И если завещение не будет оформлено, есть какая-нибудь разница_ после смерти вступить в наследство?

• г. Москва

Мой отец инвалид (инсульт), уже 5 лет не выходит из дома, соответственно писать не может, живет в Тульской обл. Он хочет написать завещение на меня, его дочь. Я обратилась к местному нотариусу, как быть, т.к. он не может прийти сам. Мне ответили, что нужно все равно к ним прийти с документами: паспорт отца, документы об инвалидности, документы на дом и справку от психиатра. А потом они примут решение, прийти на дом или нет. Правы они или нет?. И если завещение не будет оформлено, есть какая-нибудь разница_ после смерти вступить в наследство? Я единственная дочь.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Если вы являетесь единственной наследницей ( у вашего отца нет других детей, нет жены, нет в живых родителей), то составлять завещание нет необходимости. Вы являетесь наследницей по закону. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. Два брата. (Один мой отец, инвалид после инсульта). 3 года назад умерла их мать (бабушка моя), дом не оформили до сих пор. Два брата наследники, мой отец живёт в этом доме много лет, а его брат нет, он живёт в городе, но он они оба прописаны там. Брат отца не хочет оформлять дом, ссылаясь на занятость. Видимо ждёт когда отец помрет, чтоб забрать себе все наследство (1 гектар земли +дом). Если отец оформит дарственную на меня (дочь), чтобы сохранить хотябы часть дома, такое возможно? ?сам он не может это сделать, тк болен сильно, едва ходит после инсульта. Я знаю что на зиму положены бесплатно дрова или уголь в дом, возможно ему получить это без оформления дома?

Скажите пожалуйста после смерти отца я единственная дочь должна вступить в наследство на дом. Он собственник этого дома. Кто еще должен вступить в наследство: есть его мама, которая прописана и живет в этом доме, с женой в разводе больше 15 лет. Есть еще сестра и брат. И какие документы нужны для вступления в наследство на дом?

У моего отца, 64 года, случился приступ-геморрагический инсульт. 1 группа инвалидности, парализована левая сторона. Говорит через раз и невнятно, но все может написать. Живут они с мамой в своем доме. Маме теперь одной тяжело, надо продать дом и купить им квартиру. Нужна доверенность на продажу дома. Консультировалась с нотариусами, им нужна справка об адекватности отца. Обратилась к психиатру, мне ответили, что если он не сможет сказать, справку не дадут, тогда придется признавать отца через суд недееспособным. Если он понимает и пишет, зачем я его буду лишать дееспособности... как можно решить данный вопрос?

У меня умер отец 8 лет назад, я единственная дочьдочь у него, когда он погиб, я была несовершеннолетней, у него остался дом, по документам он его. Я единственная наследница. У него три сестры, они отказались от этого дома давно, чтобы он достался моему отцу. Когда он погиб, я с мамой (она же мой опекун) поехали к сестре отца, у нее были документы от дома и свидетельство о смерти, мама попросила эти документы чтобычтобы вступить в наследство, но нас прямым текстом послали, сказав, что в 18 лет я сама разберусь. Сейчас мне 17 лет, мне позвонила эта сестра, у которой документы от дома и хочет, как я поняла, его продать, но без моего согласия никак не может. И документы мне отдавать не собирается, потому что мне еще 17 лет. Что мне нужно делать, чтобы забрать документы, чтобы дом не имел никакого отношения к ним и они не могли им пользоваться?

У отца была два инсульта потом умер от рака головного мозга, в собственности у него была однокомнатная квартира, после смерти отца обратились к нотариусу для оформления в собственность квартиры на дочь, нотариус сказал что у него есть завещание на квартиру на другого человека, прошло три года дочь живет в его квартире квартира до сих пор не оформлена, обратилась к нотариусу после трех лет, нотариус объяснил что некого искать не собирается и не говорит на кого оформлена квартира как дальше быть?

После смерти моей матери я и племянник вступили в право на наследство на 1/2 части жилого дома (постройка 60 г. , обратились к нотариусу до полугода) , есть еще мой отец (75 лет, инвалид 2 гр), который проживает в этом доме, у него вторая 1/2 того же дома. Как я узнала, отец имеет право на наследство по закону (как супруг-инвалид) , фактически принял его, проживая в этом доме. Поддерживая дом. Племянник против признания доли наследства за отцом. Может ли отец обратиться к нотариусу с отказом от своей доли наследства в мою пользу? Какова доля отца? Какие документы он должен предоставитьнотариусу? Или ему нужно идти теперь в суд, восстанавливать срок 6 мес? (правоуст. Док - договор 1959 г. на бессрочное пользование зем. участка под стр-во жил. дома, тех условие и решение исполкома)

У моего отца от первого брака есть совершеннолетняя дочь - инвалид. В браке с моей мамой был куплен дом, оформлен на отца. Завещание на меня. Отец не хочет, чтоб после его смерти часть дома достался первой дочери, но и оформлять дарственную на меня или мою маму тоже не хочет. Если я оформлю ренту с пожизненным содержанием над папой, будет ли иметь моя сводная сестра-инвалид часть дома после смерти отца (может ли она оспорить через суд ренту, на момент заключения ренты. Перед сделкой вместе с папой получим справки в психо-и наркодиспансерах, подтверждающих еговменяемость)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец не хочет вступать в наследство после смерти бабушки, и не хочет никуда ехать ничего подписывать. Есть тетушка, его сестра-может ли она одна подать документы у нотариуса? Или все равно его будут ждать?

Частны дом был оформлен на дедушку с бабушкой, они умерли лет 5 назад. В доме был прописан отец, который потом женился. На права наследования никто не подавал. Дом до сих пор оформлен на бабушку. Отец собирается его переоформлять на себя. Как мне, внучке вступить в право наследования домом, какая часть полагается мне? и может ли на него претендовать законная супруга моего отца? Кроме меня, отца и его жены, еще есть дочь бабушки с двумя сыновьями. Которые на него не претендуют. От них нужны какие-либо документы об отказе от наследства? И какие документы нужны?

После смерти отца у нас появилось наследство-доля в квартире. Мы с матерью вовремя обратились к нотариусу, за получением наследства, а мой брат прислал заявление из тюрмы, но заявление составлено неверно (со слов нотариуса). Нотариус не хочет оформлять нам документы на наследство, обьясняя что потом надо будет переделывать документы, лучше ждать каких то новых событий например смерть матери. Я знаю, что вступить в наследство нужно в течение 3 х лет, но нотариус утверждает, что вступить в наследство можно в любое время, хоть через 10 лет. Все таки какие сроки вступления и оформления наследства существуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение