Вопросы оформления права собственности на новостройку в связи с заявлением наследства и договором уступки прав.
₽ VIP

• г. Москва

Из-за невозможности в 2008 году оформить на себя договор уступки права собственности (на приобретение новостройки), попросили это сделать родственников.

В марте 2009 года между нами и родственниками оформили договор уступки уже на нас (но не нотариально заверенный), но вот только застройщику этот договор предоставить не успели, т.к. снова уехали за границу. В апреле родственница умерла и ее вдовец, собираясь через нотариуса оформлять на себя наследство (не на эту квартиру, а на другое совместное имущество) собирается заявить и об этой квартире (хоть она и не оформлена на право собственности, (дом будет сдаваться в эксплуатацию только в октябре 2009). Родственник ни в коем случае не хочет схитрить, просто переживает, что по истечении 6 месяцев после смерти, эта новостройка будет «не заявленной к наследству». А я не понимаю: если он заявит об этом имуществе нотариусу, то получается тот договор уступки (оформленный в марте) будет уже недействителен? И как в октябре мы будем оформлять право собственности на себя (планировали быстро и без проволочек), а получиться, наверное, «дурдом»? Или отвезти сейчас мартовский договор застройщику, а вдовцу вообще нотариусу об этой квартире не заявлять?

Заранее всех благодарю!

Ответы на вопрос (5):

действительно дурдом

Зачем это вам надо было делать?

на сдачу в эксплуатацию дома и регистрацию прав ещё может уйти уйма времени. около полугода.

Логичнее было вообще не делать никаких договоров уступки а оформлять на себя.

Тем более что это связано с правом на налоговый вычет.

Если уж так хотите можно было оформить доверенность

Спросить
Пожаловаться

А право то вообще возникнет?

УФРС часто отказывает из-за проблем с земельными участками (не снятыми на них правами третьих лиц)

а вы уже уступаете-переуступаете ещё не возникшее право

тем более несколько участников (в долях)

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, что значит договор" отвезти"? Договор переуступки основного договора.Если участия застройщкиа в договоре нет, то и договора нет со всеми вытекающими последствиями.

Спросить
Пожаловаться

В мой ответ вкралась техническая ошибка.Договор переуступки заключается с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участием застройщика как стороны основного договора.Если договор заключен без участия застройщкика, значит он ничтожен.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения. Не совсем корректно обозначила договор уступки. Выше речь идет о договорах уступки не ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ, а об договорах уступки права на ПОЛУЧЕНИЕ В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Оформление в СОБСТВЕННОСТЬ данной квартиры планируется только в октябре 2009 г.

Спросить
Пожаловаться

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

После смерти родственника, в течение положенного срока (6 месяцев), я вступила в права наследства, но узнав, что у наследователя из-за долгов, сумма наследства не значительная и мои затраты на оформление этого наследства будут примерно такими же, я хотела отказаться от наследства в пользу других родственников (уже по истечение 6 месяцев). Мне в этом нотариус отказал, мотивируя тем, что это нужно было делать до истечения 6 месяцев, и сказал что я могу только получив свидетельство о наследстве и зарегистрировав право на это наследство, продать или подаритьсвою часть этим родственникам, заверив этот договор у нотариуса. Теперь я не хочу тратить ни свое время, ни свои деньги. Остальные же родственники не могут без моей доли продать наследуемое имущество и получить свои деньги. Что делать?

С уважением Анна.

У нас сложилась такая ситуация: в 2005 году, после смерти жены, папа оформил наследство на квартиру. На ней был ещё оформлен дом, купленный в браке. В этом доме жила сноха (сын мачехи умер в 2004 году, у него остались сын и дочь), она и забрала документы на этот дом. И папа не оформил на него наследство. Хотя после оформления наследства, он планировал подарить дом внучке жены. В 2008 году папа умер. В доме по-прежнему живёт сноха с дочкой. В январе в доме случился пожар и её сын погиб. Сейчас сноха решила оформить дом в собственность. Она хочет, чтобы мы с братом оформили наследство через суд и подарили дом ей. В дальнейшем хочет продать его. Мы не хотим оформлять этот дом в собственность, так как сразу решили, что он должен достаться внучке нашей мачехи. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас оформить это дом в собственность на внучку и как грамотно это оформить?

Оформляем наследство на квартиру, открывшееся после смерти двоюродной сестры в 2004 года. Нотариус при первоначальном посещении сказал, что квартира будет оценена инвентаризационными органами по государственной оценке. Однако, когда прошло 6 месяцев и подошел срок для вступления в наследство, то есть в 2005 году при вторичном посещении нотариуса, он сказал, что с 2005 года оценка квартира будет рыночной, соответственно и налог на квартиру - высокий и процент нотариусу, то есть ему это выгодно. Насколько правомерны действия нотариуса? Хотим оформлять наследство по государственной оценке! Возможно ли это?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

В 2004 году приобрела квартиру в новостройке по договору уступки права требования. Цена в договоре была оплачена мною полностью.

В 2007 году вышла замуж. Брачный договор не подписывали. А в 2009 году оформила эту новостройку в собственность на свое имя. Вопрос не является ли эта квартира совместной собственностью с мужем и если да как можно оформить эту квартиру на мою мать дарственно? И в связи с этим какие налоги и пошлины придется оплатить?

С уважением,

Анна.

У моей мамы имелась квартира, доставшаяся ей по наследству. В июле 2007 года мама эту квартиру продала, чтобы приобрести мне жилье, после продажи по расписке передала деньги моему жениху. А июле же мы с женихом купили квартиру (в строящемся доме) у посредника по договору уступки права. В августе 2007 года заключили брак. Дом достроился в 2008 году, после чего между мной и строительной компанией был заключен и зарегистрирован в регпалате договор купли-продажи в августе 2008 года. В сентябре 2008 года (после получения свидетельства о праве собственности) между мной и мужем был заключен брачный договор, по которому он отказывался от своих прав на квартиру. В феврале 2009 года мы развелись. В декабре 2009 года моего бывшего мужа посадили и он освободился в декабре 2011 года. Сейчас узнаю, что муж собирается подать на раздел имущества, хотя совместно нажитого имущества у нас нет, деньги на ремонт в квартире также давали мои родители. Имеет ли он право оспорить брачный договор и имеет ли он какие-либо права на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец купил квартиру в новостройке. Многоквартирный дом был сдан незадолго до смерти отца. Он принял квартиру от застройщика, получил ключи, но скончался, не успев оформить право собственности на неё.

Есть акт купли-продажи, договор оказания услуг с агентством недвижимости, акт выбора квартиры, доверенность представителям агентства недвижимости на регистрацию прав на недвижимое имущество, договор частичной уступки права требования по договору долевого участия, акт приема-передачи квартиры застройщиком отцу.

Нет только права собственности (и нет регистрации в Росреестре).

Мы с сестрой начали наследственное дело у нотариуса, но нотариус сказал, что без зарегистрированного в РосРеестре права собственности на квартиру оформить на неё право на наследство у нотариуса нельзя. Отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство (на квартиру) нотариус нам выдал только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя (отца), одновременно со свидетельствами о праве на наследство на остальное имущество.

Подскажите, пожалуйста, какого типа заявление нам с сестрой теперь надо подать в суд для получения права наследства на незарегистрированную квартиру? Заявление о включении в наследственную массу незарегистрированного имущества, иск о признании права собственности в порядке наследования, иск о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство или что-то ещё?

Споров у нас нет, хотелось бы чтобы такой иск/заявление был неимущественного характера, чтобы не платить большую госпошлину. Спасибо.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

В 2001 начал жить с будущей супругой в квартире моей матери.

В 2002 родился ребенок, св-во об отцовстве.

В 2005 была куплена новостройка.

В 2006 зарегистрирован брак.

В 2007 получено св-во о собствености на новостройку.

В случае если ребенка при разводе отдадут матери - какие права будет иметь супруга на мою квартиру при разделе имущества?

В случае если ребенка при разводе оставят с матерью на какую часть она.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение