Как разделить имущество при разводе - возможно ли получить машину, которая оформлена на мужа?
₽ VIP

• г. Белово

Мы с мужем на данный момент в прцесе развода, у нас имеется совместно нажитое имущество. Кроме всего, есть дорогая машина, собственником которой является муж. Деньги на приобретение машины подарил его отец и как муж утверждает оформлена дарственная на подаренные деньги (не на машину). (Я документов не видела). Вопрос. Имею ли я право претендовать на машину? Может ли он сейчас сделать дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Всё приобретённое во время брака является совместным имуществом и делится при разводе по умолчанию по 1/2

за исключением имущества, приобретённого в дар

деньги (а не имущество) в дар - это что-то новое. по крайней мере для меня

сделка довольно сомнительна и оспорима

скорее всего совершена (если ещё совершена) задним числом

всё решится в суде в процессе которой вы можете ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы (экспертизы на дату проставления подписи).

Если судить по аналогии:

ваши родители на сватьбе или после неё тоже могли (или якобы) давали вам деньги в дар

(не новой семье, а только вам).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в суд о признании за вами права на 1/2 доли машины.Вам ничего не надо доказывать, ваше право собственности предполагается.Если муж СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ, что деньги подарены и именно ОНИ ПОШЛИ на приобретение машины, то машина останется за ним.Но задача у него практически не выполнимая.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Конечно вы имеет право на 1/2 машины. Подавайте на ее раздел. Он не докажет, что деньги на которые он ее приобрел подарил ему отец.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем на данный момент в процессе развода, у нас имеется соместно нажитое имущество. Кроме всего, есть дорогая машина, собственником которой является муж. Деньги на приобретение машины подарил его отец и как утверждает муж, оформлена дарственная на подаренные деньги (не на машину). Вопрос. Имею ли я право претендовать на машину? Может ли он сейчас сделать дарственную?

День добрый!

Отец подарил денег на машину, я собственно все эти деньги на покупку машины и потратил. К сожалению грядет развод с женой. Считается ли машина купленная на подаренные деньги совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях при разводе или машина разделу не подлежит?

Муж перед разводом продал машину машина оформлена на меня на момент продажи совместно не проживали могу ли я что нибудь получить от стоимости машины как совместно нажитое имущество.

Скажите, пожалуйста, я с будущим мужем купили машину на деньги которые нам подарили заранее на свадьбу за два месяца до нее. Машина оформлена на его имя. На диске со свадьбой есть запись, что деньги подарили на покупку машины. Скажите, при разводе я имею права на машину или нет.

Скажите, пожалуйста, я с будущим мужем купили машину на деньги которые нам подарили заранее на свадьбу за два месяца до нее. Машина оформлена на его имя. На диске со свадьбой есть запись, что деньги подарили на покупку машины. Скажите, при разводе я имею права на машину или нет.

Бывший муж порезал колеса на совместно нажитой машине, которой пользуюсь я. Машина оформлена на него. До того как он порезал колеса я подала на раздел имущества. Как мне теперь поступить, в возбуждении уголовного дела отказано т.к. бывший муж является собственником машины.

У нас с мужем совместно нажитое имущество машина! Мы еще в браке, но живем раздельно! Скоро будем разводиться! Но муж переписал машину на своего друга, что бы после развода я не могла на машину претендовать. В купле продажи он написал стоимость машины 50 тр. А машина стоимостью 400 тр. Смогу ли я отсудить половина стоимости машины 200 тр?

Хочу развестись с мужем. Из совместно нажитого имущества имеется машина форд фокус. Машина покупалась за 480 тыс, но по договору купли продажи 120 тыс. машина куплена на деньги подаренные на свадьбу плюс продажа моей машины до брака. Является договор купли продажи оценивающим документом стоимости машины? И кому при разводе отойдет машина если у мужа есть своя машина а я осталась без транспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если например женщина находится в браке, в браке ее отец подарил ей машину, машина оформлена на неё, но дарственная не зарегистрирована, можно ли как-то сохранить машину при разводе и не делить ее пополам. Может ли отец, который дарил машину написать расписку, что это его подарок? Или все-таки отнимут половину машины?

Мы с мужем продали старый авто за 600000 руб. Его родители добавили ещё столько для покупки новой машины 1200000. На момент покупки не было никаких документов, что деньги подарили родители мужу. Как будет делиться машина, если в суде свекр утверждает, что подарил деньги на машину сыну.

В совместном браке приобретена машина, муж грозится разбить машину до развода, чтобы никому не досталась, то есть не делить совместно нажитое имущество. Можно ли с него по суду вострбовать половину стоимости этой машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение