Системщик Шурыгин использовал при создании ИПС «Контроль» часть программы своего коллеги Мамаева, уехавшего полгода назад в США.

• г. Черепаново

Дорогие юристы, заранее благодарен за ответ! Системщик Шурыгин использовал при создании ИПС «Контроль» часть программы своего коллеги Мамаева, уехавшего полгода назад в США. При этом Шурыгин, являясь соавтором программы, зарегистрирован в установленном законом порядке, но договор с Мамаевым, определяющий дальнейшее использование программного продукта, заключать не захотел.

После отъезда Мамаева системщик Шурыгин объявил себя единственным правообладателем программы и стал выгодно продавать ее на рынке информационных услуг. Это стало известно Мамаеву, который обратился в суд с иском к своему коллеге и потребовал взыскать с него половину средств, полученных от продажи программного продукта.

Квалифицируйте действия Шурыгина и Мамаева.

Ответы на вопрос (1):

Алксей, Вообще то дипломы мы давно уже получили, а Вы сами не пробовали решить задачу?

Спросить
Пожаловаться

Программист Авдеев использовал в личных целях программу своего коллеги Базарова, умершего три месяца назад. Надо заметить, что регистрация данного программного продукта была осуществлена программистом Базаровым в установленном законом порядке. Несмотря на это, Авдеев предложил ее коммерческому банку Огни Москвы в качестве средства по управлению системой кредитования клиентов. Программный продукт позволил банку повысить эффективность обработки данных и принес ему дополнительную прибыль в конце года. Эти обстоятельства стали известны сыну умершего Базарова - Василию, который обратился с жалобой в прокуратуру и потребовал от Авдеева отказаться от права пользования программой отца.

Законны ли претензии сына программиста Базарова - Василия - к Авдееву?

Мамаев обратился в суд с заявлением об оспаривании неправомерных действий главы муниципального образования «Таборинский район». Решением суда заявление удовлетворено и действия главы муниципального образования признаны незаконными. Суд второй инстанции отменил решение и направил дело на новое рассмотрение в порядке искового производства, поскольку установил наличие трудового спора, который подлежит рассмотрению именно в таком порядке, а не в порядке производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений. Мамаев не согласился с определением суда кассационной инстанции и подал на него надзорную жалобу. Судья областного суда, рассмотрев надзорную жалобу Мамаева, пришел к выводу, что изложенные в ней доводы не могут повлечь за собой отмену судебного постановления, в связи с чем отказал в истребовании дела.

Мамаев обратился в Верховный Суд РФ с надзорной жалобой на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда и определение судьи областного суда об отказе в истребовании дела.

Проанализируйте процессуальные нарушения. Может ли быть обжаловано определение судьи об отказе в истребовании дела? Как следовало поступить Мамаеву?

ИП Иванов является правообладателям программы на программный продукт для ЭВМ.

ООО Ласточка является дистрибьютеров этого программного продукта (продает Программный продукт клиентам).

По договору ООО Ласточка 90% от всех средств, полученных от продажи программного продукта переводит ИП в счет авторского вознаграждения

Может ли ИП снимать полученные средства (выручку) под 6% за авторское вознаграждение?

Является ли схема снятия денег ИП под 6% за авторское вознаграждение законной, насколько это может вызвать претензии у налоговой?

Как договор нужно заключать ИП и ООО дистрибьютору на продажу и перевод авторского вознаграждения?

Какие схемы еще могут быть, при которой ООО продает ПО как дистрибьютор, правообладатель или автор получает прибыль с продаж, уплачивая минимальный налог.

Помогите пожалуйста. Ситуация: Договор купли-продажи машины. В договоре пишет следующее: Мамаев действующий по доверенности от имени Мамаевой, кому предъявлять иск? Мамаеву или Мамаевой?

Дайте пожалуйста ссылку на статью закона.

1.Задача.

Мамаев, разбирая имущество умершего отца, обнаружил расписку Гершина о том, что он взял в долг у отца Мамаева значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг через два года. Срок погашения долга еще не истек. Мамаев потребовал от Гершина уплаты долга. Однако Гершин против этого возражал, ссылаясь на то, что с Мамаевым - сыном он договора займа не заключал, а его кредитор, отец Мамаев, умер, следовательно, обязательство прекратилось. К тому же, по словам Гершина, отец Мамаев, благодарный Гершину за внимание и заботу о нем во время болезни сказал, что он может не возвращать ему деньги, а считать их подарком.

Кто прав в этом споре?

Мой брат стал поручителем по кредитному договору своего коллеги по работе. Коллега перестал вносить платежи по кредиту. Тогда банк подал в суд на него иск. Суд присудил сумму задолженности по кредиту и коллеге и брату. В бухгалтерии предприятия где они работают удерживают ежемесячно 50% из их зарплаты. Суммы, удержанные из зарплаты брата коллега возмещать брату не хочет. Что делать брату? Как вернуть деньги?

Договор на поставку программного обеспечения должен содержать права использования программного продукта или надо заключать отдельный лицензионный договор с правообладателем? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У коллеги по работе имеются задолженности перед банками. Сотрудникам постоянно идут звонки, иногда с угрозами. Сама коллега на звонки банков не отвечает. Правомерно ли поступают сотрудники ФАСП, которые звонят всем постоянно (даже в ночное время)?. Как им стали известны номера коллег по работе?

Можно ли заключить договор на оказание возмездных услуг юр.лицу с физическим лицом на создание сайта при использовании программного продукта, предоставленного данным лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение