Проблемы с алкоголиком-отцом - как наказать и заставить лечиться?
₽ VIP

• г. Курск

У нас в семье постоянные проблемы с отцом, постоянно пьет, бросается с ножом на маму, один раз порезал ей руку, вызывали милицию, сказали что сейчас не имеют право забирать в участок на 15 суток, в последнее время начал портить совместно нажитое имущество. С таким человеком просто невозможно жить, он живет только для себя и в свое удовольствие. Когда пьяный он ведет себя не адекватно, такое с ним случилось после аварии - равма головы. Подскажите - как можно наказать этого человека? Можно ли его заставить принудительно лечиться?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Существует Закон о психиатрии, согласно которому лица, представляющие опасность для себя или окружающих, подлежат госпитализации в стационар. Тем более у Вашего отца "травма головы", возможно это - ушиб мозга, что следует основательно лечить. Когда повторится ситуация, вызывайте психиатрическую помощь, если в городе нет такой службы, то есть специализированные машины. Или сами, или медики, вызывайте участкового или наряд милиции. Госпитализация в психбольницу с последующей постановкой на учет. Мера осень жесткая, поэтому подумайте, прежде чем ею воспользоваться.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего вопроса не понятно, состоит ли уже на учете у психиатра или нет после травмы головы?. Состоит ли он на учете у нарколога, если постоянно пьет.

Действует Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании"

часть 4 стать 23 " Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи."

Так что Вы указали, это подпадает под пункты А и В.

Вопрос о принудительном помещении в психиатрический стационар решается районным судом по представлению представителя психиатрического стационара в сответствии со статьями 302-306 Гражданского процессуадбного кодекса", то есть один из варианто решения Вашей проблемы - решить вопрос о принудительном помещении в стационар для лечения. Если он состоит на учете - поговорите с лечащим врачом, если нет - обратитесь к районному психиатру о возмлжности такой госпитализации в момент обострения.

Еще один вариант - признать недеспособным вследствие психического заболевания, в соответствии со статьями 281-285 ГПК РФ, при подготовке в делу, судья в порядке статьи 283 ГПУ РФ может принудительно поместить гражданина в психиатрический стационар.

Статья 281 ГПК:

Часть 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Часть 4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

Согласно части 2 статьи 282 ГПК "В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими".

То есть перечислите все его "поступки", укажите, что вызвали милицию, хорошо, если эти вызовы зарегистрированы в ОВД, тогда работников милиции можно вызывать в суд как свидетелей, соседей тоже можно вызвать как свидетелей, если они были очевидцами таких событий.

ПРимерную форму заявления о признании недееспоспособным прилагаю:

В Федеральный суд __________ района

города Курска

от ______________________________

(Ф.И.О., адрес)

заинтересованные лица:

1. Орган опеки и попечительства

администрации___ района

2. Орган здравоохранения___________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании гражданина недееспособным

Мой отец – ФИО, проживающий вместе со мной и мамой ______ по адресу:_____

после травмы головы в _________ году страдает психически расстройством, добровольно лечиться не желает.

Перечислить что совершил: бросается с ножом, скандалит, уничтожает имущество …..

Указанные обстоятельства могут подтвердить свидетели: перечислить ФИО, адреса

Вызвали работников милиции, указать дату,

Состоит на учете у психиатра или нарколога, если состоит, то указать, желательно с диагнозом.

Из-за психического расстройства он не может понимать значения своих действий и нуждается в опеке.

В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ и статьей 281 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Признать недееспособным ______________________________________

(Ф.И.О. лица, в отношении которого

_____________________________________________________________________.

ставится вопрос о признании недееспособным, место и год его рождения)

2. Истребовать выписку из истории болезни (если она есть)

3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

4. В качестве свидетелей вызвать:____________

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении своя, отца, копия паспорта отца.

2. Квитанция об оплате госпошлины.(госпошлина – 100 рублей)

3. Копии заявления

4. Выписки из мед. документов (если имеются)

Дата Подпись

Спросить
Пожаловаться

Мне 21 год. Живу с родителями. Они в браке. Отец когда пьян постоянно избивает брата или мать, портит совместно нажитое имущество. Пьет он постоянно. Уже ни раз вызывали милицию либо мы либо соседи. Но его забирают на сутки и все начинается заново. Есть ли иные способы повлиять на него?

Пьяный сосед кидается второй раз на маму с ножом! Живут они в одной секции он с женой постоянно пьет! Первый раз его выпустили через двое суток! А сегодня увезли скорее всего через два дня отпустят! Мама его боится! Как дальше жить?

У меня такая ситуация. Моя знакомая познакомилась с молодым человеком, определённое время проживали совместно на её жил. площади. Спустя некоторое время, этот молодой человек, в состоянии алкогольного опьянения, стал предпринимать некоторые действия: начал ломать её имущество, и нанёс ейнебольшие телесные повреждения. Моя знакомая сразу же вызвала милицию, и его забрали. Также она ходила снимать побои, написала заявление в милицию. Этого молодого человека закрыли в милиции на трое суток. Позже, когда его освободили, он стал ей угрожать, в случае если она не заберёт заявление из милициии. Но для собственной безопасности она всё таки решилась забрать заявление, но в милиции сказали, что она не может его забрать, т.к. этот молодой человек был уже ранее судим за избиение своей бывшей жены. Имеет ли право моя знакомая забрать заявление, и почему ей отказывают в этом? В милиции говорят что должен состояться суд.

Мой брат ведет себя не адекватно. При любом контакте реагирует агрессивно. В последний раз из-за того что, по его словам на него не так посмотрели, избил меня и родителей. Очень страшно жить с таким человеком под одной крышей. Брат живет отдельно в комнате, несет весь мусор в комнату, все подряд, что даже образовалась настоящая помойка. Как признать человека не адекватным или заставить лечиться? Сам он думает что это в пределе нормы.

Проблема такая сестру избил муж порезал руку шрам см.10 наложили швы, шею порезал тоже наложили швы, об голову разбил вазу вся голова в порезах наложили кучу швов и вогнал в височную часть головы нож полностью зашел от виска до челюсти, и его не посадили отпустили сказали что легкое приченение вреда здоровью. Как и почему так бывает, разве можно такого человека отпускать на свободу?

Соседи пьют и постоянно дебощирят, невозможно жить, постоянно пьяные компании, драки.. Страшно выходить в подъезд.. Милиция длля них вообще не страшно.. Устали вызывать.. А у нас маленькие дети и постоянное беспокойство ночами уже надоело.. Как с этим бороться?

Но не какой жизни не дает из за ребенка ребенку год и месяц постоянно цепляется за дочку... человек злаупотребляет алкоголем, в пьяном состояние не адыкватно себя ведет... лежал в наркологички через раз после зарплаты употребляет наркотические вещества (один раз был передоз) на таком основании можно человека лешить родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек ведёт себя неадекватно, видно, что психически не здоров, лечится не хочет, к психиатру обращаться не желает, родственники уже не знают не знают, что с ним делать. Как же этого человека заставить лечиться, обратиться к врачам?

Мать с пяти летним ребенком живёт с сожителем в другом городе на съемной квартире. Постоянно пьет. Ребенку запрещает общаться с отцом по телефону. Ребенок хочет жить с отцом. Отец хочет забрать ребенка на постоянное место жительства к себе. Как это лучше сделать? И что для этого нужно?

Муж постоянно пьёт уже не один раз вызывала полицию. Они приедут по говорят и на этом все! Но последние разы начинает уже реально распускать руки! Могу я его отправить на 15 суток ну и что ни то в этом поле?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение