Назначено еще одно судебное заседание по установлению отцовства и выплате алиментов - как правильно поступить?
₽ VIP

• г. Белорецк

8 лет назад моя подруга родила ребенка. Брак с отцом ребенка не был зарегистрирован. Ребенка отец не признал, помощи никогда не оказывал.

В декабре 2008 года моя подруга обратилась в суд с иском об установлении отцовства и выплате алиментов. Судом была назначена генетическая экспертиза. Экспертиза подтвердила отцовство с точностью 99,99%. Кроме того, в суде были представлены показания свидетелей, подтверждающие то, что моя подруга и отец ее ребенка состояли в близких отношениях.

На прошлой неделе состоялось очередное судебное заседание, на котором были оглашены результаты экспертизы. Однако отец ребенка отказался признавать свое отцовство. Было назначено еще одно судебное заседание, которое состоится через неделю (т.к. у отца ребенка появились новые вопросы к свидетелям моей подруги).

Скажите, пожалуйста, разве результаты генетической экспертизы не являются доказательством отцовства? Для чего назначено еще одно судебное заседание? Должен ли судья вынести положительное решение о признании отцовства на основании результатов генетической экспертизы (99,99%) и показаний свидетелей? Должны ли быть назначены алименты? Должен ли отец ребенка возместить моей подруге судебные расходы, если она ранее ходатайствовала перед судом об этом?

Заранее большое Вам спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (4):

Вероника!Заключение эксперта не имеет для суда бесспорное значение. Оно принимается судом одним из возможных доказательств и оценивается наравне с другими доказательствами.Для вынесение окончательного решение должны устранятся любые разногласие возникшие в суде. Я имею ввиду тот самый 00,01%. Поэтому судом был назначен еще одно судебное заседание и видно возникли дополнительные вопросы к свидетелям.В утешение могу сказать,что по делам где анализы ДНК показывали причастность папаши к рождению ребенка,суд обычно признает отцовства,с отнесение всех судебных расходов на отца. Наберитесь терпение.

Удачи Вашей подруге!

Спросить
Пожаловаться

Суд обязан заслушать доказательства обеих сторон и только потом вынести решение.Яне могу предсказать решение суда,но результаты экспертизы пока покрайней мере Вам основания для обжалования решения суда если оно Вас не устроит.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Вероника! Суд НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.Он лищь оценивает доводы и доказательства ОБЕИХ сторон, при этом он ОБЯЗА ТЩАТЕЛЬНО исследовать ВСЕ вопросы и обстоятельства и толькот тогда вынести решение.При этом для суда ВСЕ СТОРОН ПРОЦЕССА РАВНЫ!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статья 67 ГПК РФ Оценка доказательств (Извлечение)

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

На Все поставленные Вами вопросы Вы получите ответы лишь при вынесении судом решения.

Спросить
Пожаловаться

Мной был подан иск на установление отцовства. С отцом ребенка в браке не состояли, но проживали совместно, что и подтвердили в суде свидетели с моей стороны. Сам ответчик в суд не явился, но от его имени было доверенное лицо. Доверенное лицо частично несогласилась с иском, но доказательств не предоставила. Была назначена генетическая экспертиза, но так как ребенок был болен я не могла поехать в назначенный день, но и отец ребенка не явился. Может ли суд оставить мой иск без удовлетворения или будет назначен другой день для проведения экспертизы?

Отец моего ребенка подал иск в суд об рспаривании отцовства. Была назначена ген. экспертиза. После того, как пришли результаты подтверждающие его отцовство он иск отозвал, т.е. решения суда по данному делу не было. Обязан ли он мне возместить судебные издержки на юристов, которые были мною наняты в рамках данного дела?

Подала иск на установление отцовства. Судом было сделана генетическая экспертиза, отцовство подтвердилось. Были назначены алименты. Вопрос таков: обязана ли я внести данные об отце в свидетельство о рождении ребенка?

Установление отцовства, Назначена судом генетическая экспертиза, результат в мою пользу 99,9999996721 отец приходиться отцом моему ребёнку. Вопрос, возможноли в дальнейшем отцу, оспорить отцовство, если было днк уже. Благодарю за ответ.

ПО РЕШЕНИЮ СУДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА НАМ БЫЛА НАЗНАЧЕНА ЭКСПЕРТИЗА ДНК. Экспертиза подтвердила отцовство на 99,9. Отец ребёнка не согласен и требует повторную экспертизу в городе, в котором он сейчас проживает. Удовлетворит ли суд его требования? СПАСИБО.

У меня от первого брака 2 детей. Есть основания предполагать, что второго ребенка бывшая жена родила от другого. Подал иск в суд об оспаривании отцовства. Была назначена генетическая экспертиза. В день проведения экспертизы бывшая жена с ребенком не пришли. После этого был назначен суд. В ходе суда мой адвокат просил о повторном назначении экспертизы. Сторона ответчика сказали, что отказываются от проведения ДНК. Какое решение может вынести суд?

Мировым судом было вынесено решение о выплате части цены планшета в связи с выявленными его недостатками после покупки. Решение вступило в законную силу, но перед вынесением решения, судом была назначена независимая экспертиза, в части определения недостатков планшета при производстве. В решении судьи не оговаривалось, кому необходимо возместить стоимость экспертизы. После вступления решения суда в законную силу (через 2 недели) , судья назначает судебное заседание, с целью определения лица, которое будет оплачивать экспертизу. Правомерно ли это, и на что можно сослаться в судебном заседании, чтобы оплату экспертизы не присудили за мой счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: сможет ли биологический отец установить отцовство через суд, если отцовство уже установлено другим человеком? В 2010 году я родила дочь, в браке мы не состояли. От ребёнка биологический отец отказался ещё до её рождения. В 2015 году я подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Ответчик отказался признавать иск, и судом была назначена экспертиза ДНК. Но пока шёл судебный процесс я узнала, что беременна от будущего мужа и отказалась от иска (экспертизу сделать так и не успели). Мы с будущим супругом пошли в ЗАГС и написали заявлении о признании отцовства. И в день регистрации брака вместе со свидетельством о браке нам было выдано новое свидетельство о рождении ребёнка и свидетельство об установлении отцовства. Теперь мой ребёнок носит фамилию мужа. А совсем недавно я узнала, что биологический отец моей дочери собирается устанавливать своё отцовство через суд. Есть ли у него шансы, если он подаст на экспертизу ДНК и она будет в его пользу? За 6 лет он ни разу не поинтересовался ребёнком.

Мой бывший муж подал заявление об оспаривании отцовства с назначением ДНК экспертизы. В судебном заседании судья пояснила его адвокату, что при любом результате оплачивает экспертизу истец. Экспертиза не подтвердила его отцовства и бывший муж подал иск о компенсации расходов на экспертизу, а так же расходы на его представителя в суде (представитель пришёл на предварительное слушание вместо исца, на котором всего лишь были назначены сроки экспертизы, а на судебное заседание по оспариванию отцовства не пришёл ни истец ни его представитель. Истец приложил договор об оказании юридических услуг, в котором он должен был оплатить вознаграждение представителю при подписании этого договора, однако документов подтверждающих оплату (приходно-кассовый чек) к иску приложен не был. Суд вынес решение возмостить расходы на ДНК-экспертизу, госпошлину и 1000 рублей представительских расходов. Не были возмещены расходы на доверенность, так как она была составлена на три года и истец мог использовать её в других судебных заседениях. Истец подал жалобу в областной суд с просьбой отменить определение в части и принять новое решение (а именно - 15000 представительских расходов и оплота росходов на доваренность, хотя чек об уплате 15000 так и не бел предоставлен суду). Судебное заседание прошло без вызова сторон и на сайте было выложено решение-определение отменить в части и принять решение по существу. Что это значит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение