Пусть выплачивает, он их когда как платил, а теперь уже год слишним не плотит.

• г. Ухта

Мой бывший муж отказался от ребенка официально. Я вышла замуж во второй раз и муж ее удочерил. В зале суда Судья сказала, что я могу и не оказыватся от алиментов я и согласилась. Пусть выплачивает, он их когда как платил, а теперь уже год слишним не плотит. А сегодня мне сообщил пристав, что с момента удочерения алименты прекращаются и теперь мне нужно деньги вернуть обратно. Так это? подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не так. В соответствии со ст. 116 СК РФ:

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, мой бывший муж отказался от ребёнка, и написал в пользу другого мужа разрешение на удочерение, удочерений было в августе месяце, но алименты приходили, т.к он ещё не отказался от них, суд по отмене алиментов ему был в конце октября. Бывший муж сказал, что он может потребовать вернуть ему те деньги, которые он платил после уже удочерения, верно ли? Должна ли я буду ему их вернуть?

У моего мужа есть дочь от первого брака. Жена вышла замуж и теперь хотят чтоб он удочерил дочь. Мой муж платит алименты все официально, только видеться с дочкой ему жена бывшая запрещает. От удочерния его дочери муж отказывается. Мы переживаем, что если корыстные мотивы в удочерении дочери отчимом, чего хотят? Могут ли мужа моего лишить прав?

Получаю алименты на ребенка от первого мужа, вышла второй раз замуж и муж удочерил ребенка. Первый до сих пор платит. Законно ли это и если нет, что нужно делать?

Бывший муж уже как 2 года не платит алименты на содержание своего ребёнка. год назад я обращалась к приставам (второй раз вышла замуж), писала заявление в суд о смене фамилии в исполнительном листе. Вот уж и год прошёл,но алиментов как не бы,так и нет. я проживаю в другом городе и часто ездить не могу. На все мои звонки мне отвечают - пристав в отпуске, то в декрете. Сегодня 3-й час пытаюсь дозвониться,1 раз ответили что мой пристав ещё не вернулся с обеда. И на этом ВСЁ. Помогите советом.

Мой бывший муж платил мне алименты. Я вышла замуж второй раз. Первый муж предложил отказаться от ребёнка, пусть её усыновит другой. Он сделал у нотариуса отказ от ребёнка и перестал платить алименты. Могу ли я оспорить этот отказ и продолжить требовать от него возобновления выплат алиментов?

Бывший муж не выплачивает мне алименты уже 4 год. Он нигде не работает и и как говорит, что платить не собирается. Я живу в Башкортостане, а он в Ставропольском крае.. Оттуда мне пришло письмо от судебного пристава, но видимо все это дело забросили... Я вышла замуж во второй раз. Мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака... Что нужно для этого сделать? Как заставить его выплатить мне алименты за эти годы и чтобы он раз и навсегда отказался от ребенка? Могу ли по своему месту жительства обратиться в суд по этим вопросам?

Мой бывший муж находится в розыске по неуплате алиментов своему первому ребенку, в свое время я тоже подала на алименты но потом исполнительный лист забрала так как договарились по хорошему. Уже пол года он мне не платит. Могу я второй раз подать на алименты пристава мне сказали что теперь только в розыск подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вышла замуж во второй раз, имея 8-летнюю дочь от 1-го брака. Мой муж хочет её удочерить. Отец девочки в течение 5-ти лет не платит алименты и не принимает участия в воспитании ребёнка. По месту прописки он не проживает и согласие на удочерение взять не представляется возможным.

Подскажите, пожалуйста, какие документы нам нужно предоставить в суд для удочерения ребёнка, если нет согласия отца на эту процедуру.

Ситуация такая, что мой бывший муж не платит алименты уже несколько лет, соответственно сумма накопилась приличная, более 400 тысяч. Я вышла второй раз замуж, поменяла фамилию. Нужно ли мне теперь в суд написать заявление о смене фамилии? Просто я хотела написать заявление на уголовную ответственность, а судебные приставы сказали, что нужно в судебном приказе фамилию сменить мою.

Есть судебный приказ о выплате алиментов ребёнку. Я отнесла его приставу, пристав завёл ип,бывший муж платил некоторое время алименты, на данный момент не платит. Должна ли я каждый раз писать заявление и напоминать приставам что должник не платит? Уточню.. Перестал платить алименты, позвонила приставу сказала об этом, прошло пол года, ещё раз напомнила, на что мне пристав ответил: Приезжайте пишите заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение