 2003 по 2008 г.г. Бывший работник обратился в июле 2009 г. в суд к ООО с исковым заявлением о выплате ему не выплаченной заработной платы, доначислению ЕСН и НДФЛ за 2005-2008 гг. Нынешний директор отказывается вызывать меня свидетелем. Что мне делать? Какую ответственность я понесу как бывший директор, т.к. налицо уклонение от уплаты налогов, не выплаты з.п. и т.д.?

В феврале мы решили открыть ЗАО. Подписали предварительный договор купли-продажи акций между физическими лицами о подписании основного договора в августе. В конце августа мне дали выписку из реестра владельцев именных ценных бумаг подписанную генеральным директором ЗАО, где указано, что я являюсь владельцем определенного числа акций. Вопрос: должен ли быть подписан договор купли-продажи акций, или достаточно выписки из реестра?

Я продаю часть доли в ооо, возможно ли после регистрации договора купли продажи доли у нотариуса созвать общее собрание и внести изменения в устав и направить в ФНС сразу два заявления (ф 13001 и ф 14001)-о внесении изменений в устав и изменения в ЕГРЮЛ (продажа доли) ? или нужно сначала зарегистрировать продажу доли и потом вносить изменения в устав?

Залог доли в уставном капитале ООО.

Был заключен договор между двумя ООО директор первого ООО передал в залог второму обществу свою долю в размере 60%. Нотариально данный договор был заключен и подписан, в Январе 2016 года, нотариус должен был передать сведения в ИФНС, для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

На сегодняшний день из выписки ЕГРЮЛ на первое общество не видно не каких либо изменений касаемо долей переданных по договору залога.

Как такое может быть? Где можно узнать о действительности передачи долей от одного лица другому по договору залога. И если сведения не передавались в ИФНС и дальше нотариуса они не продвигались, какие последствия данного договора залога имеются.

Стопроцентный владелец доли в ооо продает всю свою долю третьему лицу, оставаясь после продажи доли директором в ооо.

Кто подписывает решение о внесении изменений в устав и заявления о внесении изменений в егрюл - учредитель или директор?

Нужно ли в решении писать, что в ооо остается старый директор?

Каков порядок в данном случае внесения изменений в учредительные документы?

Сменился владелец ООО путем купли продажи доли. Сделка оформлялась через нотариуса. На сайте налоговой есть решение о гос. регистрации ГНР и внесении записи. Но в заказанной нотариусом выписке ЕГРЮЛ до сих пор никаких изменений. Из за этого мы не можем проводить дальше никаких действий. Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При продаже квартиры, у которой трое владельцев, один из них подписал договор с риелтором двое владельцев против договора. Этот договор действителен, если его не подписали все владельцы квартиры?

У меня в ООО было 72% Я купила 3% у другого учредителя ООО. сделку оформила в ппс также взяла с нее расписку в получении денег и заявление о выходе из ООО Протокол собрания подписали все учредители за исключением одного с 15% голосов Т.е. протокол был подписан 85% участников ООО. При подаче документов в налоговую для внесения изменений мне было отказано на основании того. Что изменения в учредительные документы должны вносится при 100% голосовании.

Что мне теперь делать чтобы получить выписку из ЕГЮРЛ? Если внести изменения только в Устав ООО - то что мне это даст? С уважением.

Обязательно ли составлять оферту о продаже доли в ООО (как требует ст.6 №205-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ") , если договора о продаже долей участники ООО уже подписали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение