Как перейти на себя долю в квартире, принадлежащую родному брату мамы - продажа или дарение?
₽ VIP

• г. Иркутск

– у моей мамы в собственности 1/2 доля в квартире – пополам с ее родным братом, в данный момент там проживает он один, может ли она подарить мне ее, должна ли она спрашивать его согласие? И какие расходы несет даритель и одаряемый, мы что-то должны нашему государству? Может выгоднее оформить продажу или все таки дарение проще?

Ответы на вопрос (7):

Дарение доли в квартире-согласие другого собственника не требуется. (если продажа-брат, т.е. собственник другой доли квартиры имеет преимущественное право покупки). Расходы при дарении-если сможете самостоятельно составить проект договора дарения, то дальше уплатить госпошлину при регистрации перехода права и т.д., могут быть расходы в связи с кадастровым паспортом

Спросить
Пожаловаться

Юлиана! В соответствии со ст. 250 ГК РФ брат мамы - Ваш дядя - имеет право преимущественной покупки принадлежащей Вашей маме 1\2 доли в квартире по цене продажи. Вам целесообразно оформить договор дарения. При этом согласия дяди не требуется и преимущественными правами он не обладает. Государству вы с мамой также ничего не должны, т.к. близкие родственники освобождаются от уплаты налогов. Возможны расходы у нотариуса, если Вы решите заверить договор дарения и оплата госпошлины при регистрации договора в Фед. регистр. службе.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Юлиана, согласен с коллегами. Вам выгоднее оформить договор дарения. При этом доли мамы и брата должны быть выделены в натуре.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

Выделение доли в натуре, означает, что из одной квартиры создается два самостоятельных жилых помещения. Выделение доли в натуре, в квартире многоквартирного дома НЕВОЗМОЖНО. Ваша мама может подарить Вам свою долю (1/2). Согласие брата для этого не требуется. Его можно даже в известность не ставить. Договор дарения считается заключенным с момента его государственной регистрации в УФРС. От налога на доходы при дарении Вы освобождены, в соответствии с нормами НК РФ. Госпошлина за регистрацию договора - 500 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Юлиана! Если дойдет до суда, то он определит порядок пользования жилым помещением, например, Вам -большая изодированная комната, дяде - маленькая. Но в условиях совместного проживания это всегда условные понятия.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

А с чего это вдруг суд определит вам - большую комнаты , дяде-маленькую, если ДОЛИ РАВНЫ???????

Спросить
Пожаловаться

Что значит - "в натуре" ?

Спросить
Пожаловаться

Два дарителя, получившие ранее по 1/2 доле квартиры в дар, хотят подарить по 1/2 от своих долей (т.е. по 1/4 доли квартиры) , одному одаряемому. Все близкие родственники. Вопросы: 1. в какой пропорции 2 дарителя и 1 одаряемый должны платить госпошлину (по 500 - оба дарителя и 1000-одаряемый-?); 2. должны ли дарители для регистрации в ГБР предоставлять нотариально заверенные Заявления, что на момент получения ранее в дар своих долей они не состояли в браке? 3. может ли один из дарителей выдать нотариально завер. Доверенность на то, чтобы второй даритель мог подарить за него 1/2 своей доли и совершать все действия по этой сделке (т.е. может ли один даритель выступать представителем от себя и второго дарителя?)?

Как проходит процедура регистрации права собственности по договору дарения? После нотариуса в Росреестр со всеми документами обязательно должны обратиться даритель и одаряемый вместе, или же может придти один одаряемый и все оформить (если, например даритель тяжело болел, или даже после смерти дарителя)? Как правильно по закону? Какие требования?

И если одаряемый, скрыв смерть дарителя, принес все документы, должны принять их в Росреестре на регистрирацию права собственности и не будет ли это нарушением с их стороны, если они примут документы? (это про регистрацию после смерти дарителя).

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Мы с моим родным братом стали собственниками квартиры в равных долях. После её приватизации. Теперь мой брат хочет отказаться от доли в квартиры (его доля составляет 50%) в квартире прописаны ещё мама и отец, они были прописаны до приватизации. Если оформить договор дарение нужно ли от мамы с папой которые там прописаны какое нибудь согласие? И нужно ли от супругов дарителя и одаряемого какие нибудь документы? Их согласие?

Правильно ли сформулирован пункт в договоре дарения. Квартира принадлежит ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, он должен подарить по 1/4 каждому из одаряемых:

1. ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в дар ОДАРЯЕМОМУ 1 и ОДАРЯЕМОМУ 2, а ОДАРЯЕМЫЙ 1 и ОДАРЯЕМЫЙ 2 принимают в дар, по 1/4 (одной четвертой) доли каждому из них в праве собственности на жилую квартиру х, принадлежащую ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, находящуюся по адресу: ...

Нужно ли указывать, что 1/2 остается в праве собственности дарителя. Поправьте, пожалуйста, если не так.

Правильно ли сформулирован пункт в договоре дарения. Квартира принадлежит ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, он должен подарить по 1/4 каждому из одаряемых:

1. ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в дар ОДАРЯЕМОМУ 1 и ОДАРЯЕМОМУ 2, а ОДАРЯЕМЫЙ 1 и ОДАРЯЕМЫЙ 2 принимают в дар, по 1/4 (одной четвертой) доли каждому из них в праве собственности на жилую квартиру х, принадлежащую ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, находящуюся по адресу: ...

Нужно ли указывать, что 1/2 остается в праве собственности дарителя.

Я единственный учредитель ООО. Хочу подарить часть доли супруге, а часть третьему лицу. Сам выйти из учредителей. Всё стороны согласны с дарением и даритель и одаряемые. ООО зарегистрировано в другом городе, я смогу приехать в город регистрации компании, а одаряемые нет. Какие документы нужны от одаряемый чтобы я мог оформить ДАРЕНИЕ без их присутствия, могут ли они оформить нотариально заверенные доверенности на моё имя, и могу ли я у нотариуса участвовать со стороны даритель и по доверенносьи со стороны одаряемый. Что должно быть написано в тексте доверенности... Какие вообще возможны варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение