Правда что с 2009 года не облагается налогом продаж с квартиры 2000000 млн рублей.

• г. Арсеньев

Правда что с 2009 года не облагается налогом продаж с квартиры 2000000 млн рублей.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правда. Смотрите действующую редакцию данной статьи НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры, до 1 млн рублей, облагается ли налогом?

В 2006 году мой сын продал квартиру. Облагается ли налогом продажа квартиры, если он вступил в права собственника менее 3-х лет. Квартира принадлежала бабушке. Приватизирована была в 1993 году. В 1997 году была завещана внуку. В 2000 году внук был прописан у бабушки. В 2003 году он получил свидетельство о собственности на квартиру.

В 2007 по договору дарения мама подарила мне квартиру. Сейчас хочу продать квартиру за 4 млн рублей. Буду ли я платить налог? И нужно ли подавать декларацию? Я всегда думал, что имущество свыше трех лет в собственности не облагается налогом от продажи, просто сегодня ЮРИСТ сказал, что если даже квартира свыше трех лет в собсвтенности, и я ее продам дороже 2 млн рублей, то вот сумма свыше 2 млн будет облагаться налогом в 13 %. Правда ли это? заранее спасибо!

В 2007 г я продал квартиру за 1430000 руб, 1/4 доли я владел с 2000 г, 3/4 с 2006 г.

какую сумму налога я должен заплатить? И как она расчитывается? Налоговая насчитывает около 42000 руб, я сними не согласен, т.к. 1/4 вообще не облагается налогом, а с продажи 3/4-1 млн. не облагается налогом.

Квартиру подарила мне мать в 2008 году. При продаже данной квартиры в июне 2010 года, облагается ли данная квартира налогом?

Облагается ли налогом продажа квартиры, купленной в 2015 году за 2 млн. рублей и продаваемой сейчас за 1 млн. 500 тыс. рублей. Т.е. гораздо дешевле?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продали с братом квартиру (наследство от родителей) за 2000000, у каждого 1\2 доля, в собственности менее 3 х лет. Как считать НДФЛ: с общей стоимости объекта 1-13%, 1 млн. не облагается налогом или полученные доли равные 1 млн. у каждого наследника не облагаются налогом? Спасибо.

В 2008 г. впервые подала Декларацию по форме 3 НДФЛ за 2007 г. Хочу получить налоговый вычет на покупку квартиры.

В Декларации не указала полученный доход от продажи квартиры в 2006 г., т.к. сумма была меньше 1 млн. рублей, и доход не облагается налогом 13%.

Могут ли мне отказать в налоговом вычете за 2007 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение