Вопрос в следующем: может ли отец (он остался прописан в квартире) претендовать на долю в квартире, а также его вторая жена?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться вот с каким вопросом. Я с матерью живу в кооперативной квартире, которая была куплена до развода родителей. Но уже с 1986 года отец с нами не живет, он разведен с матерью и живет во Франции. У матери есть Регистрационное удостоверение, выдано БТИ Исполкома Ленинского райсовета, в котором написано: Зарегистрировано по праву личной собственности на мою мать. Документ от 1991 года. Вопрос в следующем: может ли отец (он остался прописан в квартире) претендовать на долю в квартире, а также его вторая жена? И вообще, является ли этот документ (Регистрационное удостоверение) документом о праве собственности на квартиру. Или моя матьдолжна получить что-то еще?

Заранее спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

2.Является

в силу ст. 6 закона о регистрации прав № 122-ФЗ.

Но лучше получить свидетельство о праве в УФРС

1. Может претендовать, если квартира приобреталась во время их брака

Спросить
Пожаловаться

Да, претендовать может, эта квартира - совместно нажитая...

Спросить
Пожаловаться

Приватизация квартиры прошла в 1992 году и было выдана регистрационное удостоверение бти о том квартира зарегистрирована по праву собственности, если этот документ является действительным на данный момент и может полноправно участвовать в продаже квартиры вместо свидетельства о праве собственности, тогда какой из документов считается документом основания: ордер на квартиру или есть еще справка о собственности из бти на основании этого регистрационного удостоверения. Заранее спасибо всем, кто ответит!

Помогите пожалуйста разрешить задачу! В браке мои родители приобрели кооперативную квартиру! Есть свидетельство о государственной регистрации права, дата выдачи 24 апреля 2002 года, в котором написано, что субъектом права является моя мама! Также имеется решение суда от 15 ноября 2001 года, в котором прописано: Признать право собственности моей мамы на квартиру такую-то и справка с БТИ о стоимости квартиры! Скажите пожалуйста все ли это документы, которые должны быть на руках у собственника кооперативной квартиры? Или если мы захотим ее продать нужно будет что-то еще? И кто имеет право на данную квартиру при разводе родителей? Я могу претендовать на долю (прописана в этой квартире)?

Помогите пожалуйста советом. Чуть меньше полу года назад умер дедушка (мамин отец). После его смерти осталось 2 квартиры: одну квартиру он получил в собственность по договору дарения, на тот момент он уже был второй раз женат, и написал завещание на мою маму, а вторая квартира была куплена, когда дедушка так же уже состоял во втором браке, эта квартира кооперативная, в ней был прописан дедушка и его вторая жена, пай за эту квартиру давно выплачен, но документы на право собственности никто не оформлял. Может ли вторая жена деда претендовать на часть маминой квартируы, если она пенсионерка, и может ли в свою очередь мама претендовать на часть кооперативной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Меня зовут Игорь Владимирович.

У меня вопрос относительно возможности раздела квартиры после развода. Квартира в которой я прописан приватизирована в 1991 г на трёх человек моих родителей и меня, после смерти отца (1999 г.) квартира разделена на доли на меня и мою мать. Получена была квартира моими родителями в 1975 г. Брак с моей женой зарегистрирован в 1988 г. Ни моя жена ни мои дети не прописаны в этой квартире и в приватизации не участвовали. Может ли моя жена иметь права на часть этой квартиры при разводе.

Я - единственный ребенок у своих родителей. С 1985 г. мы втроем проживали в квартире в ЖСК. Пай за квартиру был полностью выплачен в 1993 г (когда мне было почти 18 лет) . Родители в разводе с 1996 года. Отец живет отдельно и женат. "Свидетельство о собственности на жилище" (розовое) было выдано отцу в сентябре 1999 г, в котором написано, что мой отец является собственником. Больше никто в этом свидетельстве не упомянут. Выдано было правительством Москвы, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики. В квартире сейчас проживают: моя мать, я, мой муж и двое наших малолетних детей. Зарегистрированы в этой квартире: мои мать и отец, я и один из моих двух детей. В 2002 г. мой отец написал завещание на всю квартиру, в котором она завещается мне и моей маме. Однако мне говорили, что собственники квартиры - оба моих родителей. Будет ли иметь силу завещание отца? Спасибо.

Уважаемые юристы помогите разобраться в следующем вопросе: умерла моя мама, которая являлась собственником кооперативной квартиры (пай выплачен полностью) где прописаны я, мой брат и отец (в разводе с матерью), а мать была прописана по другому адресу. Что необходимо сделать чтобы переоформить квартиру на себя и нужно ли платить какой-либо налог в данном случае. Заранее спасибо. Надеюсь мой вопрос без внимания не останется.

Наталья.

В 1996 году нам дали,, регистрационное удостоверение,, на квартиру, что она зарегестрирована по праву частной собственности, выдало этот документ бюро технической инвентаризации. Нужно ли было ещё оформлять,, свидетельство о государственной регистрации права,, которое даёт регистрационная палата или того старого документа достаточно, чтобы квартира считалась собственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста Нам! У нас такая ситуация, трёх комнаиная кв в ней прописаны я, мой отец (лишонный родительских прав) и моя мать. Квартира в кооперативном доме, моя мать является собственником, за мою мать выплачивала фирма (в квитанциях так и на писанно). В 1996 родители развелись. Может ли моя мать выселить его из квартиры, ссылаясь на нововведения в жилищном кодексе? Спасибо.

Я имею регистрационное удостоверение на право частной собственности на квартиру, полученное в БТИ в 1993 году. Других документов у меня нет. Является ли данное удостоверение на данный момент законным документом, подтверждающим мою собственность на квартиру, или его необходимо сменить на современный документ? Может ли оказаться, что после окончания срока бесплатной приватизации моя квартира окажется неприватизированной, так как нет современного документа на право собственности?

Отец выписался из квартиры в 2001 году. Я являюсь собственником нашей кооперативной квартиры с 2007 года. Мать с отцом в браке. Может ли он претендовать на часть квартиры сейчас или при разводе? Кроме меня с матерью в квартире ещё прописан с 1996 года мой брат, но не живёт с нами 12 лет. На что он может претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение